Экстралига Матч 25 декабря 2021

«Гомель» добыл волевую победу в Лиде. У «рыцарей» седьмое поражение кряду

По два очка набрали Развадовский и Амброжейчик.

«Гомель» сумел вырвать победу у «Лиды». Счет в матче открыли «рыцари» и удерживали лидерство до середины встречи. Однако на 37-й минуте Павел Развадовский счет сравнял, а на старте третьего периода Амброжейчик вывел «рысей» вперед. Больше голов зрители не увидели. А финальная сирена зафиксировала седьмое поражение «Лиды» подряд. 

Команда Эдуарда Валиуллина остается на последнем месте в лиге. «Гомель» же благодаря победе догнал в таблице «Шахтер» и обеспечил себе место в плей-офф.

Лида – Гомель – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 14:48 Серяков (Зайчик, Кудрявцев)

1:1 – 36:45 Развадовский (Амброжейчик, Устиненко)

1:2 – 41:08 Амброжейчик (Развадовский, Ревенко)

Штраф: 8 – 6

Броски: 25 (6+9+10) – 38 (7+23+8)

Лучшие игроки: Козловский – Карабанов

ЛИДА: Козловский; Козлов – Тарасевич (А), Щемель – Спешилов – Идиатуллин; Рогач – Кудрявцев (А), Апанасевич – Зайчик – Аксенов; Мартынюк – Малишевский, Бунец – Михайлаки – Серяков (К); Иванковский – Романчук – Пищук

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Устиненко – Иванов, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Юзленко – Воронов, Ревенко – Развадовский (К) – Кучкин; Сушко (А) – Стасенко, Хузеев – Сусло (А) – Карабанов; Секерин – Зыков – Куцырь.

25 декабря. Лида, ледовый дворец. 206 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Очередная непростая игра против «Лиды», очень тяжелая, тяжело нам даются победы. Вроде бы и моментов много создали, но шайба просто не шла в ворота. Да и вратарь соперника очень здорово сыграл.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Снова забросили первыми, боролись, но вновь пропустили курьезный гол. После соперник реализовал большинство, перед которым немного «накормили» нас. В конце пытались счет сровнять, но немного не получилось.

Ребятам большое спасибо за самоотдачу. Какой бы не была ситуация, они хотят играть и побеждать. Но на данный момент соперник оказался сильнее, реализовал свои моменты и заслуженно выиграл.

Опять же поблагодарю болельщиков за поддержку, поздравляю их с Рождеством. К сожалению, не получилось поддержать праздничное настроение, но, думаю, люди видят, что мы стараемся, мы не бросаем играть в хоккей. Если в дальнейшем ребята будут действовать с такой самоотдачей, победы обязательно придут.

– На тренерском мостике было очень эмоционально. Дело дошло даже до штрафных санкций...

– Этот штраф ребята выстояли, не пропустили. Но последовало тут же еще одно удаление, друг на друга все наложилось, к тому же чуть не доработали. Да и мастерство соперника сказалось: они в Гродно три забросили в большинстве, ну и сегодня отличились. Есть кому исполнить.

– Собко травмирован?

– Да. К сожалению, получил травму. Надеюсь, что ко второй игре с «Брестом» он будет в строю.