Экстралига Матч 13 марта 2022

«Витебск» отыгрался с 1:3 и вышел вперед, но утратил перевес после гола-фантома. «Шахтер» одержал третью победу в серии

Матч с драматической развязкой.

Уже к исходу 7-й минуты гости дважды реализовали большинство и отправили на скамейку голкипера северян Никиту Мытника. Впрочем его сменщик Георгий Анаркулов оставался «сухим» всего 8 минут – и снова Солигорск забросил в большинстве!

А в середине второго периода пришел черед демонстрировать свои умения при численном перевесе у «медведей». И в течение нескольких минут они не только отыгрались, но и вырвались вперед.

Переломный же момент матча случился, пожалуй, в третьем периоде, когда «Шахтер» играл в большинстве «5 на 3». Осаду хозяйских ворот мощным выстрелом завершил Артем Демков, Владимир Алистров победно вскинул руки вверх, но шайба выскочила на лед, и «Витебск» организовал быструю контратаку, которую точным броском в упор завершил Вадим Ерохо.

5:3? Наверное, если бы счет стал таким, то северяне наверняка своего не упустили бы. Но горняки запросили видеопросмотр, по результатам которого было определено, что шайба после броска Демкова все же побывала в воротах. В итоге 5:3 трансформировалось в 4:4.

Очевидно, что такой гол-фантом вдохновил гостей и в какой-то степени деморализовал хозяев. Следствием чего стал победный гол Михаила Стефановича, который оформил дубль и с 3 (2+1) очками оказался самым результативным игроком встречи.

Ну а «Шахтер» одержал третью подряд победу в четвертьфинальной серии и находится в шаге от выхода в полуфинал. Следующий поединок пройдет 15 марта в Витебске.

ВитебскШахтер – 4:5 (1:3, 3:0, 0:2)

0:1 – 01:52 Феклистов (Станкевич, Трунев), ГБ

1:1 – 02:51 Ковалевич (Микульчик, Серафимович)

1:2 – 06:50 Стефанович, ГБ

1:3 – 14:48 Жидких (Стефанович, Заламай), ГБ

2:3 – 29:58 Микульчик (Ядроец), ГБ

3:3 – 34:21 Ковалевич (Слепцов, Гимбатов), ГБ

4:3 – 35:25 Серафимович (Ядроец, Листопадов)

4:4 – 47:30 Демков (Станкевич, Алистров), 2ГБ

4:5 – 57:03 Стефанович (Алистров)

Штраф: 14 – 10

Броски: 17 (5+7+5) – 24 (6+8+10)

Лучшие игроки: Анаркулов – Демков

ВИТЕБСК: Мытник (06:50), Анаркулов (52:46); Листопадов – Ерохо (А), Левко (А) – Камбович – Ковалевич; Мисюль – Микульчик, Лемешевский – Ядроец (К) – Гильманов; Слепцов – Сидорук, Сошнин – Гимбатов – Шкапцов; Синельников – Невидицин – Серафимович.

ШАХТЕР: И.Брикун (59:55); Бокун – Станкевич (А), Феклистов – Чернов (А) – Жидких; Сазанович – Казданей, Стефанович (К) – Демков – Алистров; Заламай – Котеловский, Трунев – Галушкин – Малиновский; Собко – Комаровский – Мартынов.

13 марта. Витебск, дворец спорта. Начало – в 12:00. 1810 зрителей. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 0-3 (2:3 ОТ, 0:4, 4:5)


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:  

- Есть такое выражение: валидольный матч. Но, третья игра была не такой, а скорее очень важной. Считается, что первый и третий матчи самые важные. Настраивали ребят на то, что будет очень тяжелая игра. Знаем, как соперник действует дома, как они бегут, когда болельщик поддерживает. 

Сработали здорово в большинстве. Было небольшое временное помутнение во втором периоде, нелепые удаления привели к такой игре. Пришлось взять тайм-аут, немного поговорить с ребятами. Также говорили в перерыве, немного эмоционально было. Как видим, победа. Третий период показал отличное исполнение тренерского задания. Спокойно и четко. Хороший забитый пятый гол, «пять на три» отличный бросок. При этом предупреждали команду, соперник очень-очень агрессивно играет в меньшинстве, постоянно подключается защитник. К сожалению, пропустили гол, слава Богу, что и мы забросили ранее. Поэтому абсолютно не переживали, что сравняем. Концовку вырвали, отлично сработали в зоне атаки, не отбросились, удержали шайбу, нашли передачу на вершину, отличный гол капитана, который так должен делать всегда. 

- Очень много обсуждают усиление вашей команды игроками из «Динамо». 

- По этим трем играм: сегодня забил отличный гол Артем Демков, и другие ребята динамовские отлично играли. Но смотрите, кто забрасывал остальные голы. Это ребята, которые бились весь сезон. Они играют главнейшую роль. Динамовцы нас усилили, спасибо большое, но на то мы и фарм-клуб. Они пришли к нам и в интересах сборной, поэтому спасибо.  

- Как оцените игру спецбригад? 

- Большинство отлично, меньшинство немного не до конца сработали. Хорошие броски у соперника. 

- Какую оценку дадите действиям Игоря Брикуна сегодня? Не было желания поменять его после четвертой шайбы? 

- Ни в коем случае. Ничего там такого не случилось, менять даже мыслей не было. Сыграл на ноль прошлую игру. В этой игре нет его вины в пропущенных голах. Даже в мыслях не было его менять.  

- Послезавтра четвертый матч серии. Как будете к нему готовиться, на чем будете заострять внимание игроков? 

- К каждой игре делаем анализ, просмотры. Постоянно просматриваем соперника, как и чем они могут нас удивить. Работаем постоянно над этим и готовимся к каждой игре как заново. 

- Настолько сильно переживаете за команду, что получили повреждение на тренерском мостике? 

- Повреждение было не на тренерском мостике, а вчера в матче с Витебской областью за команду Президента (смеется). Михаил Грабовский чуть-чуть оказал мне такую «услугу». Это хоккей. Тренеры тоже получают шайбой на лавке, но это такой эпизод. 

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»: 

- Хорошая, достойная игра плей-офф. Ребята молодцы, не смотря на грозность соперника по фамилиям, оказали достойное сопротивление. Единственное, в очередной раз нас подвела дисциплина. В третьем периоде опять тот же игрок, удаление в зоне атаки привело к плачевному результату. 

- Можно ли сегодняшнюю игру вашей команды назвать лучшей по качеству исполнения? 

- Да нет, игры отличаются. Уже третий матч плей-офф, а у нас игроки зарабатывают удаления в начале матча, это психоэмоциональный фон. Игрок не атакует, никто не мешает, идет выброс, шайба на трибуну. Для этого и работаем, чтобы ребята заматерели. Какой есть материал, с таким и работаем. 

- Сегодня игру в воротах начал Никита Мытник. Не угадали с этим выбором? 

- Мы планировали изначально. Дали ему шанс после двух поражений. Парень провел неплохой сезон, играл, своей работой и делом доказал, что достоин играть и первым номером, поэтому вышел. Не пошло, ничего страшного. Его вины в голах нет, четыре шайбы получили в меньшинстве. Ему тоже надо было это пережить.  

- Что с Кузьминым, увидим ли мы его в следующей игре?  

- Неудачно голеностоп в борьбе поставил в первой игре. Сейчас пока мучается. Планировали сегодня, но пока он сам не может. Мы же не заставим человека делать то, что он не может. 

 - Много обсуждают солидное усиление «Шахтера». А что вы думаете по этому поводу? 

- Не то, чтобы усиление, просто давайте возьмем: Демков праворукий бросил, попал очень хорошо. Наши праворукие пока так не умеют, потому что молоды еще. Например, в некоторых позициях тех лимитчиков, которые играли за «горняков» в регулярном сезое, тот же Мартынов с Алистровым заменили. Получается, более заматеревшие игроки заменили менее опытных. За счет этого сбалансировались звенья. Помимо опытных игроков к команде добавились опытные молодые. Мы этого опыта «Динамо» не имеем. Чтобы они выделялись?! Такие же, как и все. Просто те позиции, которые были у Солигорска по молодым, которые не дотягивали, они заменили и «залатали дыры».  

- За счет чего можно выиграть четвертый матч серии? 

- Вы же видели, желание у ребят огромное. Я бы не сказал по прошлой игре, что мы сильно уступили. Удаления в начале матча в зоне атаки. Достойно ребята бьются. Имеем то, что имеем. За счет желания будем выходить и биться. Мне упрекнуть команду сегодня не в чем. Показали мы достойный хоккей на сегодняшний день для того состава, который мы имеем. 

- Сильно ли сегодня помогала поддержка трибун? 

- Болельщики – супер. Еще матч не начался, а они уже болели, поддерживали. Спасибо им! Действительно молодцы. Сегодня приятные ощущения были на лавке, такая поддержка. Даже когда проигрывали 1:3, они придали уверенности ребятам, чтобы достать матч.