Мова Новицкого, огромный телик «Горизонт» и свист российских фанатов. Победа Беларуси над Россией глазами авторов Hockey.by

Константин Кораблев и Вадим Кнырко перемещаются в далекое детство.

В 2000-м году Беларусь обыграла Россию на чемпионате мира. Гол Цыплакова (по мнению многих, самый важный в его карьере), 31 сейв Мезина, эмоции комментатора Новицкого и тренера Варивончика – многие уже про это забыли. Некоторые не видели того матча вовсе.

Но авторы Hockey.by видели. Константин Кораблев и Вадим Кнырко рассказывают, как болели за Беларусь в далеком детстве.

Константин Кораблев: вернулся домой из леса ко второму периоду – голов я уже не увидел

Прошло двадцать лет, и этот матч остался в моей памяти непродолжительным слайд-шоу. Оно не включает гол Цыплакова – я вернулся домой в Минск из леса только ко второму периоду, когда счет был уже открыт – голов в этом матче я уже не видел. Дальше на пленке остались лишь моменты переживаний за итоговый результат и переход Владимира Новицкого на мову после финальной сирены. Мне кажется, даже повтор победной шайбы я увидел уже спустя много лет, когда пересматривал матч целиком.

Если вы еще не видели первую победу в истории сборной Беларуси над командой из топ-6 мирового хоккея на чемпионатах мира, то советую этот пробел восполнить, благо сейчас это сделать легко. 

Во встрече аутсайдеров второго этапа есть ряд интересных моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

Очень хороший первый период сборной Беларуси. В игре с обилием брака у обеих команд нашим получалось извлекать пользу и регулярно создавать голевые моменты у ворот Подомацкого. И это при том, что не все хорошо было со здоровьем лидеров – Андриевский в матче не играл, а в конце первого периода Хаванов толкнул в борт Скабелку, который повредил плечо и больше на лед не вернулся. Так сборная лишилась своего первого звена целиком, ведь Бекбулатов получил травму еще до начала мирового форума.

Игра Дмитрия Старостенко. Именно он заменил Андриевского в первой тройке еще в предыдущем матче против США и выходил с Карачуном и Скабелкой (которого затем заменил Валуй). Матч против России вновь заставляет сожалеть о том, что Дмитрию пришлось закончить карьеру уже спустя четыре сезона в 31 год. Жалость – чувство в этом случае бессмысленное, конечно. Но когда ты видишь настолько активного, цепкого и заряженного игрока, который на скорости обыгрывает миллионеров из НХЛ, то не покидает ощущение, что если бы не травмы, то Джефф Платт и рядом бы с ним не стоял в истории сборной.

Звено Цыплаков – Калюжный – Ковалев. Они организовали единственный гол, но были хороши весь матч. Отлично держали шайбу, могли еще не раз забросить, но чуть не хватало в завершении. Подомацкий от недостатка работы не страдал.

Расхлябанность сборной России, командной игрой там и не пахло. Когда Павел Буре подхватывает шайбу, становится страшно и заодно это страшно красиво, но ровно до тех пор, пока «Русская Ракета» ее не потеряет в попытке обыграть всех подряд. Явного преимущества россиянам удалось добиться только в третьем периоде, но и там было слишком много индивидуализма, а в нужные моменты подчищал Мезин. Вроде и не скажешь, что звезды соперника не старались, но сейчас при просмотре все выглядит каким-то искусственным и иногда бессмысленным. Появляется такое ощущение, что они сами не верили в реальность происходящего.


Были и другие интересные вещи:

- замена Мезина на Фатикова на две минуты, то ли из-за экипировки, то ли из-за небольшого повреждения;

- нервы Яшина в третьем периоде. Российская звезда даже потолкался с Матушкиным;

- успешная ловушка сборной Беларуси в средней зоне с одним форвардом впереди.

Не было и такого, что Россия надолго запирала соперника. За последние две минуты получилось создать, по сути, только один момент.

Следом за Латвией над хозяевами турнира победу одержала и Беларусь. Сегодня повторение такого результата было бы сродни чуду. Потому что чемпионат мира отменили.

Вадим Кнырко: в тот день у меня случился разрыв шаблонов, ведь наши играли с «нашими»

Ох, это было классное время. Родители никогда не отправляли меня в детские лагеря – и спасибо им большое за это. Все лето и выходные я проводил у бабушек, гонял на велике, тусил с друзьями и рубился с ними в футбол, а воротами у нас были два забора. Разумеется, хозяевам этих заборов наши игры не очень нравились – сетка «рабица» прогибалась от постоянных ударов. Нас ругали, мы виновато опускали головы и шли дальше по улице – искать новые ворота.

Но я всегда делал перерывы в своих игрищах, если по телику показывали большой спорт. Особенно, если играли наши. В тот воскресный день у меня случился небольшой разрыв шаблонов, ведь наши играли с «нашими». Дед болел во всех соревнованиях и за Беларусь, и за Россию – и поначалу такая двойная любовь передалась и мне. Во время Олимпиады-1998 я искренне радовался погромам немцев и голам Карачуна, а после вылета наших (от россиян, кстати) стал болеть за Россию. Очень переживал во время финала и начал рыдать после гола чеха Свободы – бате пришлось очень постараться, чтобы меня успокоить.

На чемпионате мира-2000 Беларусь играла с Россией. За кого болеть? Решил, что буду за тех, кто выиграет. И не прогадал – особенно с патриотичной точки зрения. Даже несмотря на то, что за россиян играл Павел Буре. О, Боже, как же мне нравилась эта ракета!


У бабушки Нюши в деревне Станули (это под городом Глубокое) только что установили новый телик – вместо черно-белой бандурины в гостиную принесли новенькую и цветную бандурину «Горизонт». В детстве я привык смотреть много спорта в ЧБ, но в цвете все-таки было поприятнее.

Я помню гол Цыплакова. Помню сейвы Мезина. Помню Владимира Новицкого, который кричал так, что доставлял неудобство российским коллегам, сидевшим в соседней комментаторской. Я понимал, что произошло что-то невероятное, но до конца всю масштабность мероприятия не распробовал. Значимость того момента понял лишь через несколько лет после того – тогда мне было девять. И сразу после победы я пошел во двор повторять гол Цыплакова – с клюшкой и маленьким мячиком, шайбы в деревне не оказалось. Перед этим я старательно нарисовал комбинацию наших в тетрадке – как это делали в «Прессболе». Мои спортивные конспекты с такими зарисовками и протоколами матчей до сих пор валяются где-то на чердаке в деревне.


Мы победили Россию – это очень круто. Победили на их льду, во время их чемпионата мира и заставили полную арену российских болельщиков недовольно свистеть в адрес звездной команды, в которой была куча энхаэловцев и чемпионов страны. Победить соперника на его арене – это, наверное, одна из самых крутых вещей в спорте. Но до конца понять это ощущение можно только тогда, когда ты сам являешься частью профессиональной команды.

Впрочем, лупить по мячу клюшкой и гнуть чужие заборы тоже было прикольно.

***

А какие ваши воспоминания о том матче? Делитесь ими в комментариях в наших соцсетях. День хоккейной победы только начинается.

Россия – Беларусь – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – 12:00 Цыплаков (Калюжный), ГБ

Штраф: 8 – 6

Броски: 31 – 18

Лучшие игроки: Кравчук – Мезин

Россия: Подомацкий; Гончар – Кравчук, П. Буре – Яшин – Вик. Козлов; Житник – Д. Миронов, Сушинский – Жамнов – Петров; Хаванов – А. Марков, Афиногенов – Прокопьев – Харитонов; Коваленко – Кудашов – Каменский; Галанов.

Беларусь: Мезин (Фатиков); Романов – Матушкин, Скабелка – Карачун – Старостенко; Салей – Хмыль, Ковалев – Калюжный – Цыплаков; С. Стась – Кривохижа, В. Панков – Гальченюк – Д. Панков; Копать – Макрицкий; Дудик, Валуй.

7 мая 2000. Санкт-Петербург, ледовый дворец. 11 600 зрителей.

Как хорошо ты помнишь победы над Россией и США? Тест Hockey.by

Текст: Константин Кораблев, Вадим Кнырко