Белорусы уступили России и во втором спарринге: отыгрались в концовке третьего периода, но пропустили за 33 секунды до финиша овертайма

Шайбы в нашей команде забрасывали Егор Чезганов и Виталий Пинчук.

Начало матча осталось за россиянами. Их давление привело к двум подряд удалениям у гостей. И если в первом случае белорусы отбились, то за 5 секунд до истечения второго штрафа соперник все же реализовал большинство – отличился позабытый у самых ворот Илья Сафонов.

Прошло всего 34 секунды – и россияне удвоили перевес в счете. Белорусы проиграли вбрасывание в своей зоне, и соперник убежал в контратаку. Данил Башкиров укрыл шайбу корпусом, выдержал паузу, уложил на лед Константина Шостака и поразил цель броском с неудобной руки.

Во втором периоде белорусы выровняли игру и отквитали один гол. Егор Чезганов получил своевременный пас из средней зоны от Артема Левшунова, выкатился на рандеву с голкипером россиян и обыграл его.

Во второй двадцатиминутке белорусы могли и отыграться, но верный шанс упустил Игорь Мартынов. В третьем периоде возможности отличиться имели Василий Филяев и Александр Суворов. Но отыграться получилось лишь в концовке, когда играющий за Россию уроженец Минска Даниил Мисюль схватил фол на Егоре Чезганове. Белорусы заменили голкипера шестым полевым игроком и отчаянно штурмовали российские бастионы. И за полминуты до конца третьего периода Виталий Пинчук с пятака после прострела Александра Суворова все же пробил Максима Третьяка – 2:2!

В овертайме победу белорусам мог принести Игорь Мартынов, но не реализовал выход к воротам. А за 33 секунды до финиша игрового времени Александр Суворов допустил потерю на выходе из своей зоны, пытаясь отдать пас на Александра Скоренова. Россияне тут же воспользовались шансом и Марат Хайруллин принес хозяевам победу.

Россия – Беларусь – 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 10:48 Сафонов (Н.Тертышный)

2:0 – 11:22 Башкиров (Алалыкин)

2:1 – 40:18 Чезганов (Левшунов)

2:2 – 59:28 Пинчук (Суворов), ГБ

3:2 – 64:27 Хайруллин

Штраф: 4 – 6

Броски: 36 (15+10+8+3) – 25 (6+7+12+0)

Лучшие игроки: Хайруллин – Еременко

РОССИЯ: Третьяк (59:20); С.Телегин – Седов, Н.Тертышный (А) – Сафонов (А) – Хайруллин; Коромыслов – Д.Мисюль, Чибриков – Хуснутдинов (К) – Свечков; И. Д. Морозов – Хабаров, Башкиров – Алалыкин – Пустозеров; Анисимов, Кабуш – Гулистов – Мичков; Кровяков.

БЕЛАРУСЬ: К. Шостак (58:18); Сапего (А) – Левшунов, Демченко – Кодола (К) – Тишкевич; Рогач – Еременко (А), Суворов – Пинчук – Скоренов; Паливко – Никитин, И. Мартынов – Филяев – Чезганов; Дерябин – И. Сушко, Сотишвили – Игнатенко – Литвинов.

2 мая. Тула, Ледовый дворец. 3 000 зрителей. Начало – в 16:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

Ваши общие впечатления от игры?

– Мы немного медленно начали, как мне кажется. Возможно, слишком осторожничали на фоне тех скоростей, которые показывал соперник. Слишком много давали ему пространства, слишком много позволяли ему в средней зоне. И это привело к двум пропущенным шайбам. Но в перерыве поговорили о том, как перевернуть игру. И к третьему периоду это удалось, сравняли счет. Но, опять же, ошибка, допущенная в овертайме, привела к тому результату, с которым завершился матч. Тем не менее, доволен тем, как команда сумела собраться и вернуться в игру, уступая в счете.

Насколько важно проводить такие матчи? Это отдушина для болельщиков, было много зрителей. Есть ли надежда, что в 2023 году Россия и Беларусь снова будут играть на чемпионате мира?

– Мы вчера уже говорили о том, что для обеих федераций это отличная возможность заняться развитием новых игроков, открыть для себя новую генерацию хоккеистов. Это также отличная возможность для наших молодых и неопытных ребят протестировать себя, на что они способны на фоне успевших заявить о себе российских игроков.

В двух матчах белорусов с россиянами мы видели, как счет по ходу был 2:2, есть белорусские игроки, которые заявляют о себе в НХЛ Шарангович, Протас… Говорит ли это о том, что белорусский хоккей сейчас на подъеме?

– Опять же, повторюсь: по моему мнению, белорусский хоккей сейчас находится на правильном пути развития. Вы упомянули имена молодых ребят, которые сейчас в НХЛ, Конечно, если бы они сейчас были в команде, то значительно усилили бы сборную. Но то же самое можно сказать и о российской сборной, если бы ее лучшие игроки смогли присоединиться к ней. Та культура игры, которую мы сейчас прививаем совместно с белорусской федерацией, основана на скорости, технической обученности игроков. Вы видите, что мы способны сражаться на равных и вытаскивать игры. Так что да, безусловно, белорусский хоккей сейчас на подъеме.

Сергей Зубов, главный тренер сборной России:

Два матча, две победы. Какие первые впечатления после этих встреч?

– Немножко подпортили сами себе настроение в третьем периоде. Конечно, ожидали, что соперник пойдет отыгрываться, и допустили пару ошибок, получили ненужные удаления. Но в целом мы рады результатам. Ребята – молодцы, это хорошая подготовка к Кубку Санкт-Петербурга.

Сегодня много новых ребят ввели в состав. Как они справлялись с задачами? Как влились?

– Все на уровне сыграли. В принципе, то, что ожидали, мы увидели. У нас нормальная лавка. Время еще есть, мы постараемся подготовиться к турниру.