Лишь раз в истории чемпионатов Беларуси команде удавалось выиграть серию плей-офф, уступая в ней 0-3

«Минские зубры» могут повторить это уникальное достижение. Победитель высшей лиги в третий раз определится в седьмом матче финала.

«Минские зубры» обыграли юношескую (U17) сборную Беларуси в овертайме со счетом 2:1 и теперь судьба чемпионства решится в седьмом матче.

Это пятый раз в истории высшей лиги, когда для выявления сильнейшей команды в серии до четырех побед понадобится максимальное количество поединков. Кроме того, это третье финальное противостояние, в котором будет выбран максимум игр. Вот список предыдущих:

Сезон-2012/13. Финал. «Металлург-2» – «Шахтер-2», 4-3

Сезон-2013/14. Полуфинал. «Юниор» – «Шахтер-2», 4-3

Сезон-2015/16. Финал. «Шахтер-2» – «Динамо-Раубичи», 4-3

Сезон-2017/18. Полуфинал. «Гомель-2» – «Шахтер-2», 4-3.

Отметим, что во всех сериях победитель отыгрывал то или иное отставание. Фармы «Шахтера» и «Гомеля» взяли кубок, уступая 2-3, «Юниор» в 2014 году отыгрался после счета 1-3. Команда из Жлобина и вовсе сотворила историю: в сезоне-2012/13 «волчата» выиграла золотые медали, уступая по ходу финала со счетом 0-3. Такой камбэк ни до, ни после не удавалось провернуть в чемпионатах страны ни одной белорусской команде.


В сериях плей-офф высшей лиги прослеживается еще одна закономерность: кто выигрывал в них шестой матч, неизменно выходил победителем во всем противостоянии.

Таким образом, «Минские зубры» имеют шанс второй раз в истории высшей лиги и чемпионатов Беларуси вообще отыграться, находясь на грани проигрыша в серии после трех стартовых матчей.