КХЛ Матч 19 ноября 2022

Минское «Динамо» отыгралось с 1:3, в три раза превзошло соперника по броскам, но уступило «Адмиралу» в серии буллитов

Четвертое подряд поражение «зубров».

Героями матча стали голкипер «Адмирала» Никита Серебряков и нападающий Александр Горшков. Вратарь дальневосточников отразил 46 из 49 бросков, а форвард забросил две шайбы в основное время, а затем реализовал еще и свою попытку в серии послематчевых буллитов.

По числу бросков в створ ворот минчане превзошли гостей более чем в три раза – 49-16.

Белорусский защитник «Адмирала» Евгений Лисовец забросил шайбу за 25 секунд до конца первого периода, сделав счет 1:1. Он провел на льду 21:55 (29 смен), набрал 1 (1+0) очко и исполнил 1 бросок в створ ворот.

Минское «Динамо» потерпело четвертое поражение подряд, но в двух последних встречах набрало по 1 очку за ничьи в основное время.

С 34 очками в 33 матчах минское «Динамо» занимает 7-е место в Западной конференции. «Адмирал» с 42 баллами в 33 играх поднялся на 3-ю позицию на Востоке.

Динамо Мн – Адмирал – 3:4 ПБ (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 10:26 Мороз (Душак, Спунер)

1:1 – 19:35 Лисовец (Гареев, Шевченко) ГБ

1:2 – 27:50 Горшков (Шулак, Елисеев) ГБ

1:3 – 32:45 Горшков (Елисеев, Шулак) ГБ

2:3 – 38:22 Пакетт (Спунер)

3:3 – 50:45 Соколов (Алистров, Меркли)

Буллиты: Мороз – 0:0. Червени – 0:1. Соколов – 0:1. Елисеев – 0:1. Варфоломеев – 0:1. Горшков – 0:2. Мосалев – 0:2.

Штраф: 8 – 6

Броски: 49 (13+18+16+2) – 16 (6+5+3+2)

Вбрасывания: 41 – 23

ДИНАМО Мн: Колосов (64:26); Коробов (А) – Душак, Алистров – Пинчук – Мартынов; Барберио – Сапего, Пакетт – Спунер (А) – Мороз; Емелин (К) – Гилмор, Мосалев – Меркли – Варфоломеев; Дерябин – Шалагин, Соколов – Пышкайло – Демченко.

АДМИРАЛ: Серебряков (65:00); Шулак (К) – Уильямс, Горшков – Саюстов – Гареев; Лисовец (А) – Ибатуллин, Елисеев – Червени – Гребенщиков; Метальников (А) – Хамидуллин, Файзуллин – Шевченко – Чебыкин; Емец – Шэн – Зырянов.

19 ноября. Минск, «Минск-Арена». 15011 зрителей. Начало – в 17:10.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

Разочарован, что не набрали два очка. Мы заслуживали это. Контролировали игру. Конечно, у соперника были моменты в большинстве. Но кроме этого почти нечего вспомнить. Игра в меньшинстве многое решила.

В первом периоде перебросали соперника. Во второй 20-минутке наблюдалась такая же картина. А у соперника два гола из пяти бросков. Так бывает в хоккее.

Во втором перерыве поговорили, что не надо ничего лишнего придумывать, необходимо играть в свой хоккей и забрасывать шайбы. Играли просто и сравняли счет. В овертайме были моменты. Могли завершать игру… Не хватило до победы.

За две игры сделали 95 бросков по воротам соперников. С ребятами говорим о реализации голевых моментов. Для этого есть физическая подготовка и ментальная. По физической подготовке меньше вопросов. Надо сконцентрироваться на ментальной подготовке. И надо уделять внимание построению звеньев. Возможно, у нас будет возможность улучшить состав. Вообще же мы можем играть с любым соперником в любой ситуации и набрать очки.

Роман Горбунов – важный игрок команды. Он находится в списке травмированных. Каковы сроки его возвращения?

Роман выбыл на срок около недели. Повреждение очень неприятное, которое медленно заживает. Вряд ли он примет участие в ближайших двух домашних играх. Но мы надеемся, что он скоро восстановиться. Возможно, это случится во время выездной серии. Верим в него.

Джозеф Душак и Райан Спунер очень рады завтрашнему дню для отдыха. Вы тоже?

Конечно, парни рады выходному. Они много уделяют времени хоккею, тренировкам, матчам, перелетам. Это непростой момент. И провести время с семьей очень хорошо, чтобы перезагрузиться ментально. Но пару ребят придут завтра на арену, чтобы поработать над индивидуальным развитием.

Закончилась самая сложная серия в этом регулярном чемпионате для команды из шести игр. Я доволен качеством хоккея, который показывает команда за исключением двух периодов: второй против ЦСКА и третий со СКА. Не учитывая эти два периода, как вы оцените эту серию?

Я тоже с вами соглашусь. Команда в целом показывала очень хорошую игру. Хоккей — это дело, где важен результат. Наша задача: найти способ, чтобы показывать такой результат, перепрыгнуть эту преграду, которая стоит перед нами.

Касательно меньшинства, по ходу сезона оно очень нам помогало, можно сказать, было козырем. Но в последних матчах стало нашей ахиллесовой пятой. Это выбивает из колеи. Сезон довольно длинный, нам нужно искать баланс в команде, понимать, как использовать сочетания. Каждая игра  своеобразный тест, где нужно всегда учиться и узнавать что-то новое. Для нас это тоже важно. Но самое важное  перепрыгнуть этот барьер, который появился на нашем пути.

Как оцените организацию матча в таком непривычном и новом формате? Я имею Матч нового поколения, где на видные роли вышли дети из Отдела трендов.

Влад, который сидит сейчас рядом со мной, очень классно делает свою работу (ведет пресс-конференцию – прим.). Все проделали большую работу. Это было классное шоу. Мне очень приятно быть его частью.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

– Конечно, мы довольны результатом, тем, как сработало большинство. Было нелегко, Минск очень мощно выглядел на протяжении всего матча, особенно, в первом периоде. Мы ожидали этого, спасибо Серебрякову, во многих моментах оставил нас в игре в первом периоде. Ведя в счете 3:1, мы умеем доводить матчи до победы, но Минск правда очень мощно сыграл в атаке, временами было очень тяжело. Но дотерпели, сблокировали – самоотдача и самопожертвование на уровне.

Порадовала реализация большинства, в последних матчах оно у нас не так хорошо работало. Тайм-аут в концовке взяли, потому что Минск наращивал давление, наседал до ворота. Надо было дать ребятам подышать, чтобы не проиграть в основное время. Видно было, что хозяева владели инициативой, чего тут говорить.

Понравились те, кто вышел из-за ротации – по ряду причин несколько ведущих хоккеистов у нас не играли: травмы, немного приболели. Вышли те, кто не так много играл в сезоне, но они достойно действовали. Нам есть на кого опереться, тем более, сезон длинный. Довольны тем, что победили здесь, что обыграли московское «Динамо», но нам предстоит еще одна игра на выезде. Сейчас поулыбаемся и будем готовиться дальше.