Плей-офф 2019 Матч 07 марта 2019

«Шахтер» – «Металлург»: «волки» сравнивают счет в серии

Жлобинчане одерживают важную выездную победу.

Начало второго матча прошло по сценарию, зеркально отображающему первую встречу. Сегодня «горняки» попытались с первых секунд навязать сопернику свою игру, не давая «Металлургу» много времени проводить в зоне атаки. План солигорчан функционировал в течение первых 10 минут и в качестве дивидендов принес одну шайбу, которая, впрочем, была заброшена в численном большинстве – отличился Землянкин.

Выдержав стартовый натиск, «волки» смогли обострить игру у ворот соперника и сравнять счет усилиями первого звена. Оно же вывело жлобинчан вперед во втором периоде. Солигорчане счет сравняли, но «сталевары» все же ушли на перерыв лидируя – Захар Полищук открыл счет своим голам в играх на вылет. Дебютная шайба оказалась для жлобинчанина победной. В заключительной трети команды голов не забрасывали.

Серия переезжает в Жлобин, где команды сыграют 10 и 11 марта, и еще как минимум раз вернется в Солигорск.

Шахтер – Металлург – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

1:0 – 09:39 Землянкин (Горбунов, Бокун), ГБ

1:1 – 14:10 Кунцевич (Абметка, Никулин)

1:2 – 28:50 Кунцевич (Никулин)

2:2 – 37:02 Шелег (Бовбель, Горбунов)

2:3 – 38:54 Полищук (Кунцевич)

Штраф: 4 – 8

Броски: 37 (11+13+13) – 16 (4+8+4)

Лучшие игроки: Горбунов – Полищук, Вербицкий

ШАХТЕР: Малютин (57:09); Дурнов – Достанко, Демков – Усенко – Горбунов; Станкевич – Заламай, Камбович – Бовбель – Литвинов; Бокун – Шелег (к), Левко – Карабанов – Андрущенко; Оксентюк – Землянкин – Буйницкий; Устиненко, Дадонов.

МЕТАЛЛУРГ: Вербицкий; Копылец – Киречко, Абметка – Никулин – Кунцевич; Марченко – Микульчик, Егоров – Маслюков – Феклистов; Маслеников – Габрусь, Полищук – Филяев – Чирва, Шикуть – Марщенок, Войтехов – Самохин – Вергунов.

7 марта. Солигорск, СЗК. 1020 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1-1


Александр Гавриленок («Металлург»):

- Выдался очень сложный матч. «Шахтер» сегодня выглядел посвежее, мы больше времени проводили в обороне. Отмечу, что в этом матче у нас была хорошая реализация: мы использовали практически все те моменты, которые создали. По сравнению с прошедшей игрой – это небо и земля. Хочется, чтобы наши ребята были больше нацелены на ворота. Опять же, характер в концовочке проявили. Но вновь удаления на последних минутах матча – это непозволительно. Простые удаления. Это плей-офф – здесь за такие вещи наказывают. Наш вратарь сегодня подчистил те огрехи, которые были у наших игроков.

- Штрафы в конце – результат нервов?

- Когда происходят удаления, больше концентрируешься на обороне. Задача одна – выстоять, удержать.

- Обозначьте компонент, который был сегодня и которого не было вчера?

- Это хорошая реализация. Ребята были нацелены. Сегодня было не так много моментов, как вчера, но в эти моменты они старались довести шайбу до вратаря – из-под игрока, на добивании. Все то, что нападающие должны делать в каждой игре.

- Серия переезжает в Жлобин. С каким настроением едете?

- Конечно, с положительными эмоциями. Думаю, эта серия будет очень сложной. Судя по сегодняшней игре наши ребята отработали хорошо. Видно, что в концовке немного подсели. Но так матчи и выигрываются. 

Дмитрий Шульга («Шахтер»):

- Сегодня соперник нас перетерпел. «Металлург» играл очень строго от обороны, использовал все возможности, которые мы ему подарили, и наши ошибки, о которых говорилось. Мы перебросали, владели инициативой, но не забили. У нас не хватило именно агрессии и человека, который бы забил самый нужный гол. Потому что все возможности для этого у нас были. По сравнению со вчерашней игрой, сегодня у нас не было заряда, хорошей спортивной злости.