Плей-офф 2019 Матч 06 марта 2019

«Неман» – «Лида»: непростой старт чемпиона

И продолжение неприятной серии «рыцарей».

«Рыцари» по-прежнему не могут преодолеть комплекс «старшего брата». Сегодня хоккеисты «Лиды» играли очень старательно и дисциплинированно, а где допускали огрехи, подчищал Аляпкин, но даже этого не хватило им, чтобы зацепиться хотя бы за овертайм.

Исход матча решила единственная шайба, автором которой на 11-й минуте стал Савинов. Казалось, все только начинается, и гродненцы в дальнейшем будут только наращивать преимущество. Голевых моментов они действительно создали немало, но дожимать их никак не получалось. «Лида» же терпеливо оборонялась и ждала своего шанса. Однако по-настоящему голевых эпизодов у ворот Труса этим вечером было совсем немного. Финальная сирена зафиксировала закономерную, хоть и непростую победу «Немана».

Вторую игру серии команды проведут в четверг, 7 марта, в Гродно. Начало – в 19:00.

Неман – Лида – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 10:56 Савинов (Скурихин, Левша)

НЕМАН: Трус; Коршунов (к) – Бадун, С. Малявко – Смуров – А. Малявко; Хоромандо – Крыскин, Амброжейчик – Ремезов – Кислый; Скурихин – Божко, Малиновский – Боярчук – Степанов; Якущенок – Савинов – Левша.

ЛИДА: Аляпкин; Филичкин – Сачивко, Ткачук - Кирпиченок (к) - Волчек; Шуба - Шведов, Бабитский - Гринкевич - Черников; Карев  - Тарлецкий, Вейтов - Харытинский - Сафин; Петухов - Кравченко, Вальков - Балтрук - Кучеренко.

6 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1-0


Павел Микульчик («Лида»):

- В таких встречах одного желания мало, в некоторых моментах нужно включать мастерство. Их много не бывает, но они есть, и надо как-то выжимать. К ребятам по самоотдаче претензий нет. Они старались, бились... Но опять же, брак – передача, брак – завершение. В таких моментах непонятные принятия решений, и это все наше, как говорится, личное мастерство. По самоотдаче мы старались, хорошая игра была. Все, что могли, сделали на данный момент. Постараемся к следующей игре из себя достать больше.

Сергей Пушков («Неман»):

- Хорошая игра была. Считаю, что обе команды показывали быстрый хоккей. Соглашусь, что было много брака. Первый период получился немного сумбурный, очень большое желание у двух команд было с первых минут показать активный хоккей, что, в принципе, они и делали. Но мастерства на данный момент не хватало. Вроде мы перехватили инициативу, стали больше владеть шайбой, хорошо ее держать, игра пошла у ворот, но у нас не нашлось нападающих, которые полезли бы на них. Видимо, хотели все через лишнюю передачу из дальних расстояний добиться результата.

Третий период понятно мы вели. Игра была до ошибки, и мы все-таки не допустили эту ошибку. Сегодня одного гола нам хватило, хотя имели моменты для большего. Не хочу сказать, что безобразное большинство, но те четыре минуты, которые отыграли, – это удержание шайбы без атаки на ворота. Сложно забить, когда просто передаешь шайбу друг другу. Поэтому 1:0, но на сегодня этого хватило.