Шайба Левши и уверенная игра Малютина выводят «Неман» в полуфинал Кубка Президента

Гродненцы берут реванш у «Гомеля» за прошлогоднее поражение и возвращаются в число четырех лучших.

«Неман» в пяти матчах обыграл «Гомель» и стал третьим полуфиналистом Кубка Президента.

Сегодняшний матч команды начали активно и за первый период забросили четыре шайбы. Кстати, гости за стартовые 20 минут совершили в створ ворот Лубского только два броска, и они оба оказались результативными. А вот второй игровой отрезок получился безголевым.

В третьем периоде гродненцы на долю секунды перехватили инициативу, Левша здорово доработал на пятаке и забросил, как окажется позже, победную шайбу.

«Рыси» бросили все силы на спасение и 75 секунд играли без вратаря, однако так и не сумели пробить Малютина: гродненцы выдержали концовку, ложились под шайбу, страховали друг друга и своего голкипера.

«Неман» - в полуфинале, для «Гомеля» сезон завершен.

Гомель – Неман – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 01:28 Репьях (Буйницкий, Поддубный)

0:2 – 07:05 Ремезов (Грецкий, Фурса), ГБ

1:2 – 12:23 Секерин (Юзленко, Карабанов)

2:2 – 14:51 Сусло (Секерин, Карабанов)

2:3 – 48:14 Левша (Крыскин, Фурса)

Штраф: 10 – 8

Броски: 28 (14+5+9) – 24 (2+10+12)

Лучшие игроки: Лубский – Хоромандо

ГОМЕЛЬ: Лубский (58:35); Устиненко – Иванов, Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко (А); Воронов – Магалецкий, Секерин – Сусло – Карабанов; Сушко (А) – Юзленко, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Хузеев – Зыков – Войтович.

НЕМАН: Малютин; Рогач – Хоромандо (К), Левша – Ремезов (А) – Фурса; Первышин – Крыскин, Буйницкий – Поддубный – Репьях; Гришанов – Степанов, Малявко А. – Чиглинцев – Грецкий (А); Ажгирей – Бастрыкин – Павловский.

18 марта. Гомель, ледовый дворец спорта. 2100 зрителей. Начало - в 19:00.

Счет в серии: 1-4


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Поблагодарю сегодня ребят за самоотверженность, особенно концовка матча это показала: как ложились, бились. Вообще, в плей-офф команда поменялась и было видно, что все парни горят и хотят выиграть.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Все матчи были плотные, шайба в шайбу, немного с реализацией нам не фартило в последних матчах. Вроде бы и ситуации такие неплохие, но никак… Это опыт. Получил я опыт, бесценный опыт... Сделаем выводы. Жаль. Если честно, в плей-офф «Неман» был голоднее однозначно, они больше хотели, это было видно. Кто-то из игроков думал, что все будет просто, но я так не думал. Предупреждал, что нет, все будут бороться. Реализация сделала свое дело, без голов ничего не будет.

– Сергей Леонидович, если взять серию в целом, то команда не могла забросить больше двух шайб. В чем причина плохой реализации? Почему, создавая 100%-й момент, не могут сделать последний шаг?

– Я вот разбираюсь, думаю… Сегодня было предостаточно ситуаций и моментов, когда надо бросать, а мы отдаем, когда надо отдавать, то мы бросаем… Моментов было предостаточно, чтобы победить сегодня. Ну и однозначно большинство…  В плей-офф – это игра спецбригад… Если в меньшинстве мы еще здорово оборонялись, то в большинстве… Хотя я смотрел, мы моменты создавали, но шайба не шла.

– Насколько в предыдущих четырех матчах не хватало Кучкина?

– Что сейчас говорить? Конечно, его не хватало. Это мотор, его однозначно не хватало.

– Сможете сейчас по горячим следам подвести итоги всего сезона?

– Давайте попробуем. Смотрите: и в прошлом сезоне,и в этом в регулярке заняли третье место. В этом сезоне мы выиграли больше матчей, 65% побед. Можно сказать, что регулярный сезон был лучше и удачнее. Больше побед, меньше поражений. Но плей-офф смазался. Возможно, повлияло то, что была другая подготовка, мы планировали к Континентальному Кубку одно, все это отменили, нужно было все перестраивать. Возможно, это наложило свой отпечаток. Но, с другой стороны, мы создавали достаточно моментов и тут сложно сказать. Если человек может положить в сетку эту шайбу – то он может, если не может – то значит не может.