Betera-Экстралига Матч 31 октября 2022

«Лида» дважды отыгралась в матче с «Гомелем» и победила в овертайме: Феофанов оформил дубль, у Сергушкина 0+3

«Рыцари» добыли викторию без приболевшего главного тренера.  

В день матча почувствовал недомогание главный тренер «Лиды» Юрий Чух, который не смог присутствовать на матче. Кроме того, игру из-за дисквалификации пропускал его помощник Андрей Орлюк. В их отсутствие командой руководили Денис Ламеко и Михаил Мисюкевич.

Матч проходил в антураже Хэллоуина на трибунах. Да и сюжет поединка оказался далеко не тривиальным. Хозяева довольно быстро открыли счет и лидировали до середины второго периода, пока Игорь Ревенко и Михаил Ковалев не вывели «рысей» вперед.

После этого «Лида» дважды отыгрывалась и перевела-таки матч в овертайм, где Егор Феофанов оформил дубль и принес «рыцарям» победу – вторую в десяти последних поединках.

У «Гомеля» – второе поражение в трех последних встречах.

На 27-й минуте за атаку в голову или шею до конца игры был удален нападающий гомельчан Евгений Сапельников.

Лида – Гомель – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

1:0 – 07:29 Рак (Сергушкин, Серяков), ГБ

1:1 – 32:00 Ревенко (Феклистов, Железнов)

1:2 – 34:46 Ковалев (А.Пономарцев, Секерин)

2:2 – 43:04 Феофанов (Сергушкин, Рак)

2:3 – 45:14 А.Буйницкий (Колышкин, Железнов)

3:3 – 53:31 Иванковский (Сыроежкин, Платонов)

4:3 – 60:51 Феофанов (Сергушкин)

Штраф: 2 – 33

Броски: 28 (9+10+8+1) – (9+17+10+0)

Лучшие игроки: Феофанов – Железнов

ЛИДА: Мойсеенко (60:15); Сыроежкин – Каменьков (А), Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Рак – Матюшенко, Платонов – Иванковский – Егоров (К); Черевач (А) – Прус, Сафин – Идиатуллин – Серяков; Щемель – К. Комаровский – Аксенов; Миляев.

ГОМЕЛЬ: Филоненко (60:31); Железнов – Ковалев, Феклистов – Секерин – Ревенко (А); Е. Иванов – Стасенко, Сапельников – Никулин (К) – Войтович; Мицкевич – Жлоба, Колышкин – Сусло – А.Буйницкий; Хузеев (А) – Жуковский – Нерзяев; А.Пономарцев, Бовин.

31 октября. Лида, ледовый дворец спорта. 525 зрителей. Начало – в 19:00.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– «Лиду» – с победой. Наверное, справедливо выиграть матч, когда у твоего соперника столько штрафа. Очень недисциплинированная игра с нашей стороны. Что-то с этим будем делать, что-то решать. Так дело не пойдет, очень много удаляемся. Это ломает игру и не позволяет довести дело до победы. Одни пластаются, играют в меньшинстве, а другие сидят холодные.

– Понятно, что во время игры вам не до этого, но тем не менее. Сейчас флеш-интервью берут даже у судей. Как вам нововведение?

– Если болельщикам это интересно, то здорово, классно.

Денис Ламеко: «Давно такой атмосферы в Лиде не было. Огромное спасибо всем за поддержку»

– Давно мы не побеждали, дома особенно. После предыдущей встречи сделали работу над ошибками, постарались строже играть в обороне. Неплохо сыграли сегодня в большинстве.

– Что с главным тренером?

– Заболел, температура поднялась. Вирус какой-то.

– Какие эмоции от дебютного матча во главе команды?

– Положительные. Сегодня пришло очень много болельщиков. Давно такой атмосферы, как во время двух матчей с «Гомелем», в Лиде не было. Огромное спасибо за поддержку, даже несмотря на то, что мы часто проигрываем.

– Понятно, что во время игры вам не до этого, но тем не менее. Сейчас флеш-интервью берут даже у судей. Как вам нововведение?

– Только положительно. Что-то новое в нашем чемпионате происходит. Почему бы и нет?