Экстралига Матч 06 апреля 2023

Гол Кислого на 76-й минуте принес «Неману» третью победу над «Юностью»! Гродненцы отыгрались с 0-3 в серии

Команда Евгения Летова пишет новую историю чемпионата.

Это случилось! В истории чемпионатов Беларуси появилась новая яркая глава. «Неман», уступавший «Юности» в серии 0-3, сумел победить три раза подряд. Теперь команды переезжают в Гродно, где 8 апреля проведут последний, решающий матч. Он начнется в 13:55.

В шестом команды сыграли два очень аккуратных периода. В течение первых 40 минут соперники сподобились всего на 23 броска по воротам на двоих (12:11). И не заработали ни одного удаления. Но в третьем периоде игра зажглась новыми красками. В его начале гости остались втроем на 1:35 – «Юность» реализовала двойное большинство незадолго до его истечения, важный гол забросил Андрей Павленко. Вскоре Сергей Станкевич был близок к тому, чтобы удвоить перевес минчан, но попал в штангу.

«Неман» ответил шайбой Данилы Паливко на 48-й минуте – защитник подключился к атаке и точным броском поразил девятку. После гола гродненцы взвинтили темп и могли выходить вперед, но не использовали хорошие моменты, а также растранжирили четыре минуты большинства. Еще две было у них в овертайме. Несмотря на преимущество «Немана», «Юность» имела прекрасный шанс вырвать победу: в одном из моментов шайба после броска Сергея Дрозда угодила в крестовину.

Главным героем встречи стал Артем Кислый. На 76-й минуте он завершил голом контратаку гостей – Фомин, сбитый с ног своим защитником, не сумел помешать форварду. Впервые в истории чемпионатов Беларуси команда, уступавшая в серии 0-3, сумела сравнять счет в противостоянии. Седьмой матч будет сыгран в Кубке Президента 11-й раз.

Юность – Неман – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 – 44:11 Павленко (Щербаков, Кучкин), 2ГБ

1:1 – 47:58 Паливко (Бастрыкин)

1:2 – 75:29 Кислый (Ипатов)

Штраф: 10 – 8

Броски: 29 (6+5+11+7) – 33 (5+7+10+11)

Лучшие игроки: Фомин – Кислый

ЮНОСТЬ: Фомин; Достанко - Антонов (К), Щербаков - Дрозд (А) - Кучкин; Станкевич - Щечин, Осипов - Кашкар - А. Ковгореня; Сидорук - Т. Ковгореня, Полищук - Китаров - Павленко; К. Брикун (А) - Ровба - Демидович; Богослав, Пироговский.

НЕМАН: Карнаухов; Романович - Летов, Козячий - Бастрыкин - Ажгирей; Хоромандо - Саврицкий, Ипатов - Ремезов (А) - Кислый (А); Паливко - Рогач, Барабаш - Поддубный - Павловский; Андреев - Боярчук - Андрющенко (К); Севко, Варивончик.

6 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». 3073 зрителя. Начало – в 19:25.

Счет в серии: 3-3 (2:1 ОТ, 3:1, 5:2, 2:3, 1:2, 1:2 ОТ)

– Получился очень эмоциональный матч, обе команды играли очень здорово. Наши болельщики гонят нас вперед, мы не останавливались, с каждым периодом играли все лучше и лучше, поэтому заслуженно победили.

– У вас было огромное количество моментов, которые не забили. Сердце не екало?

– Ничего страшного, главное, что мы забили, поэтому ничего страшного.

– У вас было много большинства, которое не смогли реализовать, почему?

– Это ответственность. Игроки, владеющие шайбой, принимают решение, и в определенный момент нужно отдать тонкую передачу, либо взять на себя ответственность за бросок. Тут где-то передерживали, либо не те передачи делали.

– Вы уже вошли в историю, с 0-3 еще никто не отыгрывался. Чувствуете это?

– Давайте поговорим об этом после седьмого матча. Мы еще ничего не сделали. Решающая игра будет 8 апреля. Приезжайте, снимайте, показывайте, пусть зрители радуются! А там как получится.

– Почему отсутствовали Левша, Крыскин?

– У Левшы травма. Насколько серьезная, не могу сказать. Никита попал в небольшую ротацию, но мы его еще увидим.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Боевая игра. С нашей стороны было хорошее начало в первом периоде. Во втором соперник выравнял игру, в третьем она прошла равной. Овертайм, одна ошибка – мгновенная смерть. Допустили на одну ошибку больше, поэтому проиграли. В серии 3-3, ситуация непростая, но мы едем в Гродно только за победой.

– После игры в Гродно после двух поражений вы говорили, что психологическое преимущество на вашей стороне. А теперь?

– Думаю, что мы в одинаковых условиях, но, к сожалению, на чужой арене.

– Там сложнее играть?

– Не своя площадка. Здесь свои борта, свои стены, огромная поддержка.

– Чего все-таки не хватало команде в матчах, в которых проиграли?

– Реализация. Большинства было много – забивай, решай.

– Сегодняшнее поражение – это реализация или отход от системы?

– Нет, ребята придерживались плана на игру, это и давало результат. Но они забили на один гол больше.