Экстралига Б Матч 22 сентября 2019

Беларусь U18 – Беларусь U20: юниоры берут реванш в овертайме

Александр Руммо сдержал обещание.

После поражения от «молодежки» в начале недели главный тренер юниорской сборной Александр Руммо пообещал, что в ответной встрече в Раубичах результат будет совершенно другим. И не соврал.

Юниоры взяли реванш, одолев команду Дмитрия Дудика в овертайме. Решающую шайбу после сольного прохода оформил Олег Пожиган. Третья победа в чемпионате позволила U18 уйти с последнего места в турнирной таблице экстралиги «Б» - на дне турнирной таблицы остался «Витебск».

Беларусь U18 – Беларусь U20 – 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 07:17 Яваш (Залесинский)

1:1 – 23:52 Пальчик (Козорез, Мартынов), ГБ

2:1 – 31:29 Демидович (М. Ярута)

2:2 – 34:30 Качеловский (Мартынов, Кузнецов)

3:2 – 64:23 Пожиган (Суворов, Чезганов)

Штраф: 25 – 13

Броски: 21 (9+5+6+1) – 28 (6+10+11+1)

Лучшие игроки: Пожиган - Пальчик

БЕЛАРУСЬ U18: Шостак; Пожиган – Федоренчик (К), Суворов – М. Ярута – Чезганов; Парфенюк – К. Ярута, Спат – Шило – Михалев; Слабко – Паславский, Яваш – Залесинский – Жигалов; Пироговский – Карпович – Демидович; Долкарт.

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов (31:29), Зиновенко (32:54); Котеловский (К) – Козорез, Кузнецов – Мартынов – Пальчик; Ерменков – Кузьмин, Буяльский – Крылович – Качеловский; Волченков – Старинский, Климович – Герасимов – Антошков; Заяц – Седов, Курилович – Кришталь – Онуфриюк.

22 сентября. Раубичи, крытый каток. 105 зрителей. Начало – 13:00


Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- После прошлого матча вы заявили, что в Раубичах вам поможет и лед, и лес. Как настраивали ребят?

- Никак. Настроя хватало и без того. У нас был шанс победить в Барановичах. А здесь все помогло, как и говорил – и лес, и дом, и поляна.

- Местами игроки молодежной сборной провоцировали ваших хоккеистов.

- Ну это же хоккей. В игровых видах спорта всегда нужно провоцировать соперника. В обеих командах собраны молодые горячие парни, поэтому такой матч и получился.

- Выделите кого-нибудь в своей команде?

- Не знаю. Никого не хотел бы выделять. Сегодня команда сыграла так, как хотела. Парни очень хотели победить – и победили.

- Эта победа подстегнет ребят в следующих матчах?

- Да нас любая победа подстегивает – любой успех важен. Будем двигаться дальше.

Дмитрий Дудик, главный тренер Беларусь U20:

- Дома мы выглядели увереннее, чем сегодня. Нужно время, чтобы разобраться, с чем это связано.

Сегодня хочется отдать должно сопернику: хоть ребята и моложе, но они были более настырными и боевитыми. Мы предвидели подобную ситуацию и пытались достучаться до ребят, но первый период все показал. Мы его полностью проиграли по желанию и по движению.

Все-таки наши хоккеисты еще не стали настоящими сформировавшимися профессионалами. Где-то подспудно у ребят прослеживалась мысль, что соперник младше и его можно обыграть, действуя вполсилы. Нет, соперник сыграл кость в кость – и мы немного дрогнули на старте матча. Но я хочу отметить, что сегодня мы довольны тем фактом, что набрали очко – в отличие от игры в Барановичах, где мы упустили победу.

Этот матч – повод задуматься нашим игрокам, куда им дальше двигаться. Особенно это касается игроков 2000 и 2001 годов рождения.