Экстралига Матч 17 марта 2022

«Химик» повалил «Юность» в пятом матче серии! Команды возвращаются в Новополоцк, минчане лидируют 3-2

Логунов (дважды), Каштанов и Сотишвили забросили у «нефтяников».

Фантастика! Восьмая команда чемпионата второй раз в серии обыгрывает победителя регулярки – до сегодняшнего дня такое случалось лишь однажды в истории экстралиги. Два года назад столь же рьяно противостоял «Юности» «Локомотив», но в итоге уступил 2-4. У «Химика» все еще остается шанс провести уникальную серию – через два дня, 19 марта, команды встретятся в Новополоцке.

В сегодняшнем матче на табло долгое время горели цифры 0:0. С немногочисленными возможностями их изменить уверенно справлялись вратари. Счет был открыт под занавес второго периода, когда Мурашов и Логунов разыграли симпатичную «двоечку». Вскоре Каштанов классным уантаймером упрочил преимущество новополочан.

Когда на старте третьего периода Сотишвили в третий раз огорчил хозяев, для «Юности» по-настоящему запахло жареным. По такой игре и с таким «Химиком» отыграть перевес в три шайбы было делом почти невозможным. Кстати, для Даниила эта шайба стала третьей подряд в серии.

Гости играли очень дисциплинированно и позволили столичным хоккеистам забросить лишь однажды. Ва-банк с пустыми воротами в концовке минчанам не помог, зато Логунову позволил оформить дубль броском по пустой рамке. В довесок удаление до конца игры в этом эпизоде заработал Брикун, схлопотавший «5+20» за фол на Каштанове.

«Химик» продолжает успешно противостоять действующим чемпионам и удивлять хоккейных болельщиков по всей стране. В субботу у экранов и на трибунах в Новополоцке их должно собраться очень много.

Юность – Химик – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

0:1 – 36:41 Логунов (Мурашов)

0:2 – 38:09 Каштанов (Храповицкий), ГБ

0:3 – 41:37 Сотишвили (Шарипов, Ментюк)

1:3 – 47:17 Ровба (Барковский, Антонов)

1:4 – 58:06 Логунов (Каштанов), ПВ

Штраф: 33 – 4

Броски: 29 (14+4+11) – 21 (10+5+6)

Лучшие игроки: Ровба – Логунов

ЮНОСТЬ: Фомин (58:49); Антонов (К) – Барковский, К. Брикун (А) – Дрозд (А) – Демагин; Виноградов – Гостев, Раисов – Кашкар – Пальчик; Достанко – Седов, Андрющенко – Ровба – Демченко; С. Герасимов – Китаров – Павленко.

ХИМИК: Вашкевич; Е. Еременко (К) – Храповицкий, Мурашов – Каштанов – Логунов; Садовик (А) – Гусаров, Мороз – Землянкин (А) – Гавриленко; Пузатов – Исаев, Сотишвили – Ментюк – Шарипов; Кривченя, Балтрук, Калугин.

17 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 666 зрителей. Начало – в 18:10. Прямая трансляция.

Счет в серии: 3-2 (2:0, 0:2, 2:1, 4:3, 1:4)


Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:


– В первую очередь, хотел бы поздравить и поблагодарить наших болельщиков, которые ждут шестую игру в Новополоцке. Когда уезжали, наши женщины-уборщицы и другие люди просили еще как минимум один матч в Новополоцке. Справились с их просьбой. Честно скажу, не ожидал, что на «Чижовке» так будут болеть за нас. Вроде бы играли в гостях, но как дома. Касаемо игры: вовремя забили голы, наладили дисциплину. В прошлой встрече пропустили три гола в меньшинстве, попросили ребят сыграть надежнее, не давать повод на удаления. Если удаляться, то только оправданно. Все здорово отработали в обороне, выполнили установку, в атаке забили нужные голы, вовремя.

Олег Владимирович, Вашкевич оправдал аванс?

– Сами ответьте на этот вопрос. Если команда выиграла, какие вопросы? Конечно, оправдал.

Много кадровых потерь в команде. Может, это сыграло вам на руку? Сплотило коллектив?

– Вы знаете, говорят, что когда много хоккеистов – головная боль, приятная. Когда мало – тоже головная боль, кто есть – тот есть, выходят играть. Все знают, что они в составе, готовятся. Нам не хватает лидеров, игроков, которые получили травмы. С другой стороны – это шанс другим хоккеистам доказать, что они достойны, что занимают свое место.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:


– Прежде всего, хочу поздравить коллегу с победой. Считаю, с заслуженной победой. Наши хоккеисты оказались, наверное, не готовы психологически, рано поверили в положительный исход серии. Мы предупреждали, разговаривали на эту тему. Подвели ненужные удаления. То, что подвело соперника в прошлом матче – подвело нас в этом. В таких играх многое решает, кто первый забьет, кто допустит первую ошибку – это оказались мы. Перемещаемся в Новополоцк – серия продолжается.

Евгений Валерьевич, причины отсутствия Фищенко и Арсенюка?

– Они разные. Не хотелось бы вдаваться в подробности, но они в обойме, тренируются с командой. Сезон продолжается.

Ожидали, что серия окажется такой сложной?

– Я уже говорил об этом, что регулярный сезон доказал, что ничего такого нет в том, что первая команда упирается с восьмой. Тем более, он закончился, в плей-офф все начинается с нуля. Ничего удивительного в этом нет. Команда Новополоцка показывала в сезоне хорошую игру, взломать оборону довольно трудно. Можно сказать, что были готовы.