Экстралига Матч 16 февраля 2022

«Могилев» одержал вторую победу подряд и подвинул «Брест» с десятого места

Решающий гол на счету капитана.

После разгрома в Новополоцке «Лида» дала бой «Могилеву». Гости сумели открыть счет, но лидировали всего 25 секунд. Хозяева же выдали ударную концовку во втором периоде, которая во многом и предрешила исход поединка. И хотя «рыцари» рук не опускали и заставили-таки «львов» понервничать, победу могилевчане не упустили. Она помогла им после долгого перерыва вернуться в топ-10.

Правда, удержаться на этой позиции команде Александра Матерухина будет тяжело, ведь на финише им предстоят две встречи с «Локомотивом» (дома и на выезде). «Бресту» же, которого могилевчане подвинули с 10-й позиции, осталось провести два поединка с «Лидой», которая занимает последнее место.

Могилев – Лида – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

0:1 – 26:14 Серяков (Михайлаки)

1:1 – 26:39 Огиенко

2:1 – 37:59 А.Попков (А.Шапиро)

3:1 – 39:29 Былина (Билищук)

3:2 – 45:19 Михайлаки (Серяков)

Штраф:

Броски: (10+17+) – (11+10+)

Лучшие игроки:

МОГИЛЕВ: Малков (Карачун); Калин – Тарлецкий, А.Попков – А.Шапиро – Корелов; Алешков – Прус, Чубуков – Козинов (А) – Кунцевич; Огиенко – Клепча, Васько (А) – Былина (К) – Билищук; Медведев – Малюченко – Коташенко.

ЛИДА: Шелесный (Киверов); Козлов – Мартынюк (К), Щемель – Спешилов – Идиатуллин; Кудрявцев (А) – Волес, Бунец – Михайлаки – Серяков; Малишевский – Тарасевич (А), Пищук – Иванковский – Аксенов; Апанасевич – Романчук – Кокошко.

16 февраля. Могилев, Ледовый дворец спорта. 596 зрителей. Начало – в 19:00.


Андрей Орлюк, исполняющий обязанности главного тренера «Лиды»:

– Знаете, самое интересное, что игра, в принципе, с нашей стороны была неплохая. Хватало хороших моментов. И забили голы неплохие, но, к сожалению, наши глупые ошибки, которые из игры в игру переходят, нам не дали сегодня зацепиться за очки. А в целом ребята хорошо действовали. Но, опять же, две минуты в концовке второго периода проспали – получили два гола. Часто говорим хоккеистам, что после пропущенного гола необходимо четко сыграть, грамотно, попроще. Но сегодня мы так не сделали, поэтому и такой результат.

Андрей Иванович, никакую турнирную задачу не решаете. Как находите мотивацию на такие матчи?

– Думаю, что любой хоккеист выходит на матч с задачей выиграть. Победа – это хорошие эмоции, хорошее настроение. Честно говоря, коллега не даст соврать, я не встречал в жизни спортсмена, который выходит с таким настроением, что неинтересно, что не хочу играть, не хочу выиграть. Поэтому мотивация… Любая игра – это рост хоккеиста. В матче он растет, развивается. Задачи нет никакой, но выигрывать все равно надо. У нас остались две встречи. Будем, скажем так, где-то стараться помочь «Могилеву». Понятно, что выигрывая сами, мы помогаем вам. Поэтому будем играть на победу. Тем более, у нас очень большой долг перед нашими болельщиками в этом году: мы очень-очень давно не побеждали дома в основное время. Остались два поединка с «Брестом». Будем мотивировать ребят только на победу, а как получится – одному Богу известно.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Да, у нас сегодня получился очень тяжелый матч. С одной стороны, хорошо играли, а с другой – сегодня очень было много индивидуальных ошибок, очень много сумбура. Где-то матч получился как тяжелым, так и непонятным. Молодцы, что после пропущенного гола руки не опустили: забили первый, второй, третий. Некоторые моменты донесли до игроков – и они исполнили их во втором периоде. В третьем опять перестали. Тяжело нам далась эта игра. Еще раз повторюсь, молодцы, что выиграли. Разберем ошибки, их было сегодня достаточно. Спасибо и нашему вратарю: в каких-то моментах очень хорошо подтащил, оставил в игре.

Александр Иванович, в Могилеве интрига еще живет. Впереди два оставшихся матча с Оршей. Как будете готовиться?

– Да, «Динамо-Молодечно» сегодня выиграло у «Бреста». У нас есть шанс небольшой, маленький… Хотя, как небольшой? Равные шансы, 50 на 50, что у нас, что у «Бреста». Все теперь будет зависеть от нас. Перед нами стоит только одна задача теперь – выйти и биться с Оршей. Стараться сыграть на победу, оставить абсолютно все. И все это прекрасно понимают. Я уже не первую игру говорю, что никому не позволю, чтобы кто-то где-то чуть-чуть расслабился или подумал, что у него все хорошо. Этим хоккеистам тогда не будет места в команде. Только так. Правильно сказал коллега, что неважно: стоит задача или не стоит. В первую очередь, ты играешь за команду и для своего роста. А если я увижу, что хоть один игрок выйдет или не готовым, или не заряженным, или не захочет играть, то у него будут проблемы. Я надеюсь, что это все прекрасно понимают.