КХЛ Матч 08 сентября 2023

Минское «Динамо» вело в две шайбы, но трижды пропустило в конце третьего периода и уступило «Торпедо» в Нижнем Новгороде

Белорусский голкипер хозяев Иван Кульбаков заработал ассист, но был заменен после четырех пропущенных шайб.

В этой встрече минчане получили четыре удаления за нарушение численного состава, причем трижды – во втором периоде. Два из таких удалений нижегородцы реализовали. Еще раз в большинстве торпедовцы отличились в начале второго периода, наказав соперника за игру высоко поднятой клюшкой. 

Торпедо НН – Динамо Мн – 6:4 (0:1, 3:3, 3:0)

0:1 – 09:49 Энас (Смирнов, Горбунов)

1:1 – 21:30 Фирстов (Атанасов, Кульбаков), ГБ

1:2 – 23:49 Мороз (Волков, Калдис), ГБ

2:2 – 24:32 Атанасов (Силаев, Воронин)

2:3 – 32:23 Пинчук (Боуи, Бринкман)

2:4 – 32:53 Т.Ковгореня (Энас, Пинчук), ГБ

3:4 – 35:30 Атанасов (Максимов, Силаев), ГБ

4:4 – 53:53 Коваленко (Артамонов), ГБ

5:4 – 55:38 Орлов

6:4 – 59:53 Орлов, ПВ

Штраф: 14 – 20

Броски: 34 (10+8+16) – 21 (11+5+5)

ТОРПЕДО НН: Кульбаков (32:53), Гуска (27:07); Орлов – Конюшков, Фирстов – Летунов – Ян; Сизов (А) – Силаев, Коваленко (А) – Кручинин (К) – Артамонов; Стеклов – Бокун, Воронин – Ларионов – Атанасов; Максимов – Белевич – Веряев.

ДИНАМО Мн: Колосов (58:36); Керран (А) – Калдис, Смит – Пинчук – Меркли; Смирнов – Боуи, Волков – Горбунов (А) – Энас; Дерябин – Бринкман, Звягин – Н.Пышкайло – Мороз; Сотишвили – Стась (К) – Т.Ковгореня; Шинкевич, Бориков.

8 сентября. Нижний Новгород, КРК «Нагорный». 5 500 зрителей. Начало – в 19:00.


Фото: Торпедо НН

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Третий период – три гола пропустили. Четыре раза вшестером [оказывались на площадке]. Дали такой гандикап сопернику. Играли одни и те же ребята, где-то подустали, получили три гола в меньшинстве. Это, наверное, исход матча предопределило.

– У вас есть какие-то претензии ко льду во Дворце спорта?

– Ребят, ну хватит. Давайте дальше.

– «Динамо-Минск» в этом сезоне начало очень ярко – 7:0 с «Витязем», камбэк с «Нефтехимиком». Сегодня, к сожалению, проиграли. Этот старт насколько эмоционально выхолащивает команду и непосредственно вас? Насколько тяжело даются такие матчи?

– Может, как в поговорке, хромая лошадь берет со старта? Сезон только начался. Мы забиваем очень много голов, тем более на выезде. Это хорошо. Но у нас есть проблемы в обороне, это факт.

– Есть к защитникам претензии?

– Нет. У нас команда – это вратарь, защитники, нападающие. Командная оборона.

– Со стороны показалось, что два периода «Динамо-Минск» на равных играло в атакующий хоккей с «Торпедо». А в третьем периоде начало действовать немного сдержанно.

– Мы дали очень большой гандикап. У нас и такие были удаления, и четыре удаления за шесть игроков [за нарушение численного состава] – это очень много. У нас и в прошлые два раза было «шесть на пять». Мы очень много удаляемся, сил очень много тратим. «Торпедо» – креативная команда, шароваристая. Она нас немного выхолащивает в обороне. Мы делали акцент, но пока не получилось.

– А сейчас есть понимание, почему эти удаления происходят? Прочему шесть игроков раз за разом на площадке?

– За счет психологии. Мы ребятам говорим, пока где-то слышат, где-то – нет. Может, эмоции перегорают. Но надо быть более собранными. Будем разбирать. Надеемся, в будущем таких подарков давать не будем.

– Изначально было известно, что вратарь на сегодняшнем матче будет Алексей Колосов. Не было желания заменить его, как сделал ваш визави, усадив Кульбакова после четвертой шайбы?

– Такого желания не было, мы вели в счете. Конечно, такой каверзный гол, здесь можно было подумать. Но мы вышли на третий период, ведя в счете, думали, что справимся, но не получилось. Игра перевернулась, когда было четвертое удаление «шесть на пять». Здесь нельзя было давать нам этого [преимущества сопернику].

– Прокомментируйте перестановки в составе по сравнению с предыдущим матчем. Вы оставили центральных на месте и поменяли крайних нападающих очень массово.

– Мы меняем нашу молодежь. У нас четвертая игра через день, здесь чисто функциональные моменты, не более того.

– У команды будут три дня отдыха перед матчем с «Ак Барсом». Как поможет команде эта перезагрузка перед выездом в Казань?

– Четвертная поездка через день всегда сложная. Я думаю, поможет, немного мы вздохнем. Но сезон только начался, мы работали, мы понимали наше расписание. Надеюсь, восстановимся и пойдем дальше.

– Сегодня в третьем периоде не вышел Степан Звягин. С чем связано такое решение?

– Поставили другого хоккеиста, был недостаточно хорош.