Экстралига А Матч 14 октября 2019

«Шахтер» – «Неман»: блицкриг гостей в третьем периоде сломил «горняков», у Левши дубль

Хозяева выглядели неплохо, но две ошибки на старте заключительной трети свели на нет все усилия команды.

Неудачи «Шахтера» продолжаются, хотя сегодня «горняки» заслуживали как минимум набранных очков. Они дважды вели в счете, огорчая гостей на старте первого и второго периодов, но пропускали ответы «Немана». А в начале заключительной трети сами отдали сопернику игру, допустив две непозволительные ошибки: сперва Ремезов и Хильтунен как по учебнику разыграли контратаку два в один, затем солигорский защитник подарил шайбу оппоненту на своей синей линии – дубль с передачи Савинова оформил Левша.

«Шахтер» не сразу пришел в себя после такого холодного душа и несмотря на все старания не сумел спасти матч, проиграв «Неману» третий раз в сезоне. Гродненцы продолжают уверенно лидировать в чемпионате, «горняки» – расстраивать своих болельщиков.

Шахтер – Неман – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

1:0 – 02:44 Дадонов (Бойко, Феклистов)

1:1 – 05:11 Левша (Е. Степанов, Ажгирей)

2:1 – 21:31 Жидких (Боголейша, Феклистов), ГБ

2:2 – 37:51 Хоромандо (Йекунен, Е. Степанов)

2:3 – 40:18 Хильтунен (Ремезов, Хоромандо)

2:4 – 42:11 Левша (Савинов)

Штраф: 2 – 4

Броски: 26 (5+10+11) – 25 (8+8+9)

Лучшие игроки: Петров – Городецкий

ШАХТЕР: Петров (59:25); Боголейша (к) – Борисов, Дадонов – Бойко – Феклистов; Дурнов – Станкевич, Крикуненко – Карабанов – Жидких; Достанко – И. Сушко, Рядченко – Бовбель – Левко; Двуреченский – Филяев – Щемель; Чайка.

НЕМАН: Городецкий; Хоромандо – Крыскин, Малиновский – Ремезов – Хильтунен; Йекунен – Хиетанен, С. Малявко (к) – Сусло – А. Малявко; Бадун – Хурри, Елисеенко – Е. Степанов – Ревенко; Ажгирей – Савинов – Левша; Гришанов, Варивончик.

14 октября. Солигорск, СЗК. 810 зрителей. Начало – в 19:00.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Мы понимали, что после поражения в предыдущем матче «Шахтер» начнет очень активно. Готовились к этому. Единственное: немного неудачно сыграли в обороне в начале. Но мы весь матч больше оборонялись. Думаю, очень хорошо сыграли в защите. Второй гол пропустили в меньшинстве – абсолютно ненужное удаление. А в атаке смотрелись очень даже неплохо, все реализовали.

Удачное было начало третьего периода. Было очевидно, что хозяева будут еще больше атаковать, но мы организовали хорошие контратаки, и реализация нас не подвела. Этого было достаточно, чтобы победить.

- Игра в обороне – это сознательная тактика или соперник вынудил?

- Мы готовили игру в обороне, потому что знали, что сегодня предстоит очень активный хоккей. Знали, что придется выходить из-под прессинга «Шахтера», и это у нас хорошо получилось.

- Не боялись, что после 10 шайб в предыдущем поединке сегодня пойдет как-то не так?

- Тогда я сказал в раздевалке: «Ребята, давайте забудем то, что было сегодня. Потому что после таких игр часто наступает засуха». Рад, что мои слова были услышаны – сегодня засухи не случилось.

- Можно говорить, что «Неман» сейчас на ходу? Все-таки первое место в турнирной таблице.

- Могу сказать, что мы идем от матча к матчу, не обращая внимания на турнирную таблицу. Мы готовимся к каждому сопернику.

- Почему этой осенью команда выступает успешнее по сравнению с аналогичным отрезком в прошлом сезоне?

- Мы не играем в Лиге чемпионов, поэтому у нас иные возможности для выступления в чемпионате Беларуси. Сейчас такая ситуация у «Юности», когда надо готовиться и к матчам в еврокубке, и к матчам экстралиги.

- Вы не раз говорили, что у «Немана» нет легионеров. Сейчас можно сказать, что они есть?

- Можем сказать, что они действительно есть. Это показывают наши матчи. Они хорошо влились в команду и на данный момент оправдывают легионерский статус.

- Насколько сложно было объединить наш хоккей и финский?

- Никаких проблем не было. Мы много разговариваем с ними, они хорошо нас понимают.

- Финский становится основным языком?

- У нас в раздевалке сейчас и финский, и английский, и шведский. Самое главное – мы находим общий язык.

- Трус, Кислый и Туркин на травме?

- Да. Приедем – посмотрим, как надолго это затянется. Надеемся, ребята быстро вернутся в строй.


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Причины поражения? Ряд индивидуальных ошибок, как говорится, на ровном месте – сами сопернику шайбу отдавали. Хотя ребята играли хорошо, по системе. Но если хоккеист отдает противнику на клюшку пас, и мы получаем гол – это все говорит об уровне мастерства.

Плюс короткая лавка. Я заложник ситуации, не могу поменять одного игрока на другого. У нас нет в составе ни одного запасного хоккеиста.

- Почему так?

- Нет игроков. Ищем.

- Вы отказались от услуг Буйницкого и Астанкова. Возможно, поторопились?

- Считаю, нет. Ситуация назрела: если хоккеисты почти в 13 играх забивают по одному голу, то это, конечно, мало. Если появятся кандидаты, которые смогут пополнить ряды «Шахтера», то вполне возможно последуют изменения в составе.

Опять же не будем сбрасывать со счетов выбывших лидеров команды, на которых была завязана игра в большинстве. Казнадей, Камбович... Хотя сегодня хорошую шайбу забросили в большинстве. Но этого оказалось мало.

- Пока все держится на одном звене?

- К сожалению, так.

- Месяц назад мы говорили о Двуреченском. Как можете оценить игру этого хоккеиста по прошествии времени?

- За 11 игр забит один гол в пустые ворота.

- Какой выход из этой ситуации вы видите?

- Выход только один – обновлять команду, потому что некоторые игроки, к сожалению, не тянут. Какой смысл их тренировать месяц-два и ждать результат?

- Летом вы немного иначе видели этот состав?

- Потенциал и сейчас есть. Когда в распоряжении тренера на игру 12 нападающих и 7 защитников, хоккеисты знают, что в любом случае они будут играть. Нет внутрикомандной конкуренции. А без конкуренции ничего не получается.