Betera-Экстралига Матч 18 сентября 2022

«Локомотив» отыгрался с 1:4 и во второй раз кряду победил «Неман»: Семочкин сделал дубль, у Андреева и Субботина по два очка

Команды снова провели результативный матч, забросив 10 шайб.

В середине матча «Неман» добился более чем комфортного перевеса в счете (4:1), и все шло к тому, что гродненцы возьмут реванш за пятничное домашнее поражение от оршанцев. И если благодушное настроение у кого-то из хозяев и появилось, то уже через несколько минут от него не осталось и следа. «Локомотив» оперативно наказал соперника, реализовав удаления Павла Ажгирея и Артема Левши и сократил отставание до минимума.

Ну а старт третьего периода и вовсе обернулся для «Немана» холодным душем: в течение двух минут Александр Семочкин и Владислав Буйко не только ликвидировали шаткое преимущество хозяев, но и вывели оршанцев вперед.

Пока «Неман» приходил в себя, удаление до конца игры за колющий удар получил гродненский форвард Игорь Козячий, заработавший в этой встрече 2 (1+1) очка. К слову, до него, еще во втором периоде, за драку досрочно в раздевалку отправились два 29-х номера – Игорь Варивончик и Дмитрий Иванчиков.

«Локомотив» и «Неман» заработали 112 минут штрафа

Поскольку одновременно с 5-минутным штрафом Козячего 2-минутное удаление за задержку игры получил и нападающий «Локомотива» Артем Дубинин, «Неман» за пять с половиной минут до сирены пошел ва-банк и заменил голкипера дополнительным полевым хоккеистом. Почти две минуты гродненцы наседали на соперника, играя с пустыми воротами, но без ошибок не обошлось: за 4 секунды до выхода Дубинина из бокса для оштрафованных Александ Семочкин поразил незащищенную цель и довел перевес оршанцев до двух голов – 6:4.

К чести «Немана», после такого нокдауна он не сдался, и черед нервничать наступил уже для возликовавших фанов «Локомотива». Чему поспособствовали два удаления в составе оршанцев, во время которых гродненцы 42 секунды имели перевес в двух, а то и в трех полевых игроков (когда снимали голкипера). Но Орша крепко вцепилась в победу и увозит из Гродно 4 очка из 4 возможных, в двух поединках забросив «Неману» 11 шайб.

С 28 голами в 7 играх «Локомотив» является сейчас самой результативной командой Betera-Экстралиги, обойдя по этому показателю «Неман», у которого 26 шайб.

В турнирной таблице с 11 очками в 7 поединках «Локомотив» продолжает удерживать 2-е место, «Неман» с 6 баллами в 7 встречах занимает 8-е место.

Неман – Локомотив – 4:6 (3:1, 1:2, 0:3)

0:1 – 10:33 Г. Андреев (Татаренко)

1:1 – 14:01 Козячий (Ремезов, Левша), ГБ

2:1 – 17:31 Бастрыкин, ГМ

3:1 – 18:34 Боярчук (Андрющенко, Ханьжин), ГБ

4:1 – 32:57 Левша (Кислый, Козячий)

4:2 – 33:53 Перегуда, ГБ

4:3 – 35:16 Субботин (Михайлаки, Бучкин), ГБ

4:4 – 40:47 Семочкин 

4:5 – 42:42 Буйко (Рядченко, Г. Андреев)

4:6 – 56:28 Семочкин (Субботин), ПВ

Штраф: 69 – 43

Броски: 33 (9+13+11) – 34 (10+16+8)

Лучшие игроки: Козячий – Семочкин

НЕМАН: Карнаухов (55:14); Саврицкий - Хоромандо (А), Ипатов - Бастрыкин - Андрющенко (К); Микульчик - Ханьжин, Козячий - Ремезов (А) - Левша; Усс - Летов, Варивончик - Боярчук - Кислый; Павловский - Ажгирей - Стрелковский; Вороно.

ЛОКОМОТИВ: Козловский (20:00), С. Степанов (40:00); Татаренко - Иванчиков, Перегуда (К) - Семочкин - Бучкин; Петров - Елисеев, Михайлаки - Межейников - Субботин (А); Клещик - Тарасевич, Спешилов - Дубинин - Пышкайло; Рядченко - Андреев - Буйко; Дашков (А).

18 сентября. Гродно, ледовый дворец. 960 зрителей. Начало – в 14:00.

- Мы довольны, в первую очередь, результатом, бойцовским духом команды. В отличие от предыдущей игры, на мой взгляд, мы начали достаточно уверенно и до первой заброшенной шайбы действовали солидно, но, к сожалению, провалили последние шесть минут периода. За это время умудрились пропустить два гола: один – в большинстве, второй – в меньшинстве. Молодцы ребята, что смогли собраться и отыгрались со счета 1:4, проявили характер, самоотдачу, смогли вернуться в игру и переломить ход матча. В концовке проявили самоотверженность, отстояли свои ворота в меньшинстве. Благодарен парням за все проявленные ими качества и победу. Возвращаемся домой и будем готовиться к следующей игре.

- С чем, на ваш взгляд, связано такое количество удалений: накал матча либо же дисциплина?

- Скорее всего, это первое – накал матча, желание обеих команд играть на победу, полнейшая самоотдача, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Мы прекрасно понимали, что соперник будет идти в атаку. Огромное желание победить было как у нас, так и у соперника, отсюда излишние эмоции, которые и приводили к удалениям.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Робко начали, но потом забили хорошие голы, встрепенулись, и в целом неплохо играли, но в очередной раз подвила игровая дисциплина и удаления, из-за которых соперник смог вернуться в игру и наказал нас. Еще один фактор – это безобразная игра в обороне, хотя говорили ребятам, о том, что нужно играть надежнее, не давать шансов сопернику. В этом плане третий период мы провалили.

- Несмотря на результат, изменения в составе сегодня сыграли?

- В определенном моменте эти изменения сыграли свою роль, но концовка, как я уже и говорил, оказалась провальной. И дело здесь не в физическом состоянии, а в голове игроков. Пришлось снимать вратаря в попытке спасти игру, но, к сожалению, не удалось этого сделать.

- Сегодня Никита Бастрыкин занял место в первой тройке. Как оцените его игру?

- Хорошо сыграл, справился с теми задачами, которые на него были возложены. Плюс хоккейный бог вознаградил его голом, который он забил в меньшинстве.