Экстралига Матч 31 августа 2023

«Локомотив» в седьмой раз подряд выиграл в Бресте: оршанцы дважды уступали по ходу встречи, но вырвали победу в буллитной перестрелке

Брестчане не могут дома одолеть «железнодорожников» с 26 февраля 2021 года.

Брест – Локомотив – 2:3 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 30:18 Зайчик (А.Малявко, Бутенко)

1:1 – 34:37 Борозна (Буйко, Михайлаки)

2:1 – 54:10 Цыганов (Кунцевич, Ф.Качан), ГБ

2:2 – 58:50 Рычков (Хузеев)

2:3 – 65:00 Перегуда, ПБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 33 (12+11+9+1) – 40 (13+13+11+3)

Послематчевые буллиты: Кашкар – 1:0, Хузеев – 1:1, Кунцевич – 2:1, Рычков – 2:2, Цыганов – 2:2, Пятин – 2:2, С.Карпович – 2:2, Перегуда – 2:3, А.Малявко – 2:3.

Лучшие игроки: Городецкий – С.Степанов

БРЕСТ: Городецкий (65:00); Петручик – Бутенко, А. Малявко – Зайчик – С. Малявко; Шелег (К) – Киречко, Веремеенко – Кашкар – Цыганов; Дудко – Кафеев, Кунцевич – Развадовский – С. Карпович; Качан – Бовбель – Селивоник, Гарапучик, Середа.

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов (64:32); Кондратенко – Пузатов, Перегуда (К) – Пятин – Пухловский; И.Петров – Магер, Хузеев – Былина – Рычков; Тарасевич – Буровцев, Собко – Михайлаки – Борозна; Буйко – Игнатов – Чубуков; Шупенько.

31 августа. Брест, ледовый дворец. 1 019 зрителей. Начало – в 19:00.



Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Результатом первой игры чемпионата довольны. У нас были определенные проблемы по ходу подготовки, но сегодня парни проявили характер. На мой взгляд, мы ни в чем не уступали сопернику, в каких-то компонентах даже превосходили. Обе команды были достойны двух очков, но взяли их мы. Выражаю благодарность своим ребятам.

Сейчас главная проблема – быстрее вернуться домой. Следующая игра у нас уже третьего сентября в 12:00. Подумаем, как плодотворно провести время, которого не так много.

– Другой ли настрой был у команды сегодня, чем в Кубке Салея?

– Мы и в Кубке Салея настраивались на каждую игру, но задач глобальных не ставили – лишь просмотр игроков и подготовка к чемпионату. Игры сезона – это уже отдельная статья, поэтому сегодня был запредельный настрой, что команда и показала.

– Немного о сопернике. «Брест» усилился в этом сезоне, пригласив новых игроков?

– Я не сторонник оценивать комплектование соперника. Каждый клуб преследует свои цели. У нас всегда с «Брестом» упорные игры, шайба в шайбу. Чемпионат покажет, усилился ли город над Бугом.

– Седьмой раз кряду обыгрываете «зубров» на выезде. Придаете значение этой статистике?

– Мы особо за этим не следили. В этой цифре нет никакого знака или смысла. Игра на игру не приходится. Для журналистов – это интрига и интересная тема. Для нас – все матчи решающие, потому что имеем незавидное положение. Мы не укомплектованы – всего 23 человека, из которых двое служат в армии. Сегодня один травму получил, из-за этого не будет комплекта на следующие матчи. Но мы все равно ищем варианты усиления. Это трудный процесс. Имею «головную боль», думая, как подготовить команду к грядущим играм.

– В этом сезоне у вас более сбалансированная команда или все же есть яркие хоккеисты, которые являются лидерами коллектива?

– У нас звезд нет. Чем наша команда была хороша в прошлом сезоне – любая пятерка могла решить исход матча. Да, Субботин стал яркой звездой, но в июле 2022 года он был никому не нужен. Благодаря своей работе он вырос до востребованного игрока. Думаю, в новом сезоне прилично сыграет Илья Рычков. Вообще хотелось бы, чтобы наша команда была духовитой. Не с душком, а именно духовитой!

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Сегодня была обоюдоострая игра. Шансы на победу были как у нас, так и у соперника. Все боролись, старались. Мы выигрывали, но не дотерпели. Ненужные удаления подвели нас, а буллиты – это уже лотерея, в которой нам не повезло.

– Казалось, как и в прошлом сезоне, на старт «Бреста» в чемпионате влияет выступление коллектива в Кубке Салея. В Солигорске два матча играли на площадке другого размера. Можно ли сослаться на то, что из-за этого не пошла игра сегодня?

– Игра идет, как соперник позволяет. Сегодня были вопросы по передачам, по завершению. Возможно, сказалось, что несколько дней назад команда боролась за Кубок Салея, а «Локомотив» был свежее, планомерно долгое время готовился к сегодняшней игре.

– По ходу игры «Брест» дважды вел в одну шайбу. Требуете ли от игроков атакующего хоккея? Или немного сдерживающего?

– Мы всегда требуем атакующий хоккей, но не всегда так играть позволяет соперник. Если ты можешь держать шайбу и атаковать – пожалуйста. Мы не запрещаем, забивайте голы.

– Повлияет ли это поражение на настрой команды?

– На настрой не повлияет, одно очко – это тоже результат. При двухочковой системе не бывает больших разрывов, причем, это только старт чемпионата. Идем дальше.

– Заметно, что лидерам команды стало тяжелее набирать очки. Возможно, из-за того, что их игру разбирает соперник. Как действуете в этом случае?

– Им нужно больше работать, тогда соперник не сможет с ними справится.

– Сегодня серия домашних поражений от «Локомотива» продолжилась до семи. С чем это связываете?

– До победы нам не хватило пяти минут. Нужно было удержать счет.

– Буллитеров готовили заранее? Или выбирали в моменте?

– Мы их всегда тренируем, но выбирали сегодня по ходу серии.