КХЛ Матч 06 марта 2022

«Динамо» потерпело третье поражение в серии со СКА. «Зубры» пропустили решающий гол за 44 секунды до конца третьего периода

Минчане открыли счет, затем догоняли, но не дотерпели до овертайма.

Минское «Динамо» не устояло против питерского СКА и в третьем поединке первого раунда Кубка Гагарина. После двух неудач в Санкт-Петербурге «зубры» были близки к тому, чтобы сократить отставание в серии. Минчане выиграли первый период, во втором сумели быстро отыграться после двух пропущенных шайб, а в третьем чуть не дотерпели до овертайма. Но на последней минуте Никита Гусев сыграл на добивании, реализовав удаление Либора Гудачека, и принес СКА третью победу подряд.

Четвертый матч серии пройдет 8 марта на льду «Минск-Арены».

Динамо Мн – СКА – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

1:0 – 08:14 Стремвалль (Пышкайло, Шинкевич)

1:1 – 23:48 Галимов (Волков)

1:2 – 27:06 Солянников (Галимов, Хуснутдинов)

2:2 – 28:26 Мосалев (Шинкевич, Варфоломеев)

2:3 – 59:16 Гусев (Бурдасов, Кузьменко), ГБ

Штраф: 14 – 14

Броски: 27 (9+15+3) – 39 (17+14+8)

ДИНАМО Мн: Колосов (59:23); Коробов – Сапего, Алистров – Усов (К) – Горбунов (А); Линдхольм – Еременко, Теденбю – Граовац – Бек (А); Шинкевич – Крейчик, Мартынов – Гудачек – Стремвалль; Мосалев – Пышкайло – Варфоломеев; Суворов.

СКА: Юханссон; Лехтонен – Робинсон (А), Кузьменко – Кемппайнен – Бурдасов (К); Пыленков – Токранов, Гусев (А) – Воробьев – Моисеев; Фальковский – Солянников, Галимов – Хуснутдинов – Волков; Бардаков – Тимкин – Комаров; Камалов, Швец-Роговой.

6 марта. Минск, «Минск-Арена». 14 018 зритпелей. Начало – в 17:10.

Ход серии (до четырех побед): СКА – Динамо Мн – 3-0 (8:3, 3:1, 3:2)

Четвертый матч серии пройдет 8 марта на льду «Минск-Арены».


Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

– Хорошая атмосфера на арене, большое спасибо болельщикам. Соперник создал много трудностей, которые нам пришлось преодолевать во время игры. Ребята молодцы, выполнили установку. Нам есть над чем работать, и для нас самое важное – следующая игра, там счет будет 0:0, поэтому продолжаем работать.

В третьем периоде у СКА были удаления за нарушение процедуры вбрасывания и нарушение численного состава. Это связано с чрезмерным желанием?

– В такой игре с такой поддержкой болельщиков где-то эмоции, наверное, перехлестывали. Нужно быть хладнокровнее, ведь это игра, и ситуации бывают разные. Мы учтем это, сделаем выводы из этих ошибок.

Судя по тому, что минское «Динамо» в последних двух играх не может забить в большинстве, вы хорошо разобрали этот компонент игры соперника.

– Да, начиная с первой игры мы очень много работаем над этим. Сегодня бригады меньшинства сработали отлично, и большинство в итоге тоже. Но нужно отдать должное сопернику – они тоже здорово играли в меньшинстве, очень активно. Поэтому для нас работа продолжается.

Вы получили численное преимущество в самом конце третьего периода. Не было желания взять тайм-аут?

– В прошлой игре мы брали тайм-аут, но бывает, что нужно ловить момент. Мы решаем по факту, по ситуации. В этот раз решили не брать, чтобы не дать сопернику возможности отдохнуть.

Что с Захаром Бардаковым, на котором Гудачек нарушил правила?

– Пока не разговаривал с докторами, но мы надеемся, что все будет хорошо.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Очень расстроены. Что тут сказать? Команда играла хорошо, билась, показывала характер. Но не удалось победить. Единственное, что нас сегодня подвело – это игра в большинстве. Если бы реализовали те шансы, которые у нас были в третьем периоде, то была бы другая игра. Мы разберем эти моменты, будем исправлять ошибки.

Почему приняли решение сделать Усова капитаном? Он справился со своей задачей?

– Это было решение нашего менеджмента, чтобы немного встряхнуть команду. Илья хорошо выполнил свою работу.

На последнем рубеже сыграл не Патрик Рыбар, а Алексей Колосов. Он провел отличный матч. Почему приняли такое решение и насколько вы им довольны?

– Мы не добились в Питере тех результатов, которых хотели. Видели, как Алексей много работает на тренировках. И уже в первой игре этой серии он почувствовал, что такое плей-офф, как тут играть. Также он уже обыгрывал СКА ранее. Он отличный вратарь, который проявил себя здорово в этом матче.

Не сыграли Альмквист и Демков, которые были в прошлом матче. Воронин пропускает вторую игру кряду. В чем причина?

– У Альмквиста травма. Мы решили поменять сочетания. Поэтому вместо Демкова сыграли более молодые ребята, которые прибавили скорости в наших атаках. У Воронина последствия небольшой травмы, из-за которой он не может проявлять себя на сто процентов, поэтому дали возможность сыграть тем, кто полностью готов.

Крейчик провел двадцать пять минут на льду. Как можете оценить его игру в защите?

-- Он провел хорошую игру: отлично выводил шайбу из зоны и боролся. Якуб проявил себя очень неплохо.

Денис Мосалев забросил сегодня вторую шайбу в этой серии плей-офф. Как оцените его выступление и те лидерские качества, которые он привносит в команду?

– Мосалев – это опытный хоккеист. За его плечами много матчей в плей-офф. Он хорошо играет перед воротами и выполняет то, что мы от него просим. Мосалев создавал помеху вратарю, шел на ворота и всегда был в зоне атаки. Денис – один из тех хоккеистов, кто уже выигрывал Кубок Гагарина. Он знает, как даются такие победы, хочет побеждать еще. Команда берет с него пример. Поэтому мы очень рассчитываем на него.

«Динамо» потерпело третье поражение в серии со СКА. «Зубры» пропустили решающий гол за 44 секунды до конца третьего периода