Экстралига Матч 20 февраля 2022

«Химик» в овертайме вырвал победу у «Динамо-Молодечно», но потерял шансы на седьмое место

Новополочане поздно спохватились.

Чтобы сохранить шансы на седьмое место, «Химику» нельзя было терять ни одного очка в двух оставшихся матчах с «Динамо». Но гости усложнили новополочанам задачу уже на 9-й минуте, когда Александр Каракулько реализовал большинство и открыл счет.

«Химик» по-настоящему взялся за дело только в третьем периоде. У Молодечно пошли удаления, и хозяева стали активнее обстреливать ворота Михаила Карнаухова. В одной из ситуаций динамовскому голкиперу настырность соперника показалась чрезмерной, и он сцепился с нападающим Артемом Логуновым. В итоге оба отделались малыми штрафами.

В третьем периоде «Химик», в концовке дважды менявший голкипера на дополнительного полевого игрока, в пять раз превзошел гостей по числу бросков в створ ворот (10-2), и однажды отчаянный штурм успехом все же увенчался – цели достиг дальний выстрел Алексея Садовика.

А вот вторая попытка пойти ва-банк с пустыми воротами удалась хуже – новополочане толком не могли выбраться даже из своей зоны. В итоге дело дошло до овертайма, и это означало, что «Динамо» заработало вожделенный балл, гарантировавший ему седьмое место.

Возможно, это повлияло на концентрацию гостей, и через 50 секунд они позволили «Химику» забросить победную шайбу. В случае потери очков «Локомотивом» в Могилеве это может уже сегодня помочь Новополоцку обеспечить себе восьмую строку.

Но встречи «Химика» и «Локомотива» в серии плей-ин до двух побед за выход в чентвертьфинал уже не избежать. Осталось только выяснить, кто получит преимущество домашней площадки. Матчи пройдут 28 февраля, 2 марта и, если понадобится, 4 марта.

Химик – Динамо-Мл – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 – 08:08 Каракулько (Копытин, Гринь), ГБ

1:1 – 58:24 Садовик (Шарипов)

2:1 – 60:50 Гавриленко (Землянкин, Садовик)

Штраф: 16 – 12

Броски: 27 (8+8+10+1) – 16 (8+6+2+0)

Лучшие игроки: Садовик – Карнаухов

ХИМИК: Шпилев (58:21); Еременко – Храповицкий, Мурашов – Каштанов – Логунов; Садовик (А) – Гусаров, Бучкин – Землянкин – Д.Кирпиченок (К); Пузатов – Ермачков, Сотишвили – Гавриленко – Шарипов; Исаев, Мороз, Кривченя.

ДИНАМО-Мл: Карнаухов; Летов – Глинский, Гринь (А) – Мохорев – Копытин (А); Клещик – Божко, Аношко – Крылович – Д.Степанов; Зозон – Буйнич, Михалев – Игнатенко – Слыш (К); Звягин – Онуфриюк – Каракулько.

20 февраля. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 12:45. 420 зрителей.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Хорошая игра в исполнении обеих команд. Все хотели выиграть, немного не повезло в овертайме, но мы взяли одно очко – и это самое важное.

Как оцените игру в неравных составах?

– Хотелось бы, чтобы от игры к игре было лучше, но сегодня не совсем положительно оценим игру в большинстве.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Очень подвела дисциплина. Абсолютно ненужные удаления полностью сломали игру. В конце был шанс забить и вытащить игру, но мы этим не воспользовались. Соперник взял нужное очко, а мы его отдали. Победили, работаем дальше, готовимся к стыковым матчам.