Betera-Экстралига Матч 01 сентября 2022

«Локомотив» нокаутировал «Брест»: дубль Перегуды и пять шайб во втором периоде принесли оршанцам два очка

Похоже, «зубры» еще не отошли от Кубка.

«Брест» принимал «Локомотив» в первом матче Betera-Экстралиги.

Брестчане отличились первыми и выиграли стартовый период. Однако во второй двадцатиминутке «Локомотив» забросил пять шайб, повторив рекорд клуба. А нападающий «железнодорожников» Андрей Перегуда первым в новом сезоне оформил дубль.

Брест – Локомотив – 1:5 (1:0, 0:5, 0:0)

1:0 – 10:19 Кухарев (Середа, Герасимов)

1:1 – 20:34 Семочкин 2ГБ

1:2 – 22:02 Перегуда (Елисеев)

1:3 – 35:43 Межейников (Михайлаки, Тарасевич)

1:4 – 36:17 Перегуда (Татаренко, Семочкин)

1:5 – 38:53 Субботин (Иванчиков, Татаренко)

Штраф: 8 – 12

Броски: 16 (6+4+6) – 41 (12+20+9)

Лучшие игроки: Середа – Перегуда

БРЕСТ: Городецкий (36:17), Бронников (23:43); Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – Карабанов (А) – Мельников; Шелег (К) – Качан, Балаболкин – Коннов – Кухарев; Васильев – Киречко, Волошин – Бовбель – Жигалов; Селивоник – Герасимов – Пухловский, Середа, Петручик.

ЛОКОМОТИВ: Степанов; Курдюков (А) – Елисеев, Межейников – Михайлаки – Субботин (А); Иванчиков – Татаренко, Перегуда (К) – Семочкин – Бучкин; Тарасевич – Петров, Спешилов – Дубинин – Андреев; Рядченко – Игнатов – Буйко, Буровцев.

1 сентября. Брест, ледовый дворец. 670 зрителей. Начало - в 19:00.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Это была наша худшая игра в этом сезоне. Видимо, сказался Кубок. Мы попали в психологическую или физическую яму. Может быть, у ребят в голове что-то из-за того, что в прессе дифирамб столько о том, что «Брест» будет в шестерке или тройке. Возможно, игроки подумали, что им больше ничего делать не надо, а соперник будет сам сдаваться. Все проиграли сегодня, всю борьбу. Будем работать и выводить ребят из этой эйфории, начинать от «печки» играть.

– Сильно ли сказалось отсутствие игроков первого звена?

– Конечно, есть проблема с составом, но это не снимает ответственность с других игроков, которые выходят играть.

– Сегодня первую для себя шайбу в чемпионате забросил Алексей Кухарев и, в принципе, молодежь сообразила гол. Как оцените выступление тех, кто играет в сдерживающих звеньях?

– У нас сегодня все не играли: ни молодежь, ни старики. Заброшенная шайба – один положительный эпизод из игры, а в основном – все было проиграно. Уступили в желании, реализации, катании и борьбе.

– Все же пять шайб в одном периоде пропустили. Почему так вышло?

– Мы не блокировали броски, и соперник показал хорошую реализацию, хотя могли бы забросить еще больше. Видимо, так мы готовы были сегодня, что давали сопернику многое.

– Получается к «Химику» нужно подготовиться больше в голове?

– Надо начинать играть от простого, чтобы все не думали, что я – Харламов или Фетисов. Нужно добиваться результата за счет работы, взаимодействий в пятерке. Сегодня была индивидуальная игра и, как следствие, ошибки.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Результатом довольны, хотя первый период был немного скомкан в нашем исполнении. Видимо, сказалось волнение из-за первой игры чемпионата на выезде. Знали сильные стороны соперника, готовились. Во втором периоде начали играть так, как нам хотелось бы. Сегодня был наш день, мы за один период забили больше чем в Кубке. Когда-то такое должно было случиться. Выражаю парням благодарность, в обороне неплохо сыграли, в атаке – хорошо и в спецбригадах! Думаю, победу одержали заслуженную. Завтра приедем домой и уже через день игры с «Металлургом». Расслабляться некогда.

– «Локомотив» не играл в финале четырех. Может, уделили больше времени для подготовки к чемпионату чем другие коллективы?

– У нас не было задачи выйти в плей-ин. Мы ставили другие цели. У нас 13 новых игроков на сегодняшний день, а через Кубок мы еще больше хоккеистов просмотрели. В Кубке мы вели работу по определению тех игроков, которые нужны нам в чемпионате. Работали по плану и ничего не выдумывали.

– В прошлом сезоне вы тоже обыграли «Брест» в первой игре чемпионата. Может быть, удобный для старта соперник?

– Не думаю, что это закономерность или удобный для нас соперник. Каждый год команды и тренеры меняются. Думаю, это стечение обстоятельств.