19 Ядроец Никита, 68 Листопадов Михаил
35:25
7 Станкевич Сергей, 74 Алистров (Д) Владимир
74 Алистров (Д) Владимир
0:1. Феклистов - 01:52, 1:1. Ковалевич - 02:51, 1:2. Стефанович - 06:50, 1:3. Жидких - 14:48, 2:3. Микульчик - 29:58, 3:3. Ковалевич - 34:21, 4:3. Серафимович - 35:25, 4:4. Демков - 47:30, 4:5. Стефанович - 57:03

Витебск – Шахтер

13 марта. Витебск, дворец спорта. Начало – в 12:00. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ, 0:4)

Перед стартом серии в Витебске не скрывали, что довольны тем, что в соперники выпал «Шахтер». И имели на то основания. Ведь мало того, что «медведи» едва не сбросили горняков с четвертой строки по итогам регулярки, так еще и выиграли у них четыре подряд очные дуэли. Были близки северяне к победе и в первом матче плей-офф, но все же уступили в овертайме благодаря голу Даниила Собко.

Этот же форвард поймал вдохновение и стал одним из героев и второго поединка, в котором «Шахтер» выиграл уже куда более уверенно. В Витебск солигорчане едут в ранге очевидных фаворитов, ведь не будем забывать, что после вылета минского «Динамо» из Кубка Гагарина ряды горняков пополнили Артем Демков, Владимир Алистров и Игорь Мартынов.

Однако ж «Витебск» в этом сезоне преподнес столько сюрпризов, что со временем они даже перестали восприниматься как сюрпризы. Ну и мотиваторские способности главного тренера «медведей» Романа Юпатова общеизвестны. Так что в домашних матчах списывать его команду со счетов точно не стоит.

1

Уже к исходу 7-й минуты гости дважды реализовали большинство и отправили на скамейку голкипера северян Никиту Мытника. Впрочем его сменщик Георгий Анаркулов оставался «сухим» всего 8 минут – и снова Солигорск забросил в большинстве!

А в середине второго периода пришел черед демонстрировать свои умения при численном перевесе у «медведей». И в течение нескольких минут они не только отыгрались, но и вырвались вперед.

Переломный же момент матча случился, пожалуй, в третьем периоде, когда «Шахтер» играл в большинстве «5 на 3». Осаду хозяйских ворот мощным выстрелом завершил Артем Демков, Владимир Алистров победно вскинул руки вверх, но шайба выскочила на лед, и «Витебск» организовал быструю контратаку, которую точным броском в упор завершил Вадим Ерохо.

5:3? Наверное, если бы счет стал таким, то северяне наверняка своего не упустили бы. Но горняки запросили видеопросмотр, по результатам которого было определено, что шайба после броска Демкова все же побывала в воротах. В итоге 5:3 трансформировалось в 4:4.

Очевидно, что такой гол-фантом вдохновил гостей и в какой-то степени деморализовал хозяев. Следствием чего стал победный гол Михаила Стефановича, который оформил дубль и с 3 (2+1) очками оказался самым результативным игроком встречи.

Ну а «Шахтер» одержал третью подряд победу в четвертьфинальной серии и находится в шаге от выхода в полуфинал. Следующий поединок пройдет 15 марта в Витебске.