Экстралига Матч 24 февраля 2022

«Шахтер» в овертайме одолел «Неман», впервые за полтора месяца добыв вторую победу подряд

«Горняки» продолжают борьбу за четвертое место.

«Шахтер» в овертайме переиграл «Неман» в предпоследнем туре экстралиги – 2:1.

Победу за восемь секунд до конца дополнительного периода «горнякам» принес Андрей Феклистов. «Шахтер» остается в борьбе за четвертое место. В 1/4 финала плей-офф «горняки» точно сыграют с «Витебском».

Неман – Шахтер – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 – 04:41 Галушкин (Белоусов)

1:1 – 43:48 Чиглинцев (Боярчук, А.Малявко)

1:2 – 64:52 Феклистов (Жидких, Трунев)

Штраф: 6 – 8

Броски: 45 (11+17+13+4) – 28 (9+9+8+2)

Лучшие игроки: Чиглинцев – Брикун

НЕМАН: Малютин (Городецкий); Хоромандо - Рогач, Левша - Ремезов (А) - Грецкий (А); Вороно - Крыскин, А. Малявко - Боярчук - Чиглинцев; Гришанов - Романович (К), Буйницкий - Поддубный - Репьях; Павловский - Бастрыкин - Фурса.

ШАХТЕР: Брикун (Осипков); Котеловский - Станкевич (А), Стефанович (К) - Чернов (А) - Р. Малиновский; Сазанович - Казнадей, Феклистов - Трунев - Жидких; Заламай - Бокун, Белоусов - Галушкин - Собко; Никулин - Комаровский - Фарафонтов.

24 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. 874 зрителя. Начало – в 19:00.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

- Команду хочу поздравить с победой, второй кряду. До этого матчи складывались не лучшим образом. Сегодня по самоотдаче вопросов нет. В первом периоде упустили очень много моментов, а во втором – соперник нас переиграл. Было видно, что «Неман» был чуть посвежее, просматривалось больше желания, мы же допускали ошибки из-за несоблюдения игрового задания. Но победа есть победа. Сделаем работу над ошибками, посмотрим отчего и почему мы играем какими-то отрывками. Тем не менее мужчины выстояли, в том числе и «3 на 5», пластались, бились – молодцы. Хочу отметить Игоря Брикуна, который долго отсутствовал из-за травмы, и поздравить его отдельно, молодец, держал команду в игре.

- Что с Заламаем?

- Ничего страшного – это ведь хоккей. Чуть попали клюшечкой во время броска. Мужчина встал, вытер кровь и пошел играть дальше.

- В овертайме морально уже готовились к буллитам?

- Мы не любим буллиты, не идут они у нас. Была мысль сыграть по системе «Витязя» или ЦСКА, но не было решительности, чтобы снять вратаря. У соперника был момент, когда Слава Грецкий не забил. Мы же за счет индивидуального мастерства довели игру до победы.

- Можно ли сказать, что Брикун сегодня словил кураж?

- Можно сказать и так. По игре, по количеству бросков и по тому, как уверенно он действовал в игре, пожалуй, это так.

- Будете ли вносить какие-то коррективы к субботней игре?

- Возможно, но какие, пока сказать не готов. У нас не такая длинная лавка. Мы имеем обойму игроков и, скорее всего, так дальше все и продолжится.

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

- Коллегу с победой. По игре могу сказать, что из того, что планировали, многое сегодня получилось. В раздевалке сказал ребятам, что сегодняшней игрой довольны. Снова подвела нас реализация – моментов много, но шайба так и не идет в ворота. Очень обидное поражение. Но несмотря на это, игра понравилась.

- Можно ли сказать, что сегодняшняя игра – это своеобразная дуэль вратарей?

- Можно. Их игра сегодня многое решила.

- Какие-то изменения к следующей игре планируете?

- Глобальных изменений не планируем. Игрой довольны, что тут менять?