Экстралига Матч 27 марта 2022

«Металлург» с яркой победы над «Шахтером» стартовал в полуфинальной серии: в матче заброшено 11 шайб, у Кузнецова – 4 очка

Жлобин мощно начал, Солигорск вернул интригу, но спастись не сумел.

«Металлург» ошарашил гостей мощным стартом, открыв счет уже через 28 секунд. А через 5 минут перевес жлобинчан увеличился уже до двух голов.

Проблемы «Шахтера» усугубились потерями форвардов Евгения Фарафонтова и Максима Трунева. Первый получил травму, а второй схватил штраф 5+20 за удар клюшкой Александра Суворова в область шеи, и на 19-й минуте был удален до конца встречи.

Во втором периоде неприятности солигорчан продолжились – они не только пропустили три шайбы, но и потеряли еще одного нападающего, Андрея Галушкина, опасный выход которого был остановлен с нарушением правил. Форвард столкнулся со штангой ворот и получил повреждение.

На 38-й минуте горняки «горели» уже с разницей в четыре гола (1:5), но за секунду до второго перерыва Андрей Феклистов реализовал большинство и чуть добавил оптимизма и себе, и болельщикам.

Третий период также оказался богат на голы. Причем когда казалось, что гостям уже вряд ли удастся спастись, Михаил Стефанович и Артем Демков забросили по шайбе с интервалом в 33 секунды и возродили интригу.

На то, чтобы перевести игру в овертайм, у «Шахтера» оставалась почти половина периода, однако Жлобин провел это время довольно собранно. Горнякам не помогли ни тайм-аут, ни замена голкипера Игоря Брикуна дополнительным полевым хоккеистом. А точку за 74 секунды до сирены поставил самый результативный игрок дуэлей «волков» и горняков в этом сезоне Артем Кислый. В матчах с Солигорском он настрелял уже 10 (6+4) очков!

Таким образом, «Металлург» захватывает лидерство после стартовой встречи полуфинальной серии. Второй матч также пройдет в Жлобине. Он запланирован на вторник, 29 марта (начало в 19:25).

Металлург – Шахтер – 7:4 (2:0, 3:2, 2:2)

1:0 – 00:28 Тимирев (Михнов)

2:0 – 05:48 Кузнецов (Войтехов), ГБ

3:0 – 27:47 Суворов (Кузнецов)

3:1 – 31:54 Станкевич (Чернов)

4:1 – 33:17 Михнов (Тимирев)

5:1 – 37:52 Гаврус (Кузнецов, Мокрушев)

5:2 – 39:59 Феклистов (Стефанович, Чернов), ГБ

6:2 – 45:16 Габрусь (Суворов, Кузнецов)

6:3 – 49:42 Стефанович (Алистров, Бокун)

6:4 – 50:15 Демков (Станкевич, Жидких)

7:4 – 58:46 Кислый, ПВ

Штраф: 10 – 31

Броски: 35 (13+15+7) – 32 (6+10+16)

 Лучшие игроки: Горошко – Станкевич

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал.Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Габрусь, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Суворов – Пинчук – Кузнецов; Полищук – Войтехов – Е.Воронов.

ШАХТЕР: И.Брикун (58:21); Бокун – Станкевич (А), Феклистов – Чернов (А) – Жидких; Сазанович – Казнадей, Алистров – Комаровский – Собко; Заламай – Котеловский, Демков – Трунев – Галушкин; Стефанович (К) – Р.Малиновский – Фарафонтов.

27 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2 000 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – Hockey.by, «Белаурсь 5» и Youtube-канал «Хоккей Беларуси»

Счет в серии (до 4 побед): Металлург – Шахтер – 1-0 (7:4)


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Это плей-офф. Непростой матч. Знали, как играют команды Дмитрия Александровича [Кравченко]. Понимали их систему, разбирали игру – и вчера, и сегодня. Мы неудачно начали. Соперник быстренько подхватил эту волну, побежал-побежал-побежал. У нас же все было скомкано, неправильно действовали в определенных ситуациях, хотя все это мы каждодневно прорабатывали.

Но ничего страшного не произошло. Пока всего лишь 0-1 в серии. Как показывает мировая практика и практика КХЛ, это еще ничего не значит. Проведем работу над ошибками, учтем сегодняшний матч и будем двигаться дальше.

Травмы в ходе матча получили несколько ваших хоккеистов.

– Это не очень хорошо, конечно. Фаре [Евгению Фарафонтову] шайбой попали прямо в пах. Гал [Андрей Галушкин] травмировался. Трунев, судя по всему, получит дисквалификацию. Со второго периода мы уже действовали в три звена – больше просто не было. Но в такие моменты коллектив сплачивается еще сильнее. Мы были близки к тому, чтобы перевернуть встречу. При счете 4:6 имели отличнейшие шансы, но не удалось забросить. Нельзя такого соперника отпускать так далеко. Были у нас сегодня хорошие моменты, но и негатива предостаточно.

Обычно долгая пауза дает больше времени для подготовки, но счет достаточно крупный.

– Все разобрали, но индивидуальное мастерство в некоторых моментах выходит на первый план. Соперник сегодня был лучше в борьбе «1 в 1» и получал преимущество из-за этого. Когда мы выровнялись в этом плане, преимущество стало переходить на нашу сторону. Но я не буду рассказывать сказки и искать какие-то оправдания.

Считаете, что в таком ключе и с таким количеством шайб будут проходить все матчи?

– Не хочу такого. Думаю, никто не хочет. Когда столько голов, ситуация для тренера становится неуправляемой. Посмотрим, что будет в дальнейшем. Ситуации бывают разные. Переломить можно любую игру и любую серию.

До этого «Шахтер» выиграл семь матчей подряд. Чувствуете, что это уже другие эмоции?

– Сейчас ни в коем случае нельзя сбиваться на эмоции и молоть языком по горячке. Было семь побед, проиграли – теперь, значит, нужно начинать новую серию побед. Будем двигаться дальше после анализа ошибок. Во вторник серия продолжится, а счет всего 0-1. Воскресный матч уже стал историей.

В начале матча показалось, что с настроем у вашей команды был полный порядок – играли в тело, жестко в каждом стыке. Но вместо хорошего результата получили 0:2 после 20 минут. Не считаете ли, что перенастроили команду?

– Нет. Наоборот, за день до игры мы провели позитивную тренировку. Объясню ситуацию так: это полуфинал. Накачать, перекачать или недонастроить команду на такой стадии невозможно. У нас коллектив, живой организм. И каждый сам понимает важность момента. Сегодня игра сложилась так. Возможно, на стороне жлобинской команды было чуть больше удачи. Посмотрим, что будет дальше.

Игорь Брикун пропустил сегодня шесть шайб, но вы не решились его заменить.

– Игорь – опытный воин. С психологией у него все нормально. Команда встряхнулась сегодня и без таких мер. Даже мыслей не возникало о замене Брикуна.

Как вам атмосфера на сегодняшней игре?

– Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Их помощь нельзя не отметить. Возможно, это был лучший игрок сегодняшнего матча в нашем составе. При отличной поддержке жлобинских зрителей, наших болельщиков тоже было слышно в каждом эпизоде, в каждой паузе. Думаю, извиняться перед ними смысла нет – своей игрой мы показали, что у нас команда. Спасибо большое каждому человеку, кто приехал сегодня из Солигорска. Это было супер! 

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Это была мужская игра двух команд, которые хотят пройти дальше. Напряженный матч с первой до последней секунды. Имели преимущество в несколько шайб, но все равно понимали – игра будет до конца. Попросил бы ребят контролировать количество пропущенных нами голов. Мы можем это делать. И тогда результат будет увереннее.

Что произошло в ту минуту третьего периода, которая едва все не перевернула?

– У соперника хорошие исполнители, как и у нас. «Шахтер» этим воспользовался. Мы побежали за шайбой, не вернулись, не отработали по позициям. Важно, что не расклеились. Думал, брать тайм-аут или нет, но не стал – не хотел давать сопернику времени на передышку. Хорошо, что забросили, хоть и в пустые ворота. Это разрядило обстановку. Могло это и пораньше быть.

Очень много голов в первом матче. Дальше будет так же?

– Как уже сказал, мы можем контролировать количество пропущенных шайб, но не заброшенных. По статистике мы в регулярном чемпионате очень много голов забили – в плей-офф же важно не пропускать. Вообще, для меня любой счет, даже крупный – это победа 1:0 или поражение 0:1, потому что следующий матч будет другим.

Сейчас мы приложим все силы, чтобы, во-первых, восстановиться. Во-вторых, набраться эмоций, выбросив из головы сегодняшний результат. Это всего лишь одна победа, она пока что ничего не стоит.

Как вам сегодняшняя атмосфера?

– Наверное, впервые увидел столько болельщиков на трибунах в Жлобине. Наш город небольшой, заводской. Я очень хочу, чтобы люди радовались победам, испытывали самые лучшие эмоции. Жлобин этого достоин. Мы прикладываем массу усилий, чтобы вернуть тот хоккей, который был 10 лет назад. Сегодня болельщики потрясающе нас поддерживали, и мы понимали ответственность. Для нас это шестой игрок, а не обстоятельство, которое давит. Оно не давит, оно окрыляет!