ЧМ-2023 Событие 20 мая 2020

Финны сообщили, что Швейцария надеется провести ЧМ-2023 вместо России. Фазель не спешит с выводами

Швейцарские источники разузнали, что строительство арены в Питере затягивается.

Швейцария надеется провести ЧМ-2023, сообщает финское издание Iltalehti.

Согласно швейцарским источникам, строительство новой арены в Санкт-Петербурге выбивается из графика. Кроме того, турнир могут перенести в связи с решением ВАДА лишить Россию права проведения крупных международных соревнований из-за допинговых скандалов.

Однако президент ИИХФ Рене Фазель не торопится с выводами:

- Факты на сегодняшний день таковы, что Россия примет чемпионат мира 2023 года на своей новой арене, Чехия – 2024 года, Швеция и Дания – 2025 года, Швейцария хочет организовать чемпионат мира 2026 года.

Что касается проблем, связанных со строительством новой арены, то пока рано что-то говорить. Нам надо ждать сентября, чтобы понять, как изменилась ситуация с коронавирусом.

Я помню Сочи, когда были проблемы, связанные с завершением строительства арен, но в России невозможные вещи делают возможным. Я не могу увидеть, насколько серьезные проблемы [в Санкт-Петербурге]. Это большое строение, и могу предположить, что в условиях коронавируса могут быть проблемы со строительством – такое возможно. Но как я уже сказал, слишком рано что-то сейчас говорить, и мы ждем», – сказал Фазель в интервью ТАСС.


Места проведения чемпионатов мира были определены заранее. В 2021 году турнир должен пройти в Минске и Риге, в 2022-м – в Финляндии (Хельсинки и Тампере), в 2023-м – в России (Санкт-Петербург), в 2024-м – в Чехии (Прага и Острава), в 2025-м – в Швеции и Дании (города пока не определены). ЧМ-2020 должен был пройти в Швейцарии, но был отменен из-за пандемии коронавируса.