Экстралига Б Матч 13 января 2020

«Могилев» – «Пинские ястребы»: соперники забросили 10 шайб на двоих

У гостей голов намного меньше, хотя до 30-й минуты ничего не предвещало разгрома.

Команды снова выдали сумасшедший матч в Могилеве – и снова на коне были хозяева. Хотя поначалу у «львов» игра совсем не клеилась – пинчане забросили быструю шайбу и долго вели в счете. При этом гости могли и удвоить преимущество, но против этого был Владислав Карачун, совершивший прекрасное спасение.

Могилевчане не могли забросить Хмызу 30 минут. Но затем случилось роковое большинство, в котором хозяева замучили «ястребов» и Иван Коташенко сравнял счет классном броском в верхний угол.

После этого эпизода пинчане выключились. Еще до второго перерыва хозяева успели забросить пять раз – не помогла гостям и замена вратаря на Артема Шпилева. После паузы могилевчан тоже было не остановить. «Львы» разрывали оборону гостей, часто выпадали «2 в 1» и «3 в 2» и довели разницу до неприличной – 8:1. Лишь слегка подсластил горькую пинскую пилюлю гол защитника Габруся.

Могилевчане отрываются в турнирной таблице от «Химика» с «Брестом» и продолжают преследовать непримиримого оршанского соперника.

Могилев – Пинские ястребы – 8:2 (0:1, 5:0, 3:1)

0:1 – 03:30 Шагов (Лукашевич, Н. Михайлов)

1:1 – 30:37 Коташенко (Маслеников, Егоров), ГБ

2:1 – 34:55 Скурихин (Васько, Коташенко)

3:1 – 35:40 Слыш (Егоров)

4:1 – 38:19 Егоров (Субботин, Коташенко)

5:1 – 39:26 Серяков (Кукушкин)

6:1 – 42:16 Магеров (Серяков, Кукушкин)

7:1 – 43:01 Маслюков (Коташенко)

8:1 – 53:53 Попков (Егоров, Слыш)

8:2 – 55:59 Габрусь (Пухловский, Донской)

Штраф: 4 – 4

Броски: 59 (14-30-15) – 29 (8-10-11)

Лучшие игроки: Коташенко – Хмыз

МОГИЛЕВ: Карачун (53:57), Белинский (6:03); Калин – А. Герасимов, Попков – Егоров – Слыш (К); Маслеников – Мирошкин, Андрущенко – Кукушкин – Серяков; Магеров – Кардашев, Васько – Козинов – Лапшов; Алешков – Скурихин, Субботин – Маслюков – Коташенко.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Хмыз (34:55), Шпилев (25:05); Кудрявцев – Малишевский, Шувалов – П. Степанов (К) – Пухловский; Габрусь – Тарасевич, Поздняков – Ровба – Донской; Исайков – Мартынюк, Лукашевич – Шагов – Н. Михайлов; Бунец – Касков – Майсенович; Свирид, Федосов.

13 января. Могилев, ледовый дворец спорта. 1293 зрителя. Начало – 19:00

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

– Тяжелое поражение. Всю ответственность за него беру на себя. Команду соперника с победой. Хорошая игра от «Могилева». Мы отправляемся дальше в поездку.

– Не пожалели, что во втором периоде поменяли Хмыза?

– Нет. По вратарям у нас есть определенный план – и мы стараемся его придерживаться.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– Команду и болельщиков с победой. По игре: тяжелый первый период в плане движения. Мы почему-то мало втыкались, хотя не сказал бы, что у нас было мало моментов для гола. В перерыве поговорили, определились с тем, чего нам не хватало для взятия ворот. Второй период стал показательным. Нанесли во второй трети 30 бросков, выжали из них максимум, который позволил соперник. Ну и на третий период вышли для того, чтобы довести игру до победы и порадовать болельщиков.

Стоит отдать должное «ястребам». Они огрызались, создавали моменты, играли до конца и не опускали руки. Здорово, что мы реализовали свои моменты. Всех с победой, готовимся дальше!