Экстралига Матч 16 февраля 2022

Две удачные попытки Землянкина помогли «Химику» дожать «Локомотив» в долгой буллитной перестрелке

В послематчевой серии команды исполнили 16 бросков.

«Химик» по-прежнему не знает поражений после выхода из карантина – победная серия новополочан достигла уже шести поединков. Правда, ближайшего преследователя удалось одолеть только в серии послематчевых буллитов, где свое веское слово сказал Артем Землянкин, реализовавший обе свои попытки.

Команда Олега Хмыля все еще сохраняет шансы на 7-е место. Для этого надо одержать две победы в основное время в оставшихся встречах с «Динамо-Молодечно» (дома и в гостях). Если же динамовцы зацепят в этих матчах хотя бы один балл, то станут недосягаемыми для преследователей.

Химик – Локомотив – 2:1 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 01:36 Шарипов (Гавриленко, Пузатов)

1:1 – 26:12 Рядченко (Некрасов, Колышкин)

2:1 – 65:00 Землянкин, ПБ

Послематчевые буллиты: Андреев – 0:1, Каштанов – 0:1, Гайсин – 0:1, Пузатов – 0:1, Ф.Пышкайло – 0:1, Землянкин – 1:1, Абметка – 1:1, Д.Кирпиченок – 1:1, Дашков – 1:1, Мурашов – 1:1, Бучкин – 1:1, Андреев – 1:1, Пузатов – 1:1, Мельников – 1:1, Землянкин – 2:1, Рядченко – 2:1.

Штраф: 6 – 6

Броски: 25 (9+9+5+2) – 26 (8+10+4+4)

Лучшие игроки: Землянкин – С.Степанов

ХИМИК: Шпилев; Храповицкий – Е.Еременко, Мурашов – Каштанов – Логунов; Садовик (А) – Исаев, Бучкин – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (К); Ермачков – Пузатов, Сотишвили – Гавриленко – Шарипов; Мороз – Балтрук – Кривченя.

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов; Курдюков – Гончаров, Субботин – Гайсин (А) – Мельников; Тесленко – Федоренчик, Рядченко – Некрасов – Колышкин; Филичкин (К) – Черевач, Андреев – Абметка – Ф.Пышкайло; Цулыгин, Буйко, Дашков.

16 февраля. Новополоцк, ДКиС. 480 зрителей. Начало – в 19:00.


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– К сожалению, проспали первый период. Может быть, по той причине, что мы вчера отменили тренировку из-за того, что хозяева не предоставили нам лед на той площадке, где мы сегодня играли. От тренировки в другом месте мы отказались. Второй и третий периоды играли лучше соперника, претензий к ребятам нет. Опять наша старая болячка – не забиваем. Претензий к команде нет, в отличие от некоторых персон, которые тоже принимали участие в игре. Представляю, что будет в стыковых матчах.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Во-первых, лед предоставили, у нас есть вторая площадка, которую мы предоставили для тренировки гостей, так как на первой площадке играл «Химик-2» матч плей-ин высшей лиги. Соперники сами отказались от второй площадки. Утром дали лед на основной арене, поэтому к нам претензий быть не может.

По игре: первый период провели здорово, хорошо начали. Во втором соперник перестроился, у нас шайба не держалась в зоне, в обороне пошли проблемы. Хорошо, что где-то дотерпели. Победили по буллитам, тут уже сказалось мастерство хоккеиста. Хотя, буллиты – это больше лотерея. В целом – равная игра: в первом периоде были лучше мы, во втором – соперник, а третий игрался уже по счету.