КХЛ Событие 02 марта 2023

«Динамо» оказалось лучше готово к плей-офф ментально и красиво грохнуло СКА в первом матче

Реакция на победу и мысли о том, что будет дальше.

Мартовское безумие в КХЛ началось с первого дня: все сеяные команды взяли и дружно слились. Исторический получился вечер. Приятно, что его соавтором стало минское «Динамо», которое в последнее время давало не так уж много поводов для настоящей гордости и восхищения. А тут прям порадовали.

В дни перед стартом серии было столько однозначных прогнозов, что в них, кажется, поверили даже сами питерцы. Любой игрок и тренер скажет вам, что прессу не читает, но в наш век что-то все равно дойдет, просочится – пусть вот хотя бы через вопросы журналистов на открытых тренировках. Для СКА первый раунд как будто превращался в какую-то разминку перед чем-то серьезным, и отношение у команды было именно такое. Но это проблемы СКА.

Куда интереснее, как к старту серии подошло «Динамо». «Динамо», которое только ленивый не отправлял в отпуск в канун Международного женского дня. «Динамо», которое еле впрыгнуло в плей-офф за день до окончания регулярки. «Динамо», которое не обыгрывало СКА два года, а в Питере – все пять. Список можно продолжать еще долго, находить все новые и новые аргументы.

И вот это нерадивое «Динамо» выходит на матч с лучшей командой лиги и обыгрывает ее, причем ну вообще по делу. «Зубры» к старту серии оказались ментально готовы на сто процентов. Они прекрасно понимали, с кем играют, где играют, но не придали этому значения – то есть, в том смысле, что не испытывали к сопернику никакого пиетета. Вышли порубиться в хоккей – настоящий такой, плей-оффовский, искренний. Получился классный матч и красивая победа. Вот гляньте.


Три вещи, которые понравились больше всего: заряженность, концентрация и готовность команды к любому развитию событий. «Динамо» было не похоже на себя, и это хорошо, знаете ли. Выпали игроки – хоба, перестроились. Пропустили – хоба, отыгрались. Дали удаление – отбились. Расфигачили лицо – подлатался и вышел дальше играть. Лезут на вратаря – отодвинули. Пустили парашютик в чужую зону – подобрал, протащил и ковырнул с неудобной. Когда нужно – заблокировал. Ничего не усложняя, не теряясь, попроще, терпеливо и с характером. Ну, то есть так, как и нужно в плей-офф.

Получилось так, словно это «Динамо» завсегдатай Кубка Гагарина, а СКА – дерзкий новичок. Кто-то аргументирует, что вратарь плюх напускал, но в хоккее ничего не бывает случайно. Считайте это наградой за то, что команда показывала в течение всей игры.

«Зубры» провели действительно классный матч, который еще и завершился для них наилучшим образом – месседжем от соперника, что за любую расслабленность и потерю концентрации последует немедленное наказание. Двух пропущенных в концовке могло и не быть, но хорошо, что они случились, это тоже важно. Это намекает команде, что даже 57 минут на пределе в такой серии будет мало, нужно ровно 60 (или от сирены до сирены), при любом счете.

СКА начал напоминать себя, когда петух уже заклевал весь зад, но «Динамо» и с такими питерцами в целом справлялось. Конечно, пока на каком-то небольшом отрезке, но ценный опыт получило. Такие победы дают важное: веру в свои силы. В хоккее ее можно очень быстро растерять, но по крайней мере в первой игре мы увидели, что команда готова к разным поворотам.


Кроме игры «Динамо» порадовала еще одна штука. В интернеты просочилась памятка из раздевалки «зубров», касающаяся судей. Она прекрасна, честно. В Питере еще не завершился первый период, а в сети уже наперебой обсуждали какие-то спорные моменты, удаления и их отсутствие – в общем, старая, банальная и скучная тема. Словно все только этого и ждали. Не буду оригинален, но в хоккее при желании можно обнаружить предвзятость в каждой игре – смотря через какую призму за ней наблюдать. Парочка пограничных видосов на старые впечатления и приевшиеся стереотипы, приправленные возмущением – и все, пожар да праведный гнев.

В то же время динамовцы очень мудро от этой темы отстранились. Да, судьи могут принимать решения, с которыми будет сложно согласиться, но оспаривать их может только уполномоченный капитан, поводов для таких решений сами хоккеисты должны давать минимум и в случае чего не делать их оправданием. Это очень хорошо. В прошлые матчи и серии со СКА тема судейства вплеталась красной нитью. Иногда складывалось впечатление, что команда тратит на нее уйму эмоций – хоть и неосязаемого, но ценного материала, из которого можно строить намного более интересные вещи, чем теории заговоров. Это еще один пунктик в отличную подготовку «Динамо», по крайней мере к первой игре серии.

К сожалению, это не плей-офф чемпионата мира, где победил раз – и ты почти король, чего-нибудь да выиграешь уже. В клубных турнирах все посложнее. Одна победа лишь раззадорит соперника: заставит его быстрее бежать, сильнее бить, точнее бросать. Если «Динамо» окажется готово противостоять и такому, это будет пушка. Пока «зубры» лишь попугали питерцев. В сущности, ничего страшного для них не произошло. Страшное начнется, если придется ехать в Минск при счете 0-2 в серии. Да и при 1-1 будет сложно.

Преимущество динамовцев в том, что на них ничто не давит – на СКА давления куда больше. Помните ведь, что в глазах примерно всех специалистов «зубры» уже проиграли 0-4? Если в итоге будет 1-4, кто и что скажет? Но если получится по-другому, выйдет шикарная история.

Минское «Динамо» обыграло СКА в первом матче плей-офф: у Алистрова дубль, Горбунов набрал два очка


Текст: Иван Грунтов

Фото: championat.com, vk.com/ska