«Химик» едва не достал «Юность», но все же уступил в четвертом матче четвертьфинала

Минчанам для выхода в следующий раунд осталось одержать одну победу.

«Химик» едва не достал «Юность», но все же упустил возможность сравнять счет в четвертьфинальной серии.

Для «столичных» все началось хорошо. Усилиями Демагина и Раисова, оформившего дубль, к 29-й минуте «Юность» вела в три шайбы. Тренерский штаб «Химика» принял решение заменить Горячевских, и игра у новополочан начала ладиться. Мороз и Землянкин приблизили свою команду к камбэку, но затем Кашкар огорчил Вашкевича и восстановил комфортный отрыв в две шайбы.

Новополочане сдаваться были не намерены, юный Сотишвили забросил уже третью шайбу в нынешнем плей-офф и снова приблизил свою команду к ничье. «Химик» снял вратаря, но гости смогли выдержать финальную атаку.

Команды при счете 1-3 в серии в пользу «Юности» снова встретятся в четверг, 16 марта. Для подопечных Хмыля эта игра может стать последней в сезоне.

Химик – Юность – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

0:1 – 14:49 Демагин (Раисов, Антонов), ГБ

0:2 – 27:30 Раисов (Кашкар, Достанко)

0:3 – 28:20 Раисов (Антонов, Демагин), ГБ

1:3 – 34:00 Мороз (Еременко, Храповицкий)

2:3 – 45:35 Землянкин (Садовик)

2:4 – 47:57 Кашкар (Андрющенко, Демченко), ГБ

3:4 – 57:02 Сотишвили (Пузатов, Каштанов)

Штраф: 10 – 10

Броски: 26 (4+11+11) – 18 (8+6+4)

Лучшие игроки: Вашкевич – Раисов

ХИМИК: Горячевских (28:30), Вашкевич (28:28); Еременко (К) - Храповицкий, Мурашов - Каштанов - Логунов; Садовик (А) - Гусаров, Мороз - Землянкин (А) - Гавриленко; Пузатов - Исаев, Сотишвили - Ментюк - Шарипов; Усович, Кривченя, Калугин.

ЮНОСТЬ: Фомин (Зиновенко); Антонов (К) - Барковский, К.Брикун (А) - Дрозд (А) - Демагин; Виноградов - Гостев, Раисов - Кашкар - Пироговский; Достанко - Седов, Андрющенко - Ровба - Демченко; Герасимов - Китаров - Павленко.

15 марта. Новополоцк, ледовый дворец. 970 зрителей. Начало – в 18:55.

Счет в серии: 1-3

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- Хорошая, боевая игра в исполнении обеих команд. Конечно, не хотелось бы матчи доводить до таких нервных концовок. Ведя в счете 3:0, 3:1, 4:2 нужно играть проще и строже, не доводить до такого. Как бы там не было, ребята победили, заслужили это, они молодцы.

- Довольны ли вы сегодня игрой в неравных составах?

-Да, здорово сработали бригады большинства. Мы уделяем этому внимание, надеюсь, что это начинает давать плоды.
Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Первый и второй периоды соперник нас переигрывал. Вышли не готовыми к матчу. После 0:3 немного встрепенулись, вовремя забили, а третий период сыграли здорово. К четвертому голу приводит наше удаление. Конечно, ненужные удаления ломают игру.  Очень много вопросов оставляет то, что комментировать нельзя. Нам все время рты закрывают, но с игры в игру продолжается одно и то же.

Соперник показал, как нужно реализовывать неравенство. Три гола в большинстве забивает «Юность», мы - ноль. За счет этого они и выиграли. Посмотрим, разберем все удаления, определим, где оправданные, а где нет, потому что есть вопросы и к нашим игрокам, которые дали такому сопернику столько большинства. Радует то, что не опустили руки и бились до конца.

Хочется поблагодарить болельщиков. При счете 0:3 никто не ушел, болели за нас, кричали, поддерживали, гнали нас вперед. Спасибо!

- В благодарность болельщикам нужно привезти эту серию домой?

- Пока одна из команд не выиграла четыре матча, будем сражаться до конца. Будем делать все возможное, чтобы вернуть серию в Новополоцк.