Betera-Экстралига Матч 22 октября 2022

«Металлург» победил в Витебске и возглавил турнирную таблицу, «медведи» потерпели второе кряду домашнее поражение

Победную шайбу забросил Георгий Кришталь.

До встречи с «Металлургом» у «Витебска» в нынешнем сезоне было лишь одно домашнее поражение: в серии буллитов «медведи» уступили «Неману» (2:3). А жлобинчане, напротив, лучшая гостевая команда на данный момент. Встреча лидеров турнирной таблицы обещала быть напряженной.

Уже на 3-й минуте противостояния Илья Спат вывел вперед гостевую команду. Эта шайба позволила форварду установить личный рекорд результативности за один чемпионат. На его счету уже 12 (8+4) набранных баллов.

Во втором периоде жлобинчане развили успех. Георгий Кришталь, а затем и Сергей Боголейша, для которого эта шайба стала первой в сезоне, увеличили преимущество «Металлурга». Голкипер жлобинчан Александр Самойлов после двух третей матча отразил уже 22 броска, до финальной сирены число сейвов возросло до 37.

Но «Витебск» смог-таки поразить ворота приезжей команды. Евгений Дадонов установил окончательные цифры на табло. 1:3 – витебляне впервые в сезоне уступили в основное время на домашней арене.

Благодаря победе «Металлург» сравнивается по набранным баллам с «Витебском» и «Шахтером» и благодаря дополнительным взбирается на первую строчку.

Витебск – Металлург – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

0:1 – 02:55 Спат (Волченков, Угольников)

0:2 – 23:15 Кришталь (Долгопятов, Шуринов)

0:3 – 28:47 Боголейша (Морозов, Медведев)

1:3 – 49:50 Дадонов

Штраф: 6 – 12

Броски: 38 (14+8+16) – 19 (6+9+4)

Лучшие игроки: Дадонов – Самойлов

ВИТЕБСК: Малютин (59:29); Е. Степанов – Сафин - Трегубов, Елисеенко - Туркин (А) - Ковалевич; Сушко - Никитин, Шкапцов - Ядроец (К) - Дадонов; Ерохо - Листопадов, Гончаров - Невидицин - Синельников; Левко (А) - Камбович - Гильманов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин - Боголейша (А), Угольников - Мастрюков (А) - Соломонов (К); Волченков - Ерменков; Спат - Сергиевский - Бойко; Наумов - Грамович, Шуринов - Кришталь - Долгопятов; Калач - Войтехов, В. Медведев - Морозов - Воронов.

22 октября. Витебск, Витебский дворец спорта. 1450 зрителей. Начало – в 17:00.