КХЛ Матч 05 марта 2023

Минское «Динамо» пропустило четыре безответные шайбы от СКА и позволило питерцам захватить лидерство в серии

Четвертая встреча пройдет 7 марта также на льду «Минск-Арены».
Одну из шайб в ворота динамовцев забросил белорусский форвард СКА Никита Комаров, а питерский защитник национальной сборной Степан Фальковский отметился ассистентским баллом. Для Комарова гол стал первым в карьере в Кубках Гагарина, где он сыграл 31 поединок.

Минчане сумели затолкать шайбу в ворота СКА на 26-й минуте при счете 0:2. Этот момент судьи просматривали на видео дважды. Сначала – на предмет пересечения шайбой линии ворот. В этом случае гол решено было засчитать. Однако затем запрос на предмет блокировки вратаря взял главный тренер СКА Роман Ротенберг. И после повторного видеопросмотра было принято решение гол не засчитывать.

Динамо Мн – СКА – 0:4 (0:2, 0:1, 0:2)

0:1 – 09:30 Яшкин (Хуснутдинов, Ожиганов), ГБ

0:2 – 16:07 Комаров (Гребенщиков)

0:3 – 28:36 Никишин (Гусев)

0:4 – 50:37 Глотов (Фальковский)

Штраф: 8 – 21

Броски: 26 (5+15+6) – 29 (15+5+9)

ДИНАМО Мн: К.Шостак (Колосов); Барберио – Дерябин, Мартынов – Спунер (А) – Козун (К); Сапего – Пожиган, Алистров – Горбунов – Шумаков; Коробов (А) – И.Сушко, Демченко – Пинчук – С.Кузнецов; Шинкевич – Т.Ковгореня, Мосалев – Пышкайло – Демков.

СКА: Николаев (Подъяпольский); Педан – Ожиганов (А), Гусев (А) – Хуснутдинов – Яшкин (К); Никишин – Фальковский, Жафяров – Воробьев – Хайруллин; Камалов – Пашнин, Зыков – Бардаков – Волков; Гребенщиков – Глотов – Комаров; Коромыслов, Попугаев.  

5 марта. Минск, «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5»

Ход серии: СКА – Динамо Мн – 2-1 (4:6, 5:2, 4:0)



Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Сегодня команда смотрелась мягкой, однообразной. Много индивидуальных ошибок. При игре в большинстве не использовали возможности, которые были. Это определяющие факторы итогового счета.

– Как сказалось на игре в большинстве отсутствие Седрика Пакетта, Джо Душака и Ника Меркли?

– Конечно, отсутствие таких опытных и мастеровитых игроков сказалось на ходе матча. В спецбригадах большинства не хватало сыгранности. Поэтому не получилось забросить.

– Как сказался на ходе матча отмененный гол Демкова?

– Конечно, это повлияло. Если бы эту шайбу засчитали, то счет стал бы 1:2, у нас появилась бы уверенность, мы смогли бы по-другому строить игру.

– Пакетт и Меркли могут сыграть в следующем матче. Может ли вернуться Душак?

– Седрик Пакетт и Ник Меркли вернутся в следующем матче. Надеюсь, они покажут свою лучшую игру. По Душаку пока сложно сказать, каждый день следим за его состоянием.

– Джон Гилмор не играл. Что с ним?

– У него травма верхней части тела. Ему надо время для восстановления.

– Каковы шансы, что Никита Зоркин сможет сыграть в ближайших матчах?

– У него травмы. Скорее всего, что в этой серии он не сыграет.

– Для «Динамо-Шинника» сезон завершен. Кто-то из фарм-клуба может присоединиться к команде?

– Пока сложно сказать, какой будет состав в следующем матче. О результате матча «Шинника» узнал от вас. Обсудим с тренерами варианты ростера. Если игроки будут доступны, возможно, кто-то приедет к нам.

– Сергей Кузнецов провел первый матч в плей-офф. Как оцените его игру?

– Он старался. Была ошибка, когда мы пропустили третий гол. Но Сергей отдал все силы и помогал.

– Илья Сушко был игроком ротации в регулярке. А сейчас провел три матча в плей-офф. Что он привносит в игру?

– Он защитник с правым хватом. Это важно и полезно для команды. Плюс он молодой, выносливый, ответственный, всегда готов делать свою работу и биться ради результата. Илья дает глубину составу. Например, играет в меньшинстве. Это важная работа.

– Во втором периоде вы пять минут играли в большинстве. Было видно хорошее движение, эмоции. Особенно в первые две минуты. Почему не рискнули, сняв вратаря для игры «6 на 4»?

– Возможно, вы не знаете о состоянии льда в «Минск-Арене». Оно не лучшего качества. Шайба часто подскакивает непредсказуемо, становится на ребро. Поэтому решили не снимать вратаря в такой ситуации во втором периоде, риск казался не оправданным.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

– Сыграли структурно, организованно. Хорошо действовали в обороне, выстояли в меньшинстве. Конечно, нужно меньше удаляться. Так часто нарушать правила недопустимо. Мы почти весь матч провели в меньшинстве. Ребята – молодцы, выстояли. Надо отдать должное хоккеистам, которые выходили в меньшинстве. Они ловили шайбу на себя, сыграли самоотверженно, на команду. Есть над чем работать. Разберем ошибки, проанализируем, потренируемся – готовимся к следующей игре. Отдельная благодарность болельщикам – 15 тысяч на трибунах. Замечательная атмосфера. Ждем всех на следующем матче.

– СКА – обладатель Кубка Континента, но повел в серии только после третьей игры. Этот факт довлел над вами до игры?

– Наша задача в плей-офф – работать по нарастающей. Для нас все только начинается. Будем работать в каждом матче, в каждой смене. Каждая игра начинается со счета 0:0. Нужно улучшать многие детали.

– Павел Варфоломеев часто забивал СКА раньше. Насколько легче играть, когда у «Динамо» в составе нет такого «специалиста» по вашему клубу?

– Интересный вопрос. А как вы считаете?

– Наверное, легче.

– Мы не лезем в дела другой команды. Сопернику виднее. Конечно, мы знаем Павла как хорошего игрока. Желаем ему удачи и здоровья. Все, что я могу сказать.

– Сегодня набрали очки два ваших белоруса – Степан Фальковский и Никита Комаров. Насколько они были дополнительно заряжены на матч?

– Мы проводим беседы со всеми нашими игроками. Это командная победа – не будем никого выделять. Все молодцы – есть личный вклад каждого. В том числе и Комарова, и Фальковского, и всей нашей команды.

– Наконец-то сыграл на ноль в плей-офф Дмитрий Николаев. Можно сказать, что ваш тренерский штаб соавторы его «сухаря»? Вы взяли удачный запрос на помеху вратарю при голе «Динамо».

– Это наша задача – максимально помогать команде во всех сложных ситуациях. Надо поблагодарить наших видеоаналитиков за отличную работу.

– Несмотря на победу у вашей команды более 20 минут штрафа. Как собираетесь с этим бороться?

– Надо усилить дисциплину, больше работать ногами. Клюшка должна быть внизу. Нельзя позволять себе ничего лишнего – это наши резервы.

– Какова вероятность увидеть кого-то из ваших молодых ребят в серии? Бучельникова, Грошева и так далее.

– Можно увидеть всех. Думаю, будут изменения в составе. Мы проанализируем – всегда нужна свежая кровь. Это плей-офф, это серия – будут играть лучшие. Слава богу, возвращаются наши ребята, которые долгое время были травмированными. Сегодня вернулись Захар Бардаков, Миша Пашнин. У нас есть резервы – мы весь год собирали пазл, много работали с первой тренировки. Благодарны нашим ребятам, которые прошли через травмы, благодарны нашему медицинскому штабу, который работает круглосуточно, чтобы восстановить игроков. У нас есть варианты – будем их обсуждать.

– Насколько сложнее будет следующий матч, учитывая, что у «Динамо» вернутся дисквалифицированные Меркли и Пакетт, которых явно не хватало сегодня?

– Мы готовы играть против любого соперника, против любого состава. Конечно, проведем работу, проанализируем. Разберем соперника по полочкам, и в следующей игре учтем все факторы.

– Такое количество штрафа у СКА – от большого желания, или есть другие причины?

– Причин всегда много. Каждому в голову не залезешь. Надо идти от простого: больше работать ногами, играть на команду, не позволять себе ничего лишнего. Тяжело выиграть матч вчетвером, втроем. Тем не менее, мы сегодня выиграли. У нас есть серьезные резервы. Поработаем над этим. Обсудим с командой – у нас хорошая коммуникация – и уберем удаления.

– Сегодня в матче приняли участие Захар Бардаков и Михаил Пашнин. Оцените их игру.

– Могу оценить игру всей команды – каждый хоккеист внес вклад в победу. Хоккей – это коллективная игра. Победил коллектив. Каждый наш хоккеист может сыграть еще лучше. Работаем, идем вперед и готовимся к следующему матчу.

– Игра Василия Глотова вас определенно радует. Он отличается во втором матче подряд.

– Конечно. Задача – забить голы. Больше бросать и больше забивать голов. Конечно, мы рады, когда забиваем. На площадке находятся пять хоккеистов. Вся пятерка помогала забрасывать шайбы – все молодцы.

– Сочетания, которые находились на льду, можно назвать оптимальными?

– На сегодня – да. А дальше покажет игра.