Betera-Экстралига Матч 10 сентября 2022

«Шахтер» четырежды реализовал большинство и нанес первое поражение «Витебску», у Развадовского и Магомеда Гимбатова – по 4 очка

У Солигорска – четвертая победа со старта чемпионата.

После провального выступления в Кубке Салея «Шахтер» преобразился и одну за другой штампует победы в чемпионате страны. В матче с «Витебском» солигорчане четырежды реализовали большинство. Особенно усердствовали настрелявшие по 4 очка Магомед Гимбатов (2+2) и Михаил Стефанович (0+4), а Павел Медведев оформил голевой дубль.

«Шахтер» остается единственной командой Betera-Экстралиги, одержавшей четыре победы в основное время. Кроме того, горняки забросили больше всех шайб – 17 (в среднем 4,25 за игру).

Ну а полномочный обладатель Кубка Салея «Витебск» потерпел первое поражение после завоевания трофея. 

Шахтер – Витебск – 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

1:0 – 03:23 М.Гимбатов (Стефанович, Желдаков), ГБ

2:0 – 04:54 П.Медведев (М.Гимбатов, Д.Липский)

2:1 – 09:24 Ядроец (Шкапцов, Дадонов)

2:2 – 16:00 Гильманов (Пузатов, Камбович), ГБ

3:2 – 27:50 М.Гимбатов (Желдаков, Стефанович), ГБ

4:2 – 47:25 Развадовский (Стефанович, Гимбатов), ГБ

5:2 – 56:57 П.Медведев (Развадовский, Стефанович), ГБ

Штраф: 16 – 22

Броски: 32 (11+14+7) – 16 (6+3+7)

Лучшие игроки: М.Гимбатов – Гильманов

ШАХТЕР: Анаркулов; Сазанович - Мажуга, П.Медведев - М.Гимбатов (А) - А.Гимбатов; Пожиган - Желдаков, Жидких - Малиновский (К) - Стефанович (А); Д.Липский - Знахаренко, Клавдиев - Развадовский - Паранин; Белоусов - Котеловский – Хамицевич; Собко, К. Ярута.

ВИТЕБСК: Мытник (59:38); Е.Степанов – Сафин-Трегубов, Левко (А) - Камбович - Беспалов; Никитин - Пузатов, Гончаров - Невидицин - Серафимович; Ерохо - Рак, Елисеенко - Туркин (А) - Ковалевич; Шкапцов - Ядроец (К) – Дадонов; Гильманов.

10 сентября. Солигорск, СЗК. 1 053 зрителя. Начало – в 17:05.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

Соперника – с заслуженной победой! Мы предупреждали ребят, что нужно сыграть строго по дисциплине. В предыдущих матчах у нас были проблемы с удалениями, сегодня это все в итоге «повылазило», плюс невыразительная игра в большинстве. Сегодня все эти проблемы соперник «вскрыл», поэтому итог закономерен.

Мы за десять минут, в принципе, неплохо вытащили матч, дали сами себе надежду, два неправильных челенджа с моей стороны. Однако и перед этим было много удалений, просили же ребят. Ну, будем в этих моментах разбираться.

– Будут ли применены какие-то санкции к игрокам из-за большого количества удалений?

– Да нет. Я не буду бросать громких слов, это наша внутренняя кухня. У нас есть санкции, которые мы можем применить и люди, которые под вопросом. Ряд игроков сегодня выпал из игры, не показал тот уровень, который они должны были показывать. Если так выпадает одна тройка, то другие ребята могут прикрыть, но у нас сегодня выпала большая группа игроков. Будем разбираться, у нас еще есть сутки на подготовку.

– Несмотря на счет 4:2, концовка была очень напряженной и нервной, «Витебск» хорошо атаковал.

– Да, но мы сами себе создаем проблемы, даже в предыдущей встрече, играя с «Могилевом», доминируя в первом периоде, много удаляемся. В итоге мы делаем этим игрокам замечания, они делают выводы определенные, а через две-три игры начинают «косячить» другие игроки, и мы сбиваем тот ритм, в котором должны находиться. И если с соперниками, которые менее мастеровиты, эта проблема не сильно вылазит, то сегодня, наверное, игроки решили испытать удачу, и удача отвернулась от них. Поэтому счет закономерен, победа «Шахтера» заслуженная.

В конце пытались переходить на игру в четыре нападающих, рисковали, но… хоккей такая игра, ошибок не прощает.

– Что с Евгением Дадоновым?

– Двойной перелом носа, очень большая потеря для нас. Желаем ему здоровья и поскорее восстановиться.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Команду – с победой! Начну с того, что поблагодарю болельщиков, которые поддерживали команду на трибунах, поблагодарю ведущего, который создал шикарную атмосферу и заодно – с прошедшим днем рождения, Дим! Было круто!

Теперь по игре – команда бежала вперед, первый период вообще начали отлично, играли супер, но опять «черт побери», какой-то случился, неправильная игра в зоне обороны. Наверное, единственный момент был, и он привел к пропущенной шайбе.

Очень много было удалений, у соперника, конечно, тоже, но мы не можем позволить себе столько удаляться. Получается, одни сидят – другие вкалывают! Идет дисбаланс, но, как мы видим, выстояли, был азарт, желание, борьба, глаза горели, не опустили руки при счете 2:2, не поникли.

Молодцы – спецбригады большинства и меньшинства. Молодцы – все! Единственное, не хочу никого успокаивать, нужно продолжать работать над ошибками, мы и будем это делать, смотреть видео, разбирать, тренироваться и, ни в коем случае, не думать, что уже все пришло. Да, отличная игра вышла, но будем стремиться играть еще лучше.

– Такой результативный матч вышел вследствие того, что обе команды играют в атакующий хоккей?

– Однозначно – да. По поводу своей команды скажу: то, чего нам не хватало в кубке – это сыгранности, раскрепощенности лидеров. Я сейчас не оправдываюсь – это так и есть. Не хватало «химии» определенной. Сейчас мы видим лидеров в атаке, в обороне, в большинстве, лидеров, которые пластаются в меньшинстве.

Перед игрой мы посмотрели видеоролик одного из именитых хоккеистов НХЛ и КХЛ, который сказал такие слова: «Помогай тем, чем можешь ты: можешь ловить шайбу на себя – лови, можешь отработать в обороне – отрабатывай, можешь забивать – забивай гол».

Мы идем шаг за шагом, и всегда друг друга поддерживаем. А почему? Потому что #СИЛАВКОМАНДЕ!