Высшая лига Матч 24 марта 2023

Беларусь U18 выиграла третий матч у «Белстали» в полуфинале высшей лиги

Юниорская сборная забросила три шайбы менее чем за три минуты.

Сегодня состоялась третья игра полуфинальной серии высшей лиги, в которой Беларусь U18 в Минске обыграла «Белсталь».

Юниорская сборная в шаге от выхода в финал.

Беларусь U18 Белсталь – 3:2 (3:2, 0:0, 0:0)

1:0 – 06:10 Бориков (Яценко, Иванов) ГБ

2:0 – 08:00 Иванов (Бориков)

3:0 – 09:00 Салыго

3:1 – 15:14 Бодиловский (Качан, Роговцов)

3:2 – 18:04 Максименко (Качан)

U18: Лядник (Прохоров); Гришков - Стремоухов, И. Иванов (К) - Р. Кузнецов - Бориков; Кукуля - А. Яценко (А), Альшевский - Литвинов - Ходорович; Волочко - Криштофик, Салыго - Гайдукевич - Хобян; Каратай - Г. Корзун, Ермоленко - И. Протас - Засько.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик (Осипов); Роговцов (А) - Мойсевич (К), А. Кузнецов - Н. Липский (А) - Вильчинский; Адинец - Миканович, Бодиловский - Муромцев - Сафонов; Пашуро - Толкач, Акулов - Чухраев - И. Павлов; Максименко - Гайдук - Качан; Е. Морозов.

24 марта. Минск, «Чижовка-арена». Начало – в 18:00.

Счет в серии: 3-0 (5:1, 3:2 ПБ, 3:2).


Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

– Тяжелый матч. Не самый скоростной с обеих сторон. Все ждали ошибок друг друга и пытались их использовать, но нам удалось это лучше сегодня. Но нас подвели ненужные удаления, дали возможность сопернику почувствовать и это вылилось в серьезное противостояние. Это хорошие матчи для ребят, замечательный опыт. Рады победе, посмотрим, что будет послезавтра.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Проспали начало. Была ошибка, получили удаление. Хотя мы вроде неплохо играли в меньшинстве, но случайность помогла сопернику: шайба попала в голову нашему хоккеисту и отскочила в ворота. Потом пропустили второй и третий быстрые голы.

Руки не опустили, выровняли игру. Выжали максимум из своих немногочисленных моментов. С хорошим настроением выходили на период, могли достать соперника. Не сложилось: юниоры сыграли терпеливее, хотя у них тоже были ошибки. Игра шла перепадами – то они нас поджимали, то мы их.

Матч немножко не получился. Были также технические неполадки на арене. Мы толком не размялись, потому что треть нашей зоны была залита водой. Пока ее убирали, приводили в порядок лед, время выходило. Это не оправдание, но все равно такой психологический момент. Мы должны были во время ледовой разминки думать о другом, а смотрели на лужу у своих ворот. От «Чижовка-Арены» все-таки ждешь лучшей организации.

Тем не менее, серия еще не завершена. Идем от матча к матчу, в воскресенье будет новый. Подготовимся к нему и выйдем играть на победу.

– Саша Муромцев не доиграл встречу.

– Попало шайбой в болевую точку под коленом. Доктор с ним поработал в перерыве, но во втором периоде Саня отыграл всего одну смену и больше не смог.

– Счет в серии 0-3.

– Мы не допускаем мыслей, что все закончено. В раздевалке сказал парням, что главное – терпение. Нужно до конца проявлять характер и показывать стальные яйца. Хочется как минимум вернуть серию в Жлобин, еще поиграть перед нашими болельщиками.