Экстралига А Матч 13 февраля 2020

«Металлург» пропустил дважды за 25 секунд, но обыграл в гостях «Юность»

«Волки» помогли и себе, и «Неману».

Гости повели в счете уже на 39-й секунде после ошибки Цыганова, неаккуратно отпасовавшего назад: Алексей Михнов оказался с глазу на глаз с Брикуном и разобрался с голкипером броском в левый угол.

Возможно, именно этот гол придал «Металлургу» необходимую уверенность – в дальнейшем команда успешно держала оборону и терпеливо ждала своих шансов, провалившись только на финише второго периода. До этого звено Колосова успело забросить еще одну шайбу – на 35-й минуте отличился Соломонов.

А на том самом отрезке в конце второго периода гости в очередной раз наступили на грабли, за что едва не поплатились результатом. «Юность» моментально наказала «волков» за минутную расслабленность, забросив дважды с интервалом в 25 секунд.

В третьем периоде для гостей случилось два важных события: со знаками «плюс» и «минус». Из приятного: на 49-й минуте Эдуард Гринь отличным по точности броском вывел «Металлург» вперед – этот гол, как оказалось, стал победным. Из негативного: в безобидном, на первый взгляд, эпизоде травму колена получил защитник Владимир Ерменков, завершивший игру досрочно.


Победой в Минске жлобинчане увеличили свои шансы побороться за пятое место в регулярке и помогли «Неману», который в гостях оказался сильнее «Гомеля», приблизиться к первой позиции на расстояние трех очков.

Кстати, Вадим Орехов выиграл в форме «волков» второй матч из двух проведенных.

Юность – Металлург – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

0:1 – 00:39 Ал. Михнов (Соломонов)

0:2 – 34:38 Соломонов (Колосов, Ал. Михнов)

1:2 – 38:40 Колготин (Цыганов, Мажуга)

2:2 – 39:05 Бокун (Кулаков, Дрозд)

2:3 – 48:33 Гринь (Дубинин, Копылец)

Штраф: 10 – 8

Броски: 37 (11+14+12) – 28 (11+9+8)

Лучшие игроки: Бокун – Ал. Михнов

ЮНОСТЬ: И. Брикун (59:12); Мицкевич – Антонов (К), Цыганов – Кашкар – Колготин; Дюков – Геращенко, Лопачук – Дрозд – Кулаков (А); Бокун – Тарлецкий, Маркевич – Мальцев – Желнеровский; Мажуга – Щечин, Черников – К. Брикун (А) – Гайнетдинов.

МЕТАЛЛУРГ: Орехов; Заламай – Ерменков, Ал. Михнов (А) – Колосов – Соломонов (А); Киречко – Копылец, Кунцевич – Никулин (К) – Ан. Михнов; И. Петров – Волченков, Гринь – Дубинин – Е. Воронов; Микульчик – Черевач, Чирва – Войтехов – Астанков.

13 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». 714 зрителей. Начало – в 19:00.


Эдуард Валиуллин, главный тренер «Металлурга»:

- Матч получился напряженный. В первом периоде сыграли уверенно, дисциплинированно, но провалили концовку, к сожалению. Нужно было выигрывать 2:0, нельзя было упускать такое преимущество за полторы минуты до сирены. Ребята молодцы, что не опустили руки и в третьем периоде смогли забросить. Все-таки сыграли по заданию, выстояли.

- Насколько серьезное повреждение у Владимира Ерменкова?

- Пока не могу сказать, доктора еще не видел. Сейчас увижусь с ним и узнаем, что за травма.

- В регулярном чемпионате это была последняя встреча с «Юностью». В Жлобине все матчи выиграли минчане, а на выезде «Металлург» смог одержать две победы. За счет чего игра с действующим чемпионом в гостях удавалась команде лучше?

- Сегодня победили за счет дисциплины и порядка. Ребята очень хотели выиграть. В Молодечно матч неплохой провели, но, к сожалению, не реализовали свои моменты. Сегодня нам удалось забить три гола и победить.

- Впереди матч в Гродно. Что нужно команде, чтобы сохранить положительный настрой после сегодняшней победы?

- Надо покушать, восстановиться к следующему матчу. Для нас сейчас это основная задача, ведь игры буквально через день, через два. Впереди три матча в таком графике, потом еще два, а там и до плей-офф пара суток. Пока времени нет, надо успеть восстанавливать ребят и через эти встречи подготовится к третьей стадии чемпионата.

- До «Гомеля» четыре очка, поборетесь за пятое место?

- Мы не смотрим в таблицу. Конечно, нам хотелось бы занять место повыше, как и любой команде. И не для того, чтобы соперника выбрать, а скорее для себя – и попытаться пройти дальше. И в каждом матче настраиваться, выходить и играть только на победу.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Матч нам сегодня не удался. На первый период мы вышли в расслабленном состоянии. Некоторые ребята, наверное, подумали, что это будет легкая прогулка. Хотя мы предупреждали, что команда соперника заряженная, что будет тяжело. Наверное, не все поняли, что нужно выходить одинаково готовыми к игре, максимально организованными.

По ходу матча было сложно перестроится, хотя во втором периоде добавили, начали создавать моменты. К сожалению, хромает реализация, но по количеству голевых эпизодов во второй трети могли переламывать исход матча. Пропустили с контратаки, в концовке здорово вернулись в игру, сравняли. Оказалось, сегодня не наш день.

Хотелось бы прибавить в завершении атак, добавить в реализации голевых моментов. Допускаем много ошибок в своей зоне. Недостаточно были сконцентрированы на выполнении игрового задания, за это и поплатились. Большинство тоже не получилось. Говорил, но еще раз скажу, что это один из тех компонентов, который нужно подтянуть. Поскольку это подспорье в плане игры. Работаем над этим, но, что-то не идет.

- То, как команда играла в конце второго периода, должна действовать на протяжении шестидесяти минут?

- Абсолютно верно. Мы должны играть с первой минуты и продолжать в таком ключе весь матч. Агрессивно, с позиции силы, в атаку, контролировать игру, угрожать воротам, лезть на них. Этого не хватило нам.

- Послезавтра выезд в Молодечно. Кто вернется в строй из тех, кто не играл сегодня?

- Будем смотреть. У нас сейчас болеют многие ребята, кто-то после лазарета первый раз на лед вышел, кто-то сейчас захворал, поэтому будем садиться с докторами и думать над составом на следующий матч.

- Преимущество над «Неманом» – три балла. Есть опасность потерять первое место?

- Не думаю, что мы в опасности. Единственное, что действительно нужно: готовиться и не думать, что соперник все сам тебе отдаст.