Кубок Салея Матч 06 августа 2022

«Брест» обыграл еще одного фаворита в Кубке Салея, у «Шахтера» – второе поражение кряду

У братьев Малявко – по два очка, Борозна оформил первый гол в карьере за команду экстралиги.

Брестчане, стартовавшие в Кубке Руслана Салея с неожиданной победы над «Юностью» (3:2 ОТ), повергли еще одного фаворита, обыграв «Шахтер».

По 2 (0+2) результативных балла у победителей заработали братья Александр и Сергей Малявко, у «Шахтера» первую в карьере шайбу за команду экстралиги забросил Тихон Борозна.

«Брест» не выигрывал у «Шахтера» в основное время более 8 лет – с 26 февраля 2014 года.

Солигорчане, стартовавшие в Кубке Салея с поражения от «Динамо-Молодечно» (0:1 ОТ) проиграли второй раз подряд.

Брест – Шахтер – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 24:04 Борозна (Каракулько, Сазанович)

1:1 – 38:18 Зайчик (А. Малявко, С. Малявко)

2:1 – 48:12 Коннов (С. Малявко, А. Малявко)

3:1 – 59:36 Бовбель, ПВ

Штраф: 8 – 6

Броски: 22 (5+6+11) – 41 (13+16+12)

БРЕСТ: Бронников; Кафеев – Родионов, А. Малявко – Зайчик – С. Малявко; Шелег (К) – Качан, Карабанов – Коннов – Кухарев; Петручик – Киречко, Волошин – Бовбель – Жигалов; Середа, Мартынюк, Селивоник – Герасимов – Мельников.

ШАХТЕР: Осипков (58:00); Пожиган – Желдаков, Паранин – Клавдиев – Малиновский (К); Геращенко – К. Ярута, М. Гимбатов – Развадовский – А. Гимбатов; Комаровский – Сазанович, Жидких – М. Ярута – Стефанович; Котеловский – Белоусов, Борозна – Лой – Каракулько.

6 августа. Брест, Ледовый дворец. 780 зрителей. Начало – в 14:00


Владимир Свито, исполняющий обязанности главного тренера «Бреста»:

– Еще одна тяжелая игра с хорошим соперником, в ней ребята выложились по полной. Мы проигрывали, но удачно забили и переломили ход игры. Парни –  молодцы! Каждая победа дает им уверенности в силах.

– Благодаря каким компонентам удалось перехватить инициативу?

– За счет желания и самоотдачи ребят.

– Казалось, что «Брест» не мог справиться с высоким прессингом соперника. Как нашли решение проблемы?

– Мы обозначили этот аспект и обсудили, то, как будем действовать, и игра наладилась.

– «Брест» идет на первом месте, обыграл лидеров минувшего чемпионата. Сенсация.

– Сейчас получается интересный Кубок, когда заявленные аутсайдеры выигрывают у лидеров. Может, это тенденция белорусского хоккея сейчас такая?

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Получились хорошие два периода, полностью контролировали игру: были постоянно в атаке, создали много моментов, вели 1:0, но получили нелепый гол. Хочется поддержать Сашу Осипкова – мы одна семья, одна команда, поэтому не делаем его виновным. Проиграли третий период полностью, тут дело психологии и движения. Мы уже знаем, почему так происходит, но хочется поддержать команду. Это Кубок, конечно, хочется играть в финале. Не хотим делать каких-то глупых и поспешных выводов. Мы будем гнуть свою линию, придерживаться того, к чему идем. Сейчас это не получается. У нас новая команда, очень много молодых пацанов. Рад за Борозну и его шайбу, Лой отлично играл. Молодым стараюсь доверять, не спускаю собак на ребят. Только так можно создать коллектив.

– Не лучший старт вышел у вашей команды, но, наверное, не выключаетесь из борьбы за Кубок?

– Конечно, выигрывай все игры... Никто не застрахован от поражений. Результаты сейчас в Кубке просто космические. Все любят очень говорить: «Это летний хоккей». Даже когда я играл, это было. Но он для всех летний хоккей, поэтому хочется выигрывать, и мы сегодня были этого достойны по двум периодам. Что произошло в третьем? Подумаем, исправим и будем двигаться дальше.

– Забегая вперед, трудным ли будет чемпионат для лидеров?

– Будет очень трудный чемпионат для всех, и дальнейшие игры в Кубке тоже будут тяжелыми. Кто-то сейчас смотрится лучше. Мы в эту предсезонку впахивали по полной, на данный момент выходим из-под нагрузок, поэтому нам тяжеловато. Закладываем фундамент на сезон, я и весь тренерский штаб верим в команду.