Плей-офф 2019 Матч 06 марта 2019

«Шахтер» – «Металлург»: хозяева вырвали победу за 5 секунд до сирены

Играя в формате «5 на 3».

Предстартовые ожидания, говорившие за то, что матчи в этой паре получатся упорными, оправдались на все сто. Гости здорово начали и ударно провели первый период: Феклистов отличился в большинстве, Кунцевич вновь вывел вперед «Металлург» незадолго до перерыва. И это далеко не все голевые свершения, на которые могли рассчитывать «волки» на старте поединка.

Между двумя шайбами жлобинчан случился гол «Шахтера» – Левко нашел щель между щитками Агеева после броска со средней дистанции. Перерыв пошел «горнякам» на пользу: вторая треть осталась за ними не только по счету, но и по игре. Натиск хозяев временами был действительно мощным, хотя единственный гол получился несколько курьезным. После сейва Агеев потерял шайбу из вида – Бокун расстреливал уже пустые ворота.

Третий период прошел в стиле матча плей-офф. Команды играли аккуратно и с оглядкой на свои ворота. Дело катилось к овертайму, но фон усталости все-таки сказался на гостях. В концовке они подарили сопернику не шанс, а шансище, заработав два удаления в течение 38 секунд. В ключевой момент матча выстрелил Буйницкий: взял шайбу у своих ворот, протащил до чужих и расстрелял Агеева. Времени вернуться в игру у Жлобина уже не оставалось...

Шахтер – Металлург – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

0:1 – 09:50 Феклистов (Чирва, Маслеников), ГБ

1:1 – 11:06 Левко (Заламай)

1:2 – 18:07 Кунцевич (Абметка)

2:2 – 28:49 Бокун (Горбунов)

3:2 – 59:55 Буйницкий, 2ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 25 (6+10+9) – 24 (13+5+6)

Лучшие игроки: Горбунов, Левко – Феклистов

ШАХТЕР: Малютин; Дурнов – Достанко, Демков – Усенко – Горбунов; Станкевич – Заламай, Камбович – Туркин – Бовбель; Бокун – Шелег (к), Левко – Карабанов – Андрущенко; Оксентюк – Землянкин – Буйницкий; Устиненко, Литвинов.

МЕТАЛЛУРГ: Агеев; Копылец – Киречко, Абметка – Никулин (к) – Кунцевич; Марченко – Микульчик, Феклистов – Филяев – Чирва; Маслеников – Габрусь, Войтехов – Самохин – Марщенок; Вергунов – Никитин, Полищук – Маслюков – Егоров.

6 марта. Солигорск, СЗК. 1040 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1-0


Александр Гавриленок («Металлург»):

- Сегодня получилась интересная игра. Первый период был за нами, начали с хорошим движением. Хоть и забили два гола, однако не использовали многочисленнее моменты в контратаках. Получили какой-то нелепый гол. Судьбу матча должны были решать в первом периоде, но подвела реализация. Соперник перестроился, получил преимущество после перерыва и сравнял счет.

Ну, и в третьей двадцатиминутке, когда нас оставили за две минуты до сирены втроем, выстоять было сложно. Мы делаем выводы и будем готовиться к завтрашней игре.

- Не показалось ли, что сегодня забивать было сложнее, нежели пропускать?

- Возможно, где-то не доиграли до конца момент, оставили свободных хоккеистов. Так бывает: когда теряешь игроков, это оборачивается голами.

- Команда провела два хороших периода. В третьем «Шахтер» прибавил, либо сами решили больше сыграть от обороны?

- Мы решили сыграть на контратаках. И их было достаточно. Но ребята не могут довести их до логического конца. Тем не менее, сегодня были огромное желание и характер.

- Все прогнозисты сулят «Металлургу» возможность зацепиться максимум за один-два матча в этой серии.

- Я не обращаю внимания на такую информацию. Прогнозы могут не сбываться. Здесь все зависит от наших ребят, они выполняют работу на льду. Если есть самолюбие и характер, то может быть намного интереснее, чем это прогнозируют.

Дмитрий Шульга («Шахтер»):

- Очень напряженный матч, так и должно быть в плей-офф. В первом периоде было явно видно, что перегорели: ни игрового задания, скованность, много ошибок. Но молодцы, что выстояли, в последующих периодах выровняли игру. Моменты создавали, но где-то не везло с реализацией.

Тем не менее, сегодня игра была достойная, равная. Успели вытащить матч в большинстве за счет индивидуальных действий. Ребята – молодцы, боролись до конца. Результатом довольны.

- Сегодня команда выходила на лед в несколько измененном составе. Насколько пригодилось усиление из минского «Динамо»?

- В сегодняшнем матче участвовал только Бокун, Литвинову еще нужно время на адаптацию. А Бокун и гол забил, и занял свое место в команде. Даниил нам помог – это точно.

- Как-то особенно пришлось настраиваться на сегодняшнего соперника?

- Думаю, что настраиваться не нужно было. Сегодня в первом периоде как раз перенастроились. Считаю, что на плей-офф не надо настраиваться никому.

- Все прогнозы сулят «Шахтеру» результат 4:0 в серии. На команду это не влияет психологически?

- Я не любитель прогнозов. Хоккей – это игра, всякое может быть. Мы выкладываемся в каждом матче. А как получится, увидим.