КХЛ Матч 12 ноября 2019

Голевая феерия на «Минск-Арене»: 10 шайб, три камбэка соперника и долгожданная победа «Динамо»!

«Зубры» трижды упускали преимущество в счете, довели дело до буллитной нервотрепки, где оказались хладнокровнее и прервали серию из 11 поражений.

Минчане активно начали матч, и их агрессивность логично воплотилась в преимущество в счете.

На 4-й минуте Франсис Паре ворвался в чужую зону по центру и совершил бросок. На подборе хорошо сработал Шейн Принс, а затем Игорь Мартынов пасом из-за ворот вывел на ударную позицию Паре, который пробил голкипера гостей – 1:0.

В конце первого периода «зубры» удвоили перевес, реализовав большинство «5 на 3». Артем Демков перекрыл обзор вратарю, и Тему Пулккинен голом отметил свое возвращение в состав после травмы – 2:0.

На второй период торпедовцы вышли более агрессивными и «зубрам» нелегко было сдерживать напор нижегородцев. На 25-й минуте им удалась контратака «3 в 2», и Данил Веряев сократил отставание в счете - 2:1.

Дышать хозяевам стало легче после того, как находящийся на пробном контракте в минском «Динамо» защитник Роман Достанко отличился заброшенной шайбой в своем дебютном матче в КХЛ. 25-летний новичок удачно подключился в атаку и сыграл на добивании после выстрела Артема Демкова - 3:1.

Правда, не прошло и 4 минут, как гости дважды поразили ворота Юнаса Энрота и сравняли счет.

Сначала минчане допустили провал в обороне, и гости быстро обосновались в зоне «зубров». Белорусский форвард «Торпедо» Андрей Белевич создавал трафик перед Юнасом Энротом и после наброса защитника переправил шайбу в цель – 3:2.

Затем неоправданный штраф 2+10 заработал Роман Дюков. В меньшинстве минчане выстояли, но тут же позволили нижегородцам сравнять счет. «Зубры» оставили одного притаившегося за их спинами в правом круге вбрасываний Артема Аляева, который мощно выстрелил – 3:3.

Но на 39-й минуте Франсис Паре с помощью Романа Достанко снова вывел минчан вперед – 4:3.

Однако тут же обидный штраф получил Роман Достанко, который на пятачке несильно ткнул клюшкой торпедовца Даниила Ильина, и тот воспользовался моментом и картинно упал.

За 2 секунды до истечения штрафа Романа «Торпедо» все же реализовало большинство, отличился Антон Шенфельд – 4:4.

Яркий атакующий хоккей в третьем периоде принес успех «зубрам» на 55-й минуте, когда Андрей Костицын затащил шайбу в чужую зону и сбросил на Артема Демкова – 5:4.

Но за 2 минуты до сирены ринувшиеся на штурм торпедовцы отыгрались в третий раз – «зубры» не углядели за нахраписто атаковавшим из-за ворот Антоном Шенфельдом – 5:5.

Овертайм получился веселым, но обоих соперников раз за разом выручали вратари. Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов. Ее успешнее выполнили динамовцы, которые дважды реализовали свои попытки. Торпедовцы же не смогли пробить Юнаса Энрота.

Динамо Мн – Торпедо – 6:5 ПБ (2:0, 2:3, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 03:37 Паре (Мартынов, Принс)

2:0 – 18:58 Пулккинен (Спунер, Ковыршин), 2ГБ

2:1 – 24:07 Веряев (Ильин, Бочаров)

3:1 – 32:10 Достанко (Демков, А.Костицын)

3:2 – 33:05 Белевич (Орлов, Ураков)

3:3 – 35:57 Аляев (Баранцев, Варнаков)

4:3 – 38:17 Паре (Достанко, Принс)

4:4 – 41:07 Шенфельд (Баранцев), ГБ

5:4 – 54:46 Демков (Ковыршин, А.Костицын)

5:5 – 58:01 Шенфельд (Аляев)

6:5 – 65:00 Спунер, ПБ

Буллиты: 0:0 – Мартынов. 0:0 – Хауден. 1:0 – Когалев. 1:0 – Бочаров. 2:0 – Спунер. 2:0 – Шредер. 2:0 – Ковыршин. 2:0 - Шенфельд.

Штраф: 18 – 8

Броски: 33 (8+13+8+4) – 34 (10+12+9+3)

ДИНАМО Мн: Энрот; Еременко – Готовец, И. Мартынов – Паре – Принс; П. Денисов – Знахаренко, Демков – Ковыршин – А. Костицын (К); Достанко – Крыскин, Пулккинен – Спунер – Павлович; Дадонов – Китаров – Павленко; Дюков, Когалев.

ТОРПЕДО: Тихомиров; Баранцев (К) – Орлов, Шредер – Рэтти – Жафяров; Зборовский – Геноуэй, Шенфельд – Хауден – Варнаков; Аляев – Минеев, Ильин – Бочаров – Веряев; Гончарук – Ураков – Белевич; Меляков.

12 ноября. Минск. «Минск-Арена». 7 871 зритель. Начало – в 19.20. Трансляция – «Беларусь 5».

Белорусский форвард «Торпедо» Андрей Белевич провел на льду 12:59 игрового времени, заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 3 из 12 вбрасываний (25%), заблокировал 1 бросок соперника, развил максимальную скорость 31,05 км/ч, преодолел за матч дистанцию 3 км и завершил встречу с показателем полезности «0».

«Это своеобразная весна для нас». Крэйг Вудкрофт в начале сезона не мог представить, что минскому «Динамо» будет так тяжело