Легион Матч 28 декабря 2019

Егор Буяльский забросил свою первую шайбу в МХЛ

Чтобы открыть личный голевой счет, белорусу потребовались три матча.

Китайская команда «ОЭРДЖИ Юниор», которую тренирует белорусский тренер Евгений Есаулов, потерпела в Хабаровске разгромное поражение от «Амурских тигров» - 2:9 (1:3, 1:2, 0:4).

Это 41-е поражение китайской команды в 41 матче со старта чемпионата МХЛ при общей разнице шайб 50-303. «Амурские тигры» - ближайшие соседи «ОЭРДЖИ Юниора» в турнирной таблице, с 22 очками в 43 играх они занимают предпоследнее место среди 17 участников.

В матче с «Амурскими тиграми» свою первую шайбу в МХЛ забросил нападающий молодежной сборной Беларуси Егор Буяльский, недавно перешедший в китайский клуб. На 19-й минуте он реализовал большинство и сократил отставание в счете до 1:3. Ассистентский балл при этом взятии ворот заработал также белорусский защитник Антон Седов.

Буяльский провел на льду 20 минут 58 секунд (23 смены), набрал 1 (1+0) очко, исполнил 3 броска в створ ворот, применил 3 силовых приема и завершил матч с показателем полезности «-3».

Седов находился на площадке 23:52 (21 смену), набрал 1 (0+1) балл, совершил 4 броска, применил 3 силовых приема и закончил встречу с показателем полезности «-3».

Ворота «ОЭРДЖИ Юниора» в первом и втором периодах защищал голкипер молодежной сборной Беларуси Ростислав Зиновенко, он отразил 33 из 38 бросков (86,8%).

В 12 матчах чемпионата МХЛ у Антона Седова 5 (2+3) результативных баллов при 30 минутах штрафа и показателе полезности «-25».

Егор Буяльский набрал 1 (1+0) балл в 3 матчах при показателе полезности «-5».

Ростислав Зиновенко в 3 матчах пропустил 18 шайб и отразил 84,6% бросков, коэффициент надежности 7,71.

После молодежного чемпионата мира в Минске прошла информация, что в «ОЭРДЖИ Юниор» перешел также защитник молодежной сборной Беларуси Дмитрий Козорез, но он в МХЛ так и не дебютировал и на днях перешел в «Динамо-Молодечно».