Betera-Экстралига Матч 13 октября 2022

«Шахтер» и в повторном матче обыграл «Динамо-Молодечно», у Стефановича и Развадовского по три очка, Медведев оформил дубль

За две игры горняки забросили динамовцам 11 шайб.

«Шахтер» жестковато тормознул разогнавшихся было динамовцев, которые приехали в Солигорск, имея за спиной четырехматчевую победную серию. Но горняки одержали две убедительные победы с общим счетом 11:1.

В повторном поединке результативностью блеснули набравшие по три очка Михаил Стефанович (2+1) и Павел Развадовский (1+2), а Павел Медведев оформил голевой дубль (2+0).

У гостей первую в карьере шайбу в регулярных чемпионатах забросил Даниил Степанов. В прошлом сезоне у него был один гол в сильнейшем дивизионе, но он случился в плей-офф.

Михаил Стефанович тем временем прилично оторвался от преследователей в гонке бомбардиров. Теперь у него 24 (9+15) очков в 15 матчах, получивший на днях травму Вячеслав Андрющенко из «Немана» отстает уже на 6 баллов, у него 18 (7+11) в 13 поединках.

А в турнирной таблице тем временем установилось троевластие: у жлобинского «Металлурга», солигорского «Шахтера» и «Витебска» – по 23 очка. А в таком порядке в верхней тройке команды расположились по дополнительным показателям.

Шахтер – Динамо-Мл – 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

1:0 – 00:36 Медведев (Липский, Каракулько)

1:1 – 03:26 Д.Степанов (Еремейчик)

2:1 – 06:34 Стефанович (Развадовский), ГБ

3:1 – 15:42 Стефанович (Развадовский), ГБ

4:1 – 48:36 Медведев (Стефанович, Знахаренко)

5:1 – 57:38 Развадовский (Жидких, М.Ярута)

Штраф: 14 – 39

Броски: 34 (16+6+12) – 25 (5+11+9)

Лучшие игроки: Стефанович – Д.Степанов

ШАХТЕР: Анаркулов; Медведев - Каракулько - Стефанович (А), Липский - Знахаренко; Малиновский (К)- М. Гимбатов (А)- А. Гимбатов, Пожиган - Желдаков; Жидких - Развадовский - М. Ярута, Сазанович - Мажуга; Хамицевич - Лой - Белоусов, Собко - К. Ярута.

ДИНАМО-Мл: Зиновенко; Кокарев (К) - Самсонов - Копытин (А), Соколовский - Мохорев; Пятин - Корешков - Гринь (А), Сурков - Зозон; Онуфриюк - Крылович - Казьянин, Божко - Косинский; Степанов - Еремейчик - Поцелуйко, Запольский.

13 октября. Солигорск, СЗК. 1 048 зртелей. Начало – в 19:00.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Победа получилась тяжелой, правда, потому что полностью проиграли второй период, отдали инициативу, получили много удалений, играли в меньшинстве. Я уже говорил, что спецбригады должны работать: одни забивают, другие обороняются – в этом и есть командность. Конечно не хотелось бы столько играть в меньшинстве, и ребята будут за это получать. В третьем периоде сыграли по игре, забили хорошие голы, отличный гол со вбрасывания, системный, – то, что требуется от команды. Плюс хороший гол забили два флагмана белорусского хоккея – Пашка Развадовский и Александр Жидких. Команду – с победой! Болельщикам спасибо за поддержку!

– Два одинаковых гола Стефановича почти с нулевого угла, такое же не наигрывается?

– Я скажу так: то, с чего вышли эти голы – это наигрыш. Если пересмотрите, то будет понятно, почему мы такой гол забили. В первой игре Магомед Гимбатов отличился так с передачи Стефановича. Естественно, соперник посмотрел, разобрал, и есть мастера, которые в экстремальной ситуации должны принять правильное решение в определенном моменте. Я им говорю, если идет – то идет, принимайте решение и берите на себя ответственность.

– Большинство сейчас – главная ударная сила, по крайней мере, на этой неделе?

– Получается, так. Мы постоянно работаем над большинством и меньшинством. Много разбираем и готовимся к каждому сопернику, смотрим, как у них работают спецбригады. Мастеровитым хоккеистам, таким как Кокарев, например, нельзя давать ни секунды времени, тогда он найдет себе что-нибудь.

– Две уверенные победы могут служить реабилитацией за неудачи прошлой недели?

– В Жлобине мы не играли плохо. Мы не играли хуже соперника. Не люблю я искать оправдания, соперник выиграл – мы проиграли. Однако во второй игре спокойно можно было брать очки, но, значит, на тот момент так нужно было. Постарались в домашней серии доказать себе и болельщикам, что мы можем играть хорошо.

– В параллельном матче Жлобин выиграл в овертайме и, получается, сейчас три команды делят первую строчку. Это такой сейчас чемпионат?

– Да, вот такой сумасшедший, закрученный просто, чемпионат стал: ни одной игры ни выдохнуть, ни продохнуть. Но это круто для болельщиков, это круто для хоккея. Я знаю, что поднялся сейчас зрительский интерес, это здорово, значит, мы на верном пути.

– В чем резерв «Шахтера», чтобы возглавлять эту гонку?

– Нам нужно усиление именно от своих игроков, если кто-то из лидеров не может забить, то должны на себя брать лидерское бремя даже кто-то из молодых. Они такими же лидерами должны быть в команде, когда тяжело. Пока в этом плане у нас есть к чему стремиться. Много молодых у нас в команде, которые мало поиграли еще на взрослом уровне. И мы постоянно с ними работаем. 

Богдан Рыбачук, тренер «Динамо-Молодечно»:

– Быстрый соперник, опытные хоккеисты, хорошие легионеры навязали нам хороший хоккей. Мы держались, где-то пропустили голы, плохо сыграли в меньшинстве в этих матчах, плохо сыграли в большинстве – не забили голы, вот отсюда и результат.

– Этот матч также начался с быстрого гола. В чем причина плохого старта?

– Это не плохое начало, соперник навязал хорошую игру, где-то им чуть больше повезло, где-то не успели разобрать игроков, и вот так получилось, будем работать над этим.

– Какая-то работа над ошибками должна же была быть проведена после первого матча, который был проигран 0:6?

– Мы показывали видео, работали над определенными моментами, указывали на ошибки. Ну, будем работать дальше.

– Счет 0:6 и 1:5 показывает соотношение сил команд, или это какая-то случайность?

– Нет, это не случайность, но и не соотношение сил команд. Второй период мы сыграли хорошо, да не забили в большинстве, в третьем периоде пять минут до пропущенного гола мы бились, старались, могли зацепиться за счет. Много пропускали в меньшинстве, отсюда такой результат.

– Почему не работают спецбригады?

– Мы забили «Гомелю» в большинстве, в Могилеве забивали. Ну, так бывает. Чуть-чуть не хватило мастерства, где-то шайба не зашла в пустые ворота, когда 5 на 3 играли. Так бывает, это хоккей.

– Может, хочется большего от нападающих, легионеров? Все-таки их статистика не радует.

– Мы не разделяем – наш хоккеист или легионер. Мы требуем от всех: от первого, третьего звена – если мы проигрываем, мы ищем ошибки не у конкретных людей, а у команды.

– Как найти стабильность в игре?

– Работать и еще раз работать. Смотрим видео и постоянно ищем причины.

– То есть, вы понимаете, в чем причины, но сложно донести информацию до хоккеистов?

Не сложно, у нас хорошие хоккеисты. Мы всего лишь проседаем в каких-то определенных моментах.

– Не было желания заменить Зиновенко после практически одинаковых первых двух шайб?

– Нет, посмотрите, сезон в НХЛ начался, там тоже такие голы пропускают. Он сделает выводы, и будем работать дальше.