Экстралига А Матч 27 сентября 2019

«Шахтер» – «Неман»: гости ошарашили «горняков» в первом периоде и удержали преимущество

Вторая победа гродненцев над одним из главных конкурентов – подопечные Сергея Пушкова возвращают себе первую строчку.

Солигорчане вновь наступили на те же грабли, которые уже не раз подводили их в нынешнем сезоне. В похожем стиле были проиграны матчи в Гродно (0:4) и Молодечно (1:4), где соперники уже в дебюте создавали себе комфортный перевес, а затем доводили игру до победы, несмотря на то, что «горняки» со временем добавляли.

Сегодня решающим также оказался первый период, на протяжении которого «Неман» владел заметным преимуществом. Особенно удался гостям отрезок с 12-й по 17-ю минуты, в течение которого шайба трижды побывала в воротах Петрова – Крыскин хорошо зарядил от синей, Елисеенко и Малявко были точны в контратаках.

Надежду на позитивный исход «Шахтеру» оставила шайба Бойко в большинстве за 20 секунд до первой сирены. После перерыва «горняки» постепенно перехватили инициативу, однако по-настоящему опасные моменты все равно создавали редко – гости неплохо оборонялись. Не смогли ничего поделать они только с отличным уантаймером Жидких на 48-й минуте. Несмотря на большой перевес по броскам в заключительной трети (11-2), этот гол так и остался для хозяев единственным.

«Неман» после неожиданной осечки «Динамо» возвращается на первую строчку в таблице и в ранге единоличного лидера экстралиги «А» едет в гости к «Юности». Топ-матч – уже в воскресенье.

Шахтер – Неман – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

0:1 – 11:00 Крыскин (Левша, Ремезов), ГБ

0:2 – 14:34 Елисеенко (Малиновский, Савинов)

0:3 – 16:39 А. Малявко (Е. Степанов, Гришанов)

1:3 – 19:40 Бойко (Двуреченский, Феклистов), ГБ

2:3 – 47:08 Жидких (Феклистов, Двуреченский), ГБ

Штраф: 12 – 14

Броски: 28 (9+8+11) – 21 (14+5+2)

Лучшие игроки: Жидких – Е. Степанов

ШАХТЕР: Петров (59:56); Боголейша – Борисов, Дадонов – Бойко – Феклистов; Дурнов (к) – Станкевич, Двуреченский – Крикуненко – Жидких; И. Сушко – Достанко, А. Буйницкий – Карабанов – Левко; Астанков – Бовбель – Филяев; Чайка, Рядченко.

НЕМАН: Городецкий; Крыскин – Бадун, Малиновский – Ремезов – Кислый; Йекунен – Божко, Левша – Е. Степанов – А. Малявко; Хурри – Гришанов, Ревенко – Туркин (к) – Хильтунен; Елисеенко – Савинов – Варивончик; Ажгирей.

27 сентября. Солигорск, СЗК. 720 зрителей. Начало – в 19:00.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- После последней игры, которую мы провели в Молодечно, очень серьезно готовились к сегодняшнему матчу. Учли все те ошибки, которые допустили в поединке против «Динамо»: у нас там было неудачное начало. Так что сегодня все здорово получилось, очень сильно провели первый период. Я думаю, что первая двадцатиминутка во многом предопределила итоговый результат матча.

Правда, пропустили два гола в меньшинстве, над этим нужно будет поработать. Но в целом, ребята – молодцы, проявили характер. С первой до последней минуты чувствовалась заряженность парней на игру, на победу, которой мы и добились за счет хороших командных действий, самоотдачи.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Двумя периодами сегодняшнего матча мы очень довольны, а дебютной двадцатиминуткой – не довольны. Во втором и третьем периодах команда играла так, как должна была на протяжении всех 60 минут. Что случилось в первом, не знаю: это наша болезнь, это не впервые, будем над этим работать. Эти провалы в первом периоде не дают выиграть матч. С таким соперником, как «Неман», сложно отыграть три гола, пропущенные в дебюте.

Да, не устраивают меня определенные хоккеисты, это я уже в раздевалке команде сказал. Некоторые просто не соответствуют уровню экстралиги «А».

- Команду ждут какие-то решительные действия?

- Пока у нас много травмированных, мы ничего не предпринимаем. Сегодня во время матча травму получил и Василий Филяев. А так бы с некоторыми хоккеистами я попрощался.