Экстралига Матч 30 сентября 2025

«Славутич» во втором периоде сократил отставание до минимума, но все же уступил «Лиде»

Никита Ремезов поставил точку в матче, отправив шайбу за 50 секунд до конца матча.

Обзор матча

Лида – Славутич – 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)

1:0 – 02:01 Якунин (Пархомчик), ГМ

2:0 – 10:36 Герасимов (Боярчук, Онуфриюк)

3:0 – 19:03 Солдатов (Ремезов), ГБ

3:1 – 33:12 Авраменко (Гусев)

3:2 – 39:41 Филиппов (Авраменко)

4:2 – 59:10 Ремезов

Штраф: 6 – 10

Броски: 39 (16+15+8) – 34 (10+15+9)

Лучшие игроки: Курганович – Филиппов

ЛИДА: Тяло (Кулис); Солдатов – Ершов (А), Чубуков – Ремезов (К) – Кунишников; Курганович – Юхневич, Онуфриюк – Боярчук (А) – С. Герасимов; Костко – Шилин, Карпов – Пархомчик – Шумский; Якунин – Иванковский – Синельников; Ивуть, Акулов.

СЛАВУТИЧ: Кибо (39:36), Синягин (20:00); Озеров (К) – Антоновский, Курдин (А) – Савченко – Носков; В. Арбузов (А) – Копылов, Полькин – Курков – Егоров; Мих. Мельников – Сергеев, Дидковский – Д. Мельников – Горфиняк; М. Авраменко – Филиппов – Н. Авраменко; Гусев, Ракитин.

30 сентября. Лида, Ледовый дворец спорта. 720 зрителей. Начало – в 19:00.

Пресс-конференция

Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:

– Предупреждали парней, что у нас молодая оборона, поэтому нужно играть больше в атаку, чтобы снизить нагрузку. Начали с двух удалений, но мы сумели забросить – и нас, конечно, это немного взбодрило. Забросили сегодня в разных форматах: меньшинство, позиционная атака и большинство. В итоге ушли на первый перерыв при 3:0 и немного успокоились, расслабились, хотя в раздевалке парней предупреждали, что соперник побежит.

Во втором периоде начали чуть заигрываться, передерживать шайбу. Благодаря болельщикам и их поддержке, парни нашли в себе силы бороться, доигрывать эпизоды. В третьем периоде пытались сыграть по счету. Конечно, искали свои моменты, чтобы забросить и чуть успокоить матч. В который раз в этом сезоне проявили характер, где нужно выстояли, принимали на себя броски.

Не припомню, когда у «Лиды» была такая молодая защита в игре. Ребята – молодцы, со своей задачей справились. С учетом всех наших потерь провели хороший поединок.  

– Максим Шилин дебютировал в экстралиге. Оцените его игру.

– Он с нами провел всю предсезонку, играл в товарищеском матче и на турнир в Солигорск ездил. Но, одно дело играть в спаррингах, а другое при полных трибунах матч чемпионата. В целом, не тушевался, лишнего ничего не делал. Надеюсь, будет прогрессировать дальше.

– Возможно, есть уже прогнозы насчет возвращения травмированных игроков?

– В следующем матче вернется только Макаревич. Прогнозы, конечно, есть, но вы сами знаете, что в таких ситуациях все может поменяться. Пока не буду говорить о конкретных сроках, просто пожелаю парням скорейшего выздоровления.

Травмированные игроки с нами, они в команде, правда пока поддерживают нас на трибунах.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Результат отрицательный, мы проиграли первый период. Во втором и третьем пытались вытащить игру, но не получилось.

– Почему начало было таким?

– Пока не могу ответить на этот вопрос.

– Во втором периоде все-таки нашли свою игру или соперник начал играть от обороны?

– Маленькая площадка, долго привыкали.

– Ваша команда в принципе впервые играет в Лиде…

– Лед для всех одинаковый.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча