Экстралига Матч 26 февраля 2022

«Шахтер» переиграл «Неман» и занял четвертое место

«Горняки» заработали преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф.

«Шахтер» обыграл «Неман» в заключительном туре экстралиги – 2:1. Победу «горнякам» принес Евгений Фарафонтов.

Солигорский клуб занял четвертое место в таблице и получил преимущество домашней площадки в серии 1/4 финала Кубка Президента с «Витебском».

Шахтер – Неман – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 21:16 Станкевич (Галушкин)

1:1 – 27:18 Каменьков (Романович, А.Малявко)

2:1 – 49:01 Фарафонтов (Никулин)

Штраф: 6 – 8

Броски: 30 (13+9+8) – 28 (6+12+10)

Лучшие игроки: И. Брикун – Городецкий

ШАХТЕР: Брикун; Котеловский – Станкевич, Стефанович (К) – Чернов – Р. Малиновский (А); Сазанович – Казнадей, Феклистов – Трунев – Жидких (А); Заламай – Костерев, Белоусов – Галушкин – Собко; Никулин – Комаровский – Фарафонтов.

НЕМАН: Городецкий (59:17); Хоромандо – Рогач, Левша – Ремезов (А) – Грецкий (А); Каменьков – Крыскин, Буйницкий – Поддубный – Репьях; Гришанов – Романович (К), А. Малявко – Боярчук – Степанов; Павловский – Бастрыкин – Фурса.

26 февраля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. 510 зрителей. Начало – в 14:00.


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Коллегу хотелось бы поздравить с победой! Хорошая игра, хорошая репетиция перед плей-офф и, я надеюсь, мы сможем извлечь уроки из этой игры, понять, что цена ошибки, одного гола решает исход матча. 

– Эта игра для команды не имела турнирного значения, все-таки хотелось одержать первую победу над «Шахтером» в этом сезоне?

– Мы на каждый матч выходим, чтобы играть на победу. Как в Гродно, так и здесь. Но не хватило нам голов и реализации моментов.

– С чем связываете неудачную игру в большинстве: не удалось забить, пропустили гол в свои ворота?

– Но мы удачно оборонялись. Хорошо провели меньшинство. Будем работать и готовиться к плей-офф.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Первый период хорошо провели, немного было видно, что не на 100% заряжены, но по игре неплохо. Второй период - плохо. Но при этом забили в большинстве хороший гол, а концовку периода, минут 10, полностью проиграли. На третий период вышли как на игру плей-офф: блокировали, падали, отбивались, пластались друг за друга. Ребята сработали супер, даже играя в меньшинстве забили отличный, шикарный гол. Потом была самоотверженная игра, ребята были заряжены, глаза горели!

– Насколько важна для ребят эта победа перед плей-офф?

– Для нашей команды она важна. В данной ситуации любая победа идет в плюс, тем более, мы теперь знаем, что начинаем дома серию плей офф - это очень важно. Потому что будет тяжело, будут хорошие игры. И, если мы будем действовать как в третьем периоде, мы сможем добраться туда, куда мы планировали в начале сезона.

– Какие итоги гладкого чемпионата могли бы подвести, какие уроки извлекли?

– Лично я извлек столько уроков…, а для команды - каждую игру нужно играть до конца, и ситуации, которые складываются не в нашу пользу, мы можем обернуть нам в плюс. А так сезон получился неровный: были всплески хорошие и не очень, было много негатива… В целом, мне тяжело оценивать сезон, потому что начинали мы его с Юрием Александровичем Файковым и вроде неплохо начинали, но потом пошли спады и неровности, потом я «подхватил это знамя», но все также складывалось тяжело. Я не могу все-таки сам оценивать, все расценит плей офф. Гладкий сезон завершен, и я рад, что мы завершили его на победной ноте. Сейчас будет небольшая пауза, поработаем плодотворно, как показала предыдущая международная пауза - подготовка сработала, поэтому принцип будет тот же, может с чуть меньшей интенсивностью. Двигаемся дальше и верим в победу!