ИИХФ поддержит Россию в судебном процессе по допинговому делу

Рене Фазель считает, что ФХР не должна страдать за других.

Международная федерация хоккея станет единственной спортивной федерацией, которая поддержит Россию в ходе процесса по делу о допинге в Спортивном арбитражном суде.

CAS с 2 по 5 ноября рассмотрит апелляцию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) к Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА).

- Неправильно, что наказание понесет и Федерация хоккея России. Мы выступаем против коллективного наказания. Например, на Олимпиаде в Сочи российская мужская хоккейная сборная совершенно не была причастна к скандалу. И все же Россию наказали уже на Олимпиаде в Корее. Сборная не смогла играть в национальной форме, российский гимн не исполнялся.

Для организаторов это неудачный запрет. Так нельзя наказывать. Им нужно найти людей, которые были ответственны за эти нарушения, и наказать их, а не тех, кто точно не был замешан в сочинском скандале. Это хорошая причина защитить Федерацию хоккея России, —рассказал президент ИИХФ Рене Фазель.

Ранее ВАДА лишило российских спортсменов права в течение четырех лет выступать на международных соревнованиях под своим флагом, а также запретила проводить крупные международные турниры в России. РУСАДА подало апелляцию на это решение.

Рене Фазель заявил, что в ИИХФ не спешат отменять чемпионат мира

Источник: Yle.