сборные Матч 12 декабря 2019

Турнир шести наций в Венгрии: белорусы одержали сверхволевую победу над южнокорейцами, японцы обыграли хозяев

Наша команда совершила камбэк в заключительные пять минут матча и вышла в финал турнира!

Это было нечто! Белорусы трижды догоняли корейцев, уступали 3:5 всего за 3 минуты до конца третьего периода, но все-таки достали соперника и вырвали победу в овертайме.

Хотя начиналось все для нас здорово. Белорусы владели инициативой и повели в счете – Когалев пробил Хвана на ближней штанге. Правда, на перерыв команды ушли в равенстве.

Второй период повторил сюжет первого с зеркальным отображением: корейцы вышли вперед, а наши догнали – Джефф Платт мастерски разобрался с голкипером в меньшинстве. К слову, это уже вторая шайба белорусов в пенальти-киллинге в Будапеште.

А затем началась настоящая жара. В третьей 20-минутке болельщики увидели шесть шайб. Был момент, когда казалось, что корейцев уже не догнать – азиаты бросали очень редко, но пользовались провалами в нашей обороне. За три с половиной минуты соперник вел в две шайбы, но ценой титанических усилий белорусы отыгрались. Сначала Дмитрий Буйницкий заковырял шайбу на штанге, а затем с противоположной стороны то же самое осуществил Михаил Стефанович. При этом сравнивали счет белорусы, играя вшестером при пустых воротах.

В овертайме обе команды действовали весьма аккуратно, но под конец корейцы слишком рьяно рванули в атаку и зевнули контрвыпад: перехват в своей зоне, пас от Китарова на ход и Стефанович оформляет дубль – бросок в верхний угол оказался неберущимся для Хвана.

6:5 – белорусы побеждают и идут в решающий матч турнира. Соперником нашей сборной станет либо Венгрия, либо Франция. Матч хозяев с «трехцветными» пройдет в пятницу вечером.

Hockey.by провел текстовую трансляцию матча.

Турнир шести наций

Будапешт, Венгрия

Беларусь – Южная Корея – 6:5 ОТ (1:1, 1:1, 3:3, 1:0)

3:5 – 55:07 Сон Хонг Че (Ким Сан Вук, Ким Ки Сун), ГБ

4:5 – 56:55 Д. Буйницкий (Ковыршин, Готовец)

5:5 – 59:04 Стефанович (Бэйлен), ГБ

6:5 – 64:37 Стефанович (Китаров, Стасенко)

Штраф: 12 – 14

Лучший игрок в составе сборной Беларуси: Джефф Платт

БЕЛАРУСЬ: И. Брикун (63:58); Стасенко – Бэйлен, Стефанович – Дрозд – Платт; Шинкевич – Хенкель, Д. Буйницкий – Ковыршин – А. Костицын (К); Евенко – Готовец, Демков – Китаров – Когалев; Знахаренко – Боголейша, С. Малявко – Боярчук – Кислый.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Хван Хьюн Хо (64:37); Ли Дон Ку – Сон Хьон Чол, Ким Сан Вук (К) – Ким Ки Сун – Ан Чжин Хи; Чой Чжин Ву – Сон Юн Чжун, Син Сан Ву – Чо Мин Хо – Син Сан Хун; Нам Хи Ду – Ли Хо Сун, Ли Чон Хьюн – Чжон Юн Ву – Пак Чжин Кью; Ли Чжун Хо – Ли Мин Чжа, Син Хьюн Вун – Ли Йонг Мин – Ким Хьюн Кьюм.

12 декабря. Будапешт, Vasas Jegcentrum. 55 зрителей. Начало – в 18:00.

Положение команд: Беларусь – 5 очков (2 матча), Южная Корея – 1 (1), Украина – 0 (1)

В группе «В» хозяева турнира неожиданно проиграли Японии.