ФХБ и БГУФК провели международную студенческую Zoom-конференцию по вопросам развития хоккея

Около 40 участников, 2,5 часа обсуждений и безграничные возможности для работы.

Последние несколько месяцев заставили всё мировое сообщество оперативно искать и внедрять новые подходы к обмену опытом. Белорусская спортивная общественность также не осталась в стороне от новых веяний времени, поэтому идея провести научно-практическую конференцию в режиме онлайн спустя достаточно непродолжительное время стала реальностью.

Почетными гостями виртуальной конференции стали ректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Репкин, проректор БГУФК по научной работе Татьяна Морозевич-Шилюк, зампред ФХБ и член Совета ИИХФ Сергей Гончаров, заведующий кафедрой теории и методики хоккея НГУ им. П.Ф. Лесгафта Леонид Михно и доцент кафедры теории и методики футбола и хоккея, руководитель Высшей школы тренеров по хоккею Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Дмитрий Бернатавичюс.

Антон Мартыненко, начальник отдела детско-юношеского хоккея ФХБ, выступивший модератором конференции, подчеркнул, что «современный хоккей очень быстро меняется и уже накоплен достаточно большой багаж разных подходов к подготовке как юных, так и квалифицированных хоккеистов. Чтобы своевременно разобраться во всём многообразии существующих средств и методов тренер не только должен знать и уметь использовать уже существующие подходы, но и обладать аналитическим складом ума, чтобы быстро и точно выделять самое главное, интегрировать это в тренировочный процесс и грамотно правильно анализировать получаемые результаты».

Предваряя старт конференции, Сергей Гончаров выразил уверенность в том, что она стала первой международной студенческой научно-практической конференцией по хоккею, проводимой в онлайн формате.

- Развитие студенческой хоккейной науки можно рассматривать как прекрасный фундамент формирования у будущих тренеров ментальности, стремящейся к постоянному развитию, использующей только объективные критерии и существенно быстрее получать желаемые результаты, - отметил Гончаров. – Проводимая конференция может стать не только хорошей площадкой по обмену опытом и демонстрации будущими тренерами своих организационных, методических и научных возможностей, но и позволит привлечь к себе внимание ведущих специалистов хоккейных школ, клубов, ассоциаций и федераций разных стран.   

К слову, участие в конференции приняли представители Беларуси, России и Израиля. Сразу несколько крупных хоккейных центров (Омск, Санкт-Петербург) представили свое видение современных тенденций развития хоккея:

1.            Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности у хоккеистов 15–16 лет в период подготовки и участия в Первенстве России (Константин Диямент, магистрант СибГУФК, Омск, Российская Федерация)

2.            Проблемы профессионального женского хоккея в России (Екатерина Белокозович, магистрант НГУ имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, Российская Федерация)

3.            Повышение качества организации методической работы тренеров по хоккею с шайбой на основе внедрения информационных технологий (Евгений Петровский, студент БГУФК, Минск, Республика Беларусь)

4.            Спортивная школа-интернат как составная часть системы подготовки хоккеистов высокой квалификации (Даниил Белько, магистрант НГУ имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, Российская Федерация)

5.            Взаимоотношения между хоккеистами в учебно-тренировочных группах (Вячеслав Новицкий, магистрант СибГУФК, Омск, Российская Федерация)

6.            Психологическая подготовка хоккейного вратаря к ответственным играм (Даниил Быков, студент БГУФК, Минск, Республика Беларусь)

Со всеми докладами можно ознакомиться на официальном YouTube-канале Hockey.by.

 

В последние годы ФХБ уделяет особое внимание вопросам подготовки будущих тренеров и повышению квалификации уже работающих специалистов. В рамках молодежного чемпионата мира по хоккею федерацией совместно с ИИХФ был проведен международный тренерский семинар, уже успел стать традиционным и Рождественский хоккейный форум, проводимый в рамках Международного Рождественского турнира среди любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. В рамках этих значимых мероприятий ведущие хоккейные специалисты Швейцарии, Чехии, США, Швеции, Финляндии и др. стран поделились передовым опытом. Такой обмен опытом служит хорошим заделом в становлении будущих тренеров и тех, кто уже добился определённых успехов, но с интересом впитывает всё новое и передовое.