Дрался в уличных боях, избивал соперников в МХЛ, а теперь устроил замес с «Юностью». Похоже, в «Шахтер» приехал тафгай

Демид Лучников не боится бить и принимать удары.

Самым ярким событием первых товарищеских матчей клубов чемпионата Беларуси стала потасовка в игре прошлогодних финалистов – «Юности» и «Шахтера». Во второй трети встречи российский защитник «горняков» Демид Лучников (находится в команде на просмотре) подрался сразу с двумя хоккеистами соперника: сначала спровоцировал на бой автора золотой шайбы последнего финала Максима Парфеевца, а затем привел в ярость капитана минчан Андрея Антонова. Видео драки набирает тысячи просмотров в нашем Youtube.

Мы решили разобраться, кто же так зажег в субботу, и разузнали, кто такой Демид Лучников. Оказалось, что в «Шахтер» приехал хоккеист с очень ярким бойцовским прошлым, которое даже выходит за пределы льда.

Лучников – жесткий хоккеист. Он много дрался и получал кучу штрафов

Демиду 22 года. Он родился в Серове (Свердловская область), там же начал заниматься хоккеем в местной школе «Металлург». В юношеском возрасте попал в систему магнитогорского «Металлурга», но до больших команд не пробился. С 2014-го Лучников не задерживался в одной команде больше, чем на год. За шесть лет хоккеист сменил 10 команд – от МХЛ-Б и МХЛ до чемпионатов Украины и Словакии. Кроме того, одно время защитник был кандидатом в юниорскую сборную России.

Для игрока своего амплуа у Лучникова была неплохая статистика в плане результативности. В оренбургских «Белых тиграх» (МХЛ) забросил пять шайб в 20 встречах, за «Алтай» из Усть-Каменогорска (МХЛ) – семь голов в 39 матчах, в украинских «Волках» - 3+4 в 11 играх. Последние два года Лучников провел в Словакии и постепенно дорос от местного Д3 до элитного дивизиона. Сезон-2019/20 Демид провел в слабейшей команде Tipsport-Лиги «Липтовски Микулаш», но набрал 12 (3+9) очков в 35 матчах.

Но голы и пасы – далеко не самая интересная графа в статистике Лучникова. Гораздо больше внимания привлекают штрафные минуты. Судите сами:

•‎ 6 матчей за «Челны» в плей-офф МХЛ-Б – 54 минуты штрафа;

•‎ 39 матчей за «Алтай» в МХЛ – 91 минута штрафа;

•‎ 2 матча за «Волков» в УХЛ – 29 минут штрафа;

•‎ 16 матчей за «Римавску Соботу» в словацком Д3 – 91 минута штрафа;

•‎ 6 матчей за «Прешов» в словацком Д2 – 39 минут штрафа.


Цифры как минимум впечатляют, а при небольшом поиске можно выяснить, что Лучников – настоящий тафгай. Хотя казалось бы, что его габариты (178 см, 75 кг) подобным функциям не способствуют.

Лучников много дрался в МХЛ. Казахстанский «Алтай» часто проигрывал – и достаточно часто проигрывал крупно. Когда это происходило, Демид мог всколыхнуть ситуацию на льду файтом. Причем иногда казалось, что соперники к этому не готовы. Например, вот игра с «Кузнецкими медведями» (счет к тому моменту – 1:8). Сразу после вбрасывания Лучников бросает клюшку на лед, нападает на противника сбоку и избивает. Тот успевает нанести в ответ всего один панч.

Матч с «Омскими ястребами». Счет 2:5. Ворота сдвинуты, судьи пытаются вернуть игру, а в этот момент Лучников цепляет клюшкой Алексея Бугрова (в прошлых сезонах выступал за «Пинских ястребов») и провоцирует на драку. Кстати, в этом случае оппонент на 11 сантиметров выше и гораздо крупнее Демида, но его такие обстоятельства не пугают.

Игра с «Белыми медведями». Матч спокойно идет к победе челябинцев, но Лучников решает выяснить отношения с хоккеистом, который набрал 1+2. Снова нападает сбоку, но вместо кулачного боя получается борцовская схватка.

Это уже «Челны» и матч в МХЛ-Б. Лучников дерется с Дмитрием Берлетом и разбиавает противнику лицо в кровь.

Момент из украинского этапа карьеры. «Волки» проигрывают «Кременчуку» 1:5, но Лучникова не остановить. Эмоциональная драка с Антоном Рубаном заканчивается четким попаданием. Лучников – победитель, хоккеист «Кременчука» уходит в подтрибунку с травмированным глазом.

Но и эти короткие видеоролики далеко не полностью раскрывают Демида в качестве бойца.

Лучников дрался в уличных боях без правил

В 2017-м году в разгар хоккейного сезона Лучников участвовал в «Стрелке» - это российские уличные бои без правил. У Демида даже есть своя страничка на офсайте промоушена.

Мы обратились за помощью к лучшему ММА-журналисту на территории СНГ Алексею Сафонову (на фото внизу), который сейчас работает редактором отдела бокса и ММА на Sports.ru. Он рассказал о «Стрелке» подробнее.

- Это андеграундный формат, где люди дерутся в ринге на открытом воздухе на песке. Формат турнира легальный, потому что там есть и профессиональные судьи, которые обслуживали бои M-1 Global и других промоушенов, а также обязательно присутствие врачей. В этом плане все меры соблюдены – вопросов нет.

Раньше смотрел много видосов со «Стрелки» и сложилось полное впечатление, что выйти там может абсолютно любой человек. Ни разу не был на таком турнире сам, но вроде так и есть. С одной стороны это классно: драться хотят многие, а в профессиональные промоушены не каждого возьмут. С другой стороны, иногда в боях участвуют люди, которые не особо подготовлены к получению и раздаче ударов – они банально могут сложно перенести такие побоища. К счастью, ничего фатального на «Стрелке» пока не было, но после одного такого случая все и закончилось бы.

«Стрелка» хороша в раскрутке своих звезд: оттуда вышел Артем Тарасов и еще несколько ребят, которые сейчас шумят в других проектах. Главный заход и формат: сантехник против уборщика, толстяк против дрища и так далее. Для массовой аудитории это работает. Но вот качество боев я бы ставил под сомнение, вернее – их результат. Например, один знакомый победил на «Стрелке», просто договорившись оплатить сопернику обед в «Макдаке». Победил досрочно, а с виду вообще не прикопаешься.


Иногда туда врываются профи – и вот это дичь. Для чего? Потешить самолюбие, вырубив кого-то? Засветиться на камеру? Скорее всего, они не встретят там серьезной оппозиции, не пересекутся с другими профи. А вот кого-то покалечить могут – тут вопрос к организаторам, - считает Сафонов.

В «Стрелке» Лучников провел как минимум один бой и одержал убедительную победу техническим нокаутом за 36 секунд. Мощный перфоманс, хотя стоит признать, что несколько ударов пришлись в затылок - за такое в смешанных единоборствах могут дисквалифицировать или наказать штрафными очками.

- Я сам профессиональный хоккеист. Поэтому мне не составило особого труда подготовиться [к бою]. Спасибо моим тренерам по боксу и борьбе, а также всем близким, кто меня поддерживал, - сказал Лучников сразу после поединка.

- На мой взгляд, «Стрелка» - очень стремная тема для профессионального спортсмена, - считает Сафонов. - Песок может попасть в глаза, в дыхательные пути. Плюс не будем забывать про рассечения и потенциальную кучу крови, в которую может залететь песок и вызвать условную инфекцию или загноение. А он попадет практически при любых раскладах: удары ногой вызывают небольшую волну песка в стойке, в партере все еще страшнее. Не представляю, как можно бороться и возиться на песке. Мне кажется, туда вообще не очень разумно идти всем - опасно, а профита мало.

Его брат – агент. Многие клиенты играют в Беларуси, а сам он пару лет назад выступал за «Химик»

Демид – не единственный хоккеист в семье. Его старший брат Глеб работает агентом и помогает российским хоккеистам трудоустроиться в клубах из Беларуси, Словакии и других стран. На авторитетном сайте Eliteprospects в его профиле есть информация, что на протяжении двух лет он работал скаутом словацкого клуба «Детва».

Услугами Лучникова-старшего пользовались хорошо знакомые белорусскому болельщику Евгений Курбатов, Сергей Магарилов, Никита Двуреченский, Павел Пищальников, Виталий Кафеев и Герман Мурашов. Брату Глеб также помогает с трудоустройством – в прошлом сезоне Демид приезжал на просмотр в «Динамо-Молодечно», но дело подписанием контракта не завершилось. А в сезоне-2014/15 Лучников-старший сам недолго выступал в экстралиге – провел за новополоцкий «Химик» 10 матчей, набрав 5 (2+3) очков при показателе полезности «0».


На фото Глеб (слева) и Демид Лучниковы

«У Лучникова больше опыта в драках. Это и решает»

Алексей Сафонов сам много занимается в бойцовском зале и даже дрался в ММА-промоушене. Он попытался вникнуть в бойцовскую технику Демида Лучникова. Запись из ринга достаточно короткая, поэтому пришлось опираться на хоккейные видео.

- Технику нужно разбирать скорее хоккейную: как четко он наносит удары, учитывая шлем? Получается ли попадать не просто в голову, а в незащищенную часть лица – челюсть? В остальном же у него все стандартно: одной рукой прихватил, стянул вперед, а второй наносит быстрые удары. Кто больше тоннажа нанес и скрутил соперника вниз, тот и выиграл. Скорее, у него просто больше опыта в драках, поэтому он и решает – Лучников просто не боится атаковать, бить и принимать удары. Тут дело даже не в бойцовской технике.

Единственное, хотел бы обратить внимание на бой Лучникова с Парфеевцом. Там он все четко сделал со стороны боев. Демид оказался спиной к борту, после чего развернул соперника. Немногие на его месте заметили бы этот момент, но тут как раз привет из MMA: если тебя поджимают к клетке, то ситуация очень плохая. Лучников это быстро понял. Нужно искать выходы развернуть соперника и прижимать его самому. Такая смена позиции сильно решила исход в этой драке, - считает Сафонов.

Кто знает: возможно, скоро мы увидим новые боевики с Демидом в главной роли.


Текст: Вадим Кнырко