Суворов сделал дубль, «Металлург» победил «Динамо» и находится в шаге от выхода в полуфинал Кубка Президента

У молодеченцев больше нет права на ошибку.

«Металлург» не испытал особых проблем в третьем матче четвертьфинала Кубка Президента против «Динамо». И это несмотря на солидное подкрепление, приехавшее за получением игровой практики в Молодечно из Континентальной хоккейной лиги.

Первыми уже на 23-й секунде отличились молодеченцы, но эта шайба после видеопросмотра была не засчитана.

Стартовый период оказался единственным в этом матче, где хозяевам удалось навязать сопернику борьбу. В остальное время инициатива была полностью на стороне «волков». Суворов сделал дубль, Михнов забросил в третьем матче подряд, по шайбе на счету Кислого, Соломонова и Пинчука.

Ситуация для динамовцев критическая. У них больше нет права на ошибку, ведь «Металлург» ведет в серии 3-0, и следующая игра может стать для подопечных Ботвенкова последней в сезоне. Кстати, сам коуч сегодня на скамейке отсутствовал из-за болезни.

Динамо-Мл – Металлург – 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

0:1 – 01:47 Пинчук (Мокрушев, Суворов)

1:1 – 04:05 Усов (Гринь, Еременко), ГБ

1:2 – 08:24 Суворов (Купчихин, Кузнецов)

1:3 – 24:11 Соломонов (Гаврус)

1:4 – 32:33 Михнов (Мастрюков, Тимирев), ГБ

1:5 – 45:27 Кислый (Соломонов, Гаврус), ГБ

1:6 – 53:16 Суворов (Пинчук, Кузнецов)

Штраф: 12 – 10

Броски: 27 (10+7+10) – 47 (11+25+11)

Лучшие игроки: Слыш – Соломонов

ДИНАМО: Колосов (59:43); Летов - Глинский, Каракулько - Онуфриюк - Слыш (К); Дерябин - Еременко, Аношко - Усов - Крылович; Денисов - Клещик, Гринь - Мохорев - Копытин; Зозон, Михалев, Д. Степанов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов;  Мокрушев - Купчихин, Михнов - Мастрюков - Тимирев; Волченков - Наумов, Гаврус - Кислый - Соломонов (К);Горошко - Грамович, Суворов - Пинчук - Кузнецов; Спат - Войтехов - Воронов.

14 марта. Молодечно, ледовый дворец. 498 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 0-3 (2:5, 1:3, 1:6)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Выдержали натиск хозяев в первом периоде, оппонент хорошо начал. Мы здорово забросили, где надо вытерпели. Немного было не организованно поначалу, но потом взяли игру в свои руки, контролировали матч.

– Что случилось с Тимиревым?

– Вывих. Это такая болезненная история. В прошлый раз на восстановление потребовалось 5-7 дней, сейчас тоже, думаю, вскоре поправится. Это крепкий парень, с характером.

– Можно ли сказать, что второй период пока что лучший в исполнении «Металлурга» в этом плей-офф?

– Понимаете, если удается держать шайбу под контролем, то почему бы и нет. Но это ведь могла быть замануха, и в третьем соперник мог побежать. Меня здесь уже не проведешь :)

– У соперника добавились хоккеисты из минского «Динамо». Обращали на это отдельное внимание?

– Знаете, мы приехали играть на победу, хотим закончить серию здесь, скрывать не стану. Остался один шаг, пока еще ничего не решено, может случиться всякое. То, что мы сегодня столько забросили, с моей точки зрения это все равно уверенная победа 1:0, не более. Об этом постоянно говорим парням.

– Такая горячая поддержка в гостях помогает команде?

– Конечно! Благодаря усилиям клубного и заводского руководства такие массовые выезды стали у нас хорошей традицией. Нам действительно приятно, что столько людей приезжает, и они так классно нас поддерживают. Не ожидал, честно говоря, что в такую даль они выберутся в будний день, но выбрались. Огромная им благодарность! Мы едины: команда, болельщики, генеральный спонсор. Это чувствуется, это круто, мы всегда вместе.

– Звено Пинчука с Суворовым и Кузнецовым забросило сегодня три шайбы. Это им так знакомый лед помог?

– Вы считаете, кто сколько забил, а мне важна командная работа. Сегодня у ребят получилось, но впереди еще много стрессовых ситуаций. Они провели на уровне один матч; если получится так же на дистанции, то заработают бонусы и помогут своему клубу.

– Вы скупы на комплименты хоккеистам. Даже тем, кто ярко сыграл.

– Повторюсь, я не считаю, кто сколько забросил – в данный момент это уже история. Вот пусть оно все там и останется, нам нужно думать о следующем матче и конечной цели.

– Победа над «Динамо» в Молодечно для вас принципиальна?

– Я здесь работал не один год, но сейчас в «Металлурге». Все мысли об этой команде, о ее болельщиках, о Жлобине. Сейчас хочется именно им приносить радость. Делать так, чтобы «Металлург» развивался, чтобы вернулись ее славные традиции и лучшие годы, когда она побеждала при Василии Петровиче Спиридонове.

Александр Владыкин, тренер «Динамо»:

– В первую очередь, поздравляю соперника. Очень добросовестно играли ребята, мощная команда. Нам пришлось очень сложно, еще и хоккеисты выпали из-за травм. Пошли перестроения, которые получились неудачными, не смогли подстроиться под соперника.

– Что с главным тренером? Когда вернется?

– Сложный вопрос, пока не знаю. Лежит под капельницами, заболел.

– Почему преимущество «Металлурга» во втором периоде было таким огромным?

– Потому что подбор игроков у соперника лучше, чем у нас. Не смогли мы сдержать их натиск.

– Как оцените игру дебютантов: Колосова, Усова, Еременко? Способны они помочь команде вернуться в серию?

– Конечно. Это и показал гол Усова – Илья на многое способен. Но они давно не катались, неделю где-то. Сегодня, по сути, первый лед у парней был.

– Что нужно сделать вашей команде, чтобы все-таки выиграть хотя матч?

– Сплотиться! Только это поможет, больше ничего. Подготовиться хорошо и постараться победить.

– Что с Пищальниковым и Пышкайло?

– Никита травмирован, сегодня был на обследовании. Павел тоже нездоров, у него инфекция.