КХЛ Событие 04 мая 2020

Чемпион Беларуси-2008/09 обвиняется в растрате и присвоении более 220 тысяч долларов на посту генменеджера «Торпедо»

Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Бывший генеральный менеджер нижегородского «Торпедо» Ян Голубовский обвиняется в растрате 7 миллионов российских рублей средств клуба и присвоении еще 10 миллионов из кассы. В сумме ущерб составляет 17 миллионов рублей (около 226 тысяч долларов). Как сообщает «Коммерсант», обвинительное заключение было направлено в прокуратуру.


Вместе с Голубовским фигурантами уголовного дела являются бывший финансовый директор нижегородского клуба Наталья Ерёмина и бывший исполнительный директор «Торпедо» Сергей Малютин. Они обвиняются по ч. 4. ст. 160 Уголовного кодекса РФ – «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере».

Сообщается, что дело в отношении Сергея Малютина, который заключил со следователями досудебное соглашение и дал показания об причастности Голубовского, выделено в отдельное производство.

Следствие считает, что в 2018-2019 годах руководство клуба заключило фиктивные договоры на аренду залов в гостинице «Ока» на 1,34 млн рублей, а также потратило 5,75 млн рублей с корпоративных банковских карт на личные нужды. Кроме того, менеджеры забрали из бухгалтерии 10 млн рублей, пояснив, что замки в офисе ненадежны и деньги могут украсть. Следствие полагает, что трое фигурантов уголовного дела разделили средства клуба между собой.

Санкции по ч. 4 ст. 160 УК РФ предусматривают в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период до трех лет.

Воспитанник новосибирского хоккея Ян Голубовский (1976) известен по выступлениям за магнитогорский «Металлург», «Сибирь», ЦСКА, «Северсталь», СКА, шведский «Лександ», словенский «Есенице», в АХЛ выступал за «Адирондак», «Цинциннати» и «Луисвилль». Провел 56 матчей и набрал 8 (1+7) очков в НХЛ за «Детройт» и «Флориду».

В сезоне-2008/09 защитник играл за минскую «Юность», с которой стал чемпионом Беларуси.

Источник: «Чемпионат»

Фото: «Торпедо»