Экстралига А Матч 02 ноября 2019

Драма в Лиде: хозяева отыгрались в концовке матча с «Неманом», но затем пропустили за 16 секунд до сирены

«Рыцари» были близки к тому, чтобы отобрать очки у лидера чемпионата, но провалились в обороне на последних секундах и пропустили, играя в большинстве.

Ровно неделю назад «Лида» отчаянно билась  с «Неманом» в Гродно, но пропустила единственную шайбу в конце третьего периода. 

На сей раз под занавес основного времени «рыцарям», казалось, улыбнулась-таки удача, и Михаил Волошин за полторы минуты до сирены сравнял счет.

А вскоре хозяева и вовсе получили шанс вырвать победу после удаления Сами Йекунена в стане гостей. «Лида» поначалу двинула в атаку, но провалилась в обороне, совершила потерю в своей зоне и даже позволила игравшим в меньшинстве соперникам запереть себя у собственных ворот. Не помогла выйти из-под прессинга даже сломавшаяся клюшка защитника гостей Михаила Хоромандо. Он оперативно сменился, а братья Малявко с Егором Степановым не стали миндальничать и оказались беспощадны – 1:2.

Таким образом, все четыре матча лидчан с «Неманом» в этом сезоне хотя и оказались весьма напряженными, но остались за гродненской командой, которая уверенно лидирует в турнирной таблице.

«Лида» не может победить титулованного соседа вот уже шесть с половиной лет.

Лида – Неман – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 36:16 Левша (Елисеенко, Е. Степанов)

1:1 – 58:35 Волошин (Астанков)

1:2 – 59:44 А. Малявко (С. Малявко, Е. Степанов), ГМ

Броски: 25 (6+8+8) – 24 (6+11+5)

Штраф: 4 – 8

Лучшие игроки: Волошин – Трус

ЛИДА: Поляков; Цирулев – Петухов, Чирва – Кирпиченок (К) – Ткачук; Молотков – Романов, Сафин – Спешилов (А) – Козячий; Романович – Нурек, Волошин – Гринкевич – Астанков; Бобко, Сиротин.

НЕМАН: Трус; Хоромандо – Йекунен, Малиновский – Ремезов – Кислый (А); Хиетанен – Божко, С. Малявко (А) – Сусло – А. Малявко; Е. Степанов – Гришанов, Хильтунен – Туркин (К) – Двуреченский; Елисеенко – Варивончик – Левша; Ажгирей.

2 ноября. Лида, ледовый дворец спорта. 237 зрителей. Начало – в 13:00.


Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Прежде всего, спасибо болельщикам за поддержку – приходят поболеть в трудную для нас минуту. Такие игры и такие поражения угнетают. Столько сил потрачено и так легко даем забивать. Много ошибок: на ровном месте теряем шайбу, принимаем непонятные решения, ошибки личного характера. Тяжело такие игры и разбирать, и проходить. Поэтому нам нужна эта пауза [международный перерыв], в ней мы отдохнем и будем готовиться к следующим играм. Терять нам уже нечего, надо выкладываться по полной.

Алексей Кузнецов, тренер «Немана»:

- В преддверии международного перерыва обе команды к игре подошли уставшие. Да и у каждой из них по три звена – некоторые ребята приболели. Видно было, что каждый хотел победить, но серия ошибок, что с нашей стороны, что со стороны противника, привела к такой встрече. Мы просто забили на один гол больше, вот и все. Поздравляю наших многочисленных болельщиков с победой.