alt
Betera-Экстралига, игра №5 | 18:10, 17 марта 2022, (Четверг)
1 : 4
0:0 0:2 1:2
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
28 Мурашов Вадим
Удаление 2 минуты
93 Храповицкий Алексей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
alt
26
41:37 Даниил Сотишвили, РС
3 матчa подряд с голами
10 Шарипов Вячеслав, 19 Ментюк Артем
Удаление 2 минуты
8 Барковский Владислав, 85 Антонов Андрей
56:47
Таймаут
Вратарь
88 Каштанов Дмитрий
Вратарь
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
Удаление 2 минуты
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Логунов - 36:41, 0:2. Каштанов - 38:09, 0:3. Сотишвили - 41:37, 1:3. Ровба - 47:17, 1:4. Логунов - 58:06
Анонс

«Шахтер» и «Металлург» завершили серии в максимально короткие сроки, а вот «Юность», от которой тоже ждали подобного, пока не шагнула в следующий раунд. Правда, к этому очень близка.

Юность – Химик

17 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:10. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 3-1 (2:0, 0:2, 2:1, 4:3)

«Нефтяники» не уступили сопернику вчистую ни одного матча, во всех оказывают серьезное сопротивление. Эта серия очень напоминает противостояние чемпионов с «Локомотивом», прошедшее пару лет назад. Даже события тогда развивались похожим образом: 1-1 после матчей в Минске, две победы «Юности» на выезде. После них оршанцы сумели еще раз одолеть минчан, однако в итоге проиграли дома и выбыли из плей-офф. Оставив после себя запоминающийся след: ранее восьмая команда регулярки никогда не побеждала первую дважды.

К повторению результата близок «Химик», одна виктория уже есть. А вот права на осечку нет. Все предыдущие матчи получились очень упорными, их судьба решалась на последних минутах. Смогут ли «нефтяники» вернуть серию в Новополоцк, или «Юность» все-таки дожмет неуступчивого соперника?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты


Очные встречи в текущем сезоне
12
Заброшенные шайбы
7
125
Бросков по воротам
98
69
Штрафных минут
52

Обзор матча

Фантастика! Восьмая команда чемпионата второй раз в серии обыгрывает победителя регулярки – до сегодняшнего дня такое случалось лишь однажды в истории экстралиги. Два года назад столь же рьяно противостоял «Юности» «Локомотив», но в итоге уступил 2-4. У «Химика» все еще остается шанс провести уникальную серию – через два дня, 19 марта, команды встретятся в Новополоцке.

В сегодняшнем матче на табло долгое время горели цифры 0:0. С немногочисленными возможностями их изменить уверенно справлялись вратари. Счет был открыт под занавес второго периода, когда Мурашов и Логунов разыграли симпатичную «двоечку». Вскоре Каштанов классным уантаймером упрочил преимущество новополочан.

Когда на старте третьего периода Сотишвили в третий раз огорчил хозяев, для «Юности» по-настоящему запахло жареным. По такой игре и с таким «Химиком» отыграть перевес в три шайбы было делом почти невозможным. Кстати, для Даниила эта шайба стала третьей подряд в серии.

Гости играли очень дисциплинированно и позволили столичным хоккеистам забросить лишь однажды. Ва-банк с пустыми воротами в концовке минчанам не помог, зато Логунову позволил оформить дубль броском по пустой рамке. В довесок удаление до конца игры в этом эпизоде заработал Брикун, схлопотавший «5+20» за фол на Каштанове.

«Химик» продолжает успешно противостоять действующим чемпионам и удивлять хоккейных болельщиков по всей стране. В субботу у экранов и на трибунах в Новополоцке их должно собраться очень много.

Пресс-конференция

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:


– В первую очередь, хотел бы поздравить и поблагодарить наших болельщиков, которые ждут шестую игру в Новополоцке. Когда уезжали, наши женщины-уборщицы и другие люди просили еще как минимум один матч в Новополоцке. Справились с их просьбой. Честно скажу, не ожидал, что на «Чижовке» так будут болеть за нас. Вроде бы играли в гостях, но как дома. Касаемо игры: вовремя забили голы, наладили дисциплину. В прошлой встрече пропустили три гола в меньшинстве, попросили ребят сыграть надежнее, не давать повод на удаления. Если удаляться, то только оправданно. Все здорово отработали в обороне, выполнили установку, в атаке забили нужные голы, вовремя.

Олег Владимирович, Вашкевич оправдал аванс?

– Сами ответьте на этот вопрос. Если команда выиграла, какие вопросы? Конечно, оправдал.

Много кадровых потерь в команде. Может, это сыграло вам на руку? Сплотило коллектив?

– Вы знаете, говорят, что когда много хоккеистов – головная боль, приятная. Когда мало – тоже головная боль, кто есть – тот есть, выходят играть. Все знают, что они в составе, готовятся. Нам не хватает лидеров, игроков, которые получили травмы. С другой стороны – это шанс другим хоккеистам доказать, что они достойны, что занимают свое место.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:


– Прежде всего, хочу поздравить коллегу с победой. Считаю, с заслуженной победой. Наши хоккеисты оказались, наверное, не готовы психологически, рано поверили в положительный исход серии. Мы предупреждали, разговаривали на эту тему. Подвели ненужные удаления. То, что подвело соперника в прошлом матче – подвело нас в этом. В таких играх многое решает, кто первый забьет, кто допустит первую ошибку – это оказались мы. Перемещаемся в Новополоцк – серия продолжается.

Евгений Валерьевич, причины отсутствия Фищенко и Арсенюка?

– Они разные. Не хотелось бы вдаваться в подробности, но они в обойме, тренируются с командой. Сезон продолжается.

Ожидали, что серия окажется такой сложной?

– Я уже говорил об этом, что регулярный сезон доказал, что ничего такого нет в том, что первая команда упирается с восьмой. Тем более, он закончился, в плей-офф все начинается с нуля. Ничего удивительного в этом нет. Команда Новополоцка показывала в сезоне хорошую игру, взломать оборону довольно трудно. Можно сказать, что были готовы.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор